Ликвидность Коммерческого Банка

 

Ликвидность означает в прямом смысле легкость реализации, что подразумевает  превращения ценностей материального характера в денежные средства. Существуют такие понятия ликвидности как ликвидность рынка, банка, баланса и активов.

Ликвидность коммерческого банка подразумевает его платежеспособность. Банк является ликвидным, если общий объем всех его наличных средств,  прочих активов ликвидного характера и возможности мобилизовать средства из собственных источников за короткое время являются достаточными для погашения всех финансовых и долговых обязательств.

Кроме этого банк должен иметь ликвидный резерв, необходимый для удовлетворения возникающих финансовых нужд. Обязательные резервы коммерческих банков во многом способны обезопасить положение банка в случае наступления незапланированных обстоятельств.

 Управление ликвидностью коммерческого банка подразумевает практические меры по контролю за состоянием всех показателей ликвидности и готовности к реагированию на всякого рода отклонения от норм.

В теории выделяют такие направления повышения ликвидности банка как требования погашения выданных до востребования ссуд, невозобновление ссуд, расширение пассивных операций, выпуск депозитных сертификатов, продажа определенной части портфеля ценных бумаг, осуществление займов от Центробанка.

Для поддержания стабильного положения банк должен обладать определенным резервом ликвидного характера. Он необходим для покрытия непредвиденных обязательств, вызванных различными внешними и внутренними обстоятельствами.

 

Ликвидность коммерческого банка зависит от политической ситуации стране, экономических реалий в масштабах государства, состояние всего денежного рынка, возможности рефинансирования Центробанком, состояния рынка ценных бумаг, улучшения банковского законодательства, надежности клиентов, характера менеджмента в банке, обеспеченностисобственным капиталом и пр. факторы.

 

Центральные банки регулируют ликвидность коммерческого банка через установление ограничений, распространяющихся на обязательства банка, пределы задолженности одного заемщика, контроля за выдачей кредитов в особо крупных размерах, системы рефинансирования и обязательного резервирования определенной  части привлеченных средств, процентной политики, операций с ценными бумагами и др. В России платежеспособность коммерческих банков также подвергается регулированию.

Для поддержания ликвидности банку нужно прогнозировать ситуации возможных отливов вкладов категории «до востребования» и «ненадежных» срочных вкладов, рост спроса на кредиты и другие факторы изменения экономической ситуации.

Для управления ликвидностью банк должен грамотно распределять активы и пассивы.  С этой целью составляются таблицы счетов и определяют, какую часть пассивов нужно разместить в ликвидные статьи активных счетов для того, чтобы не допустить снижения коэффициента ликвидности.

Ликвидность коммерческого банка зависит от состояния его активов. В зависимость от легкости переведения в денежную форму активы банка делят на ликвидные и неликвидные.

Ликвидные средства находятся в непосредственной готовности. Это наличность касс, первоклассные векселя, драгметаллы, государственные ценные бумаги, находящиеся средства на корреспондентском счете в Центробанке.

Ликвидные средства, которые находятся в распоряжении банка, и могут быть переведены в деньги, это кредиты и платежи банку сроком выполнения не более одного месяца; условно реализуемые ценные бумаги; прочие ценности (в том числе нематериальные средства).

Неликвидные активы – это ненадежные долги; просроченные кредиты; инвестиции в недвижимость, здания и сооружения банка; некотируемые ценные бумаги.

 

Для поддержания ликвидности банка нельзя привлекать средства на краткосрочной основе при долгосрочном направлении средств.

Ликвидность коммерческого банка (ее уровень) на практике оценивают по сопоставлению показателей его ликвидности с установленными Центробанком России нормативами.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.