Клемент Готвальд – чехословацкий Сталин

Клемент Готвальд является одним из первых коммунистических политиков Чехословакии. Он побывал и лидером партии, и премьер-министром, и президентом этой страны. Некоторое время существовал даже культ Готвальда, а его тело поначалу было забальзамировано и сделалось предметом всеобщего обозрения в мавзолее. Его именем были названы города и улицы не только на родине, но и в других странах. Но в шестидесятых годах двадцатого века его стали называть чехословацким Сталиным. Давайте ознакомимся с биографией этого политика.

Клемент готвальд

Юность и первые шаги в качестве лидера

Родился Клемент Готвальд в 1896 году в австро-венгерском городе Вишау (сейчас он находится на территории Чехии и называется Дедице). Рос он в семье крестьянки, которая никогда не была замужем. В юности будущий политик работал мастером по красному дереву, чему научился в Вене. В 1912 году вступил в Социал-демократическую партию. Был призван в австро-венгерскую армию во время Первой мировой войны, воевал на восточном фронте. В 1921 году он стал одним из соучредителей Коммунистической партии и помогал в издании ее газеты в Братиславе.

Политик клемент готвальд фото

Взлет

Карьера будущего Президента Чехословакии начинает стремительно идти вверх с середины двадцатых годов ХХ столетия. В 1925 году его выбирают в Центральный комитет партии, а в 1929-м он становится Генеральным секретарем. В том же году Готвальда делегируют в Национальную Ассамблею Чехословакии как депутата. В 1935-м он делается секретарем Коминтерна и покидает этот пост только после роспуска последнего в 1943-м. После Мюнхенского соглашения 1938 года Клемент Готвальд уезжает в Советский Союз, где проводит следующие семь лет фактически в изгнании. Оттуда он начинает руководить коммунистическим Сопротивлением в Чехословакии.

Политик клемент готвальд биография

Политик Клемент Готвальд: биография партийного вождя

В марте 1945 года Эдуард Бенеш, довоенный президент страны и руководитель правительства в изгнании в Лондоне с 1941 года, согласился сформировать Национальный фронт совместно с коммунистами. Готвальду при этой сделке достался пост заместителя премьер-министра страны. Что касается партийных дел, то он отдал пост Генерального секретаря Рудольфу Сланскому, а сам занял новую должность Председателя.

В 1946 году на выборах он привел свою политическую силу в парламент с тридцатью восемью процентами голосов. Это был лучший результат коммунистов в истории Чехословакии. Но к лету 1947 года популярность этой партии стала быстро падать, и многие обозреватели считали, что Готвальд утратит свое положение. В это время Италия и Франция стали вытеснять коммунистов из коалиционных правительств, и Иосиф Сталин посоветовал Готвальду сделать все, чтобы у власти осталась только одна сила. Все это время политик делал вид, что работает в правительстве. На самом деле он готовил заговор. Игра была окончена в феврале 1948-го, когда Кабинет министров приказал главе МВД Ваславу Носеку перестать принимать в силовые структуры исключительно коммунистов. Тот отказался при поддержке Готвальда. Тогда 12 министров правительства подали в отставку. Готвальд под угрозой всеобщей забастовки взял на их место коммунистов. Бенеш пытался сопротивляться, но под угрозой советского вторжения сдался. С этого момента Клемент Готвальд стал самым влиятельным человеком в Чехословакии.

Клемент готвальд фото

Вершина власти

9 мая 1948 года Национальная Ассамблея страны приняла новую Конституцию. Она была настолько прокоммунистической, что Бенеш отказался ее подписывать. В июне он ушел в отставку, а через несколько дней Готвальд был избран президентом. Вначале новый лидер страны пытался вести квази-независимую политику, но после встречи со Сталиным резко изменил курс. Клемент Готвальд, фото которого стали печатать на первых полосах всех газет Чехословакии, в краткие сроки национализировал всю промышленность страны и коллективизировал все сельское хозяйство. В правительстве началось серьезное сопротивление подобным изменениям. Тогда Готвальд начинает проводить чистки. Сначала он изгоняет из органов власти и арестовывает всех, кто не принадлежал к коммунистам, а затем и своих однопартийцев, которые были с ним не согласны. Жертвами этих чисток стали Рудольф Сланский и министр иностранных дел Владо Клементис (расстреляны в 1952 году), а также сотни других людей, казненных или брошенных в тюрьмы. Чешский писатель Милан Кундера в своей «Книге смеха и забытья» рассказывает об одном случае, характерном для такого лидера сталинского типа, как политик Клемент Готвальд. Фото его от 21 февраля 1948 года показывает президента страны стоящим рядом с Владо Клементисом. Когда через два года против последнего были выдвинуты обвинения в измене, изображение бывшего министра было уничтожено государственной пропагандой.

Смерть. Чехословакия после Готвальда

В течение нескольких лет политик страдал от сердечной болезни. Через пару дней после посещения похорон Сталина в 1953 году ему стало плохо. Он умер 14 марта 1956 года, в возрасте пятидесяти шести лет. Его забальзамированное тело было выставлено в мавзолее, а в стране начался культ его личности. Но через шесть лет его кремировали и перезахоронили в закрытом саркофаге. Говорят, что труп начал разлагаться, потому что ученые неправильно рассчитали состав бальзамирования. А после окончания коммунистической эпохи в стране его пепел вместе с останками двадцати других партийных лидеров были перезахоронены в общей могиле на пражском кладбище Ольшаны. В конце восьмидесятых годов ХХ века была попытка напечатать его портрет на чешских банкнотах, но это было воспринято так негативно, что все эти купюры были изъяты из пользования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.