Мультиварка Moulinex CE 4000: инструкция и отзывы

Мультиварки сейчас очень популярны. Они многофункциональны, часто способны заменить собой плиту. Это универсальный прибор, позволяющий быстро готовить большое количество пищи. Какие особенности мультиварки "Мулинекс СЕ4000"?

Мультиварка Moulinex CE 4000 32: характеристики

Работает мультиварка от нагревательного элемента-тэна мощностью 1 кВт. Размеры корпуса: высота 37 см, ширина и глубина 33 см. Прибор имеет стильный дизайн. Корпус мультиварки сверху и снизу черный пластиковый, его украшает металлическая вставка почти на всю высоту. Корпус легко чистить. После использования пластик достаточно протереть губкой.

мультиварка moulinex ce 4000

Низ корпуса пластиковый. На нем расположены широкие ножки, обеспечивающие устойчивость прибора. Во время работы мультиварка не соскользнет со стола. Сверху есть две ручки, которые не нагреваются, поэтому обжечься о них нельзя. Мультиварка Moulinex CE 4000 прикрывается крышкой со специальной ручкой и кнопкой с автоматическим открыванием. Сбоку есть клапан регулировки давления, через который выходит пар.

Двойную крышку легко мыть, потому что она полностью снимается с корпуса. Если приготовление пищи происходит без давления, крышку можно снять и помешивать содержимое или добавлять компоненты.

Чтобы присоединить крышку к корпусу, нужно ее привинтить. Это не самый современный подход, зато очень надежный. Ведь рычаги фиксации, которыми снабжены более современные приборы, быстро отпадают, а крышки "Мулинекс СЕ4000" не ломаются.

Система управления

Управлять мультиваркой "Мулинекс СЕ400032" легко. Для этого достаточно трех кнопок. Это «Меню», кнопка «Время», которая показывает обратный отсчет времени, и «Старт/сброс», снимающий настройки.

мультиварка скороварка moulinex ce 4000

Кнопки расположены на панели корпуса, на LED дисплее. Тип управления электронный, а кнопки механические. Вручную температуру настраивать нельзя. Голосового гида нет. О приготовлении блюда при автоматической готовке сообщает звуковой сигнал.

Особенности мультиварки "Мулинекс СЕ4000"

  • Чаша объемом 6 литров плотно фиксируется в корпусе благодаря шести выемкам по краю.
  • Корпус и чаша не ржавеют.
  • Прибор автоматически отключается, если показатели температуры или давления становятся слишком высокими.
  • Два способа автоматического приготовления: высокое и низкое давление.
  • В случае приготовления под давлением есть режим блокировки от случайного поднятия крышки.
  • Удобный контейнер пароварки с ручками позволяет легко вынимать его.
  • Информация о параметрах выводится на дисплей.
  • Есть возможность подогревать приготовленную пищу.
  • Можно использовать для мытья чаши посудомоечную машину.

Комплектация мультиварки "Мулинекс СЕ4000"

Кроме корпуса и крышки в комплекте идут:

  • Алюминиевая чаша с покрытием из тефлона. Объем 6 л. Готовой пищи будет 4 л. Делений нет, есть метка наибольшего наполнения.
  • Глубокий контейнер с бортиками и ручками для пароварки. Они снабжены накладками, которые предохраняют от высокой температуры. Ручки складываются вверху, защищая приготовленную пищу от повреждения.
  • Шнур питания.
  • Книга с рецептами приготовления блюд в мультиварке.
  • Инструкция для пользователя.

мультиварка moulinex ce 4000 рецепты

Деревянные ложки и мерный стакан покупают отдельно.

Программы приготовления пищи

Инструкция указывает, что мультиварка Moulinex CE 4000 позволяет приготовить пищу по 6 программам. Две из них автоматические. Они позволяют установить время готовки. Пять предназначены для приготовления пищи, а шестая – для ее подогрева.

Время приготовления пищи можно выставить от 1 минуты до 99. Сначала пометки идут через 1 минуту, а после 40 градусов – через 5 мин.

  • Режим «Тушение» при температуре до 85 градусов.
  • Режим «Низкое давление» при температуре 115 градусов и давлении 40 кПа.
  • «Высокое давление» при температуре 109 градусов и давлении 70 кПа.
  • «Поджаривание» - не очень эффективная программа, потому что влага медленно выходит из чаши. Предназначена для приготовления паровых котлет, поджаривания мяса. Температура до 180 градусов.
  • Пассеровка овощей при температуре до 140 градусов.
  • Автоматический подогрев начинает работать сразу после того, как блюдо приготовлено, и продолжает работать 12-24 часа, в зависимости от модели, если мультиварку не отключат при помощи копки «Отключение». Поэтому после того, как блюдо приготовлено, нужно вручную сбросить давление и отключить подогрев. Если этого не сделать, продукты могут потерять товарный вид и превратиться в однородную массу.

Подготовка к работе

Мультиварка Moulinex CE 4000 продается в упаковке. Вынимают прибор из коробки, читают инструкцию.

мультиварка moulinex ce 4000 32

Дно чаши не имеет посторонних запахов. Но все же ее можно осторожно протереть губкой, не содержащей абразивных веществ. Если почувствуете запах, можно налить в чашу воды и прокипятить несколько минут половину лимона.

Подсоединяют шнур, устанавливают клапан для отвода пара и контейнер для конденсата.

Отзывы пользователей

Пользователям нравится мультиварка Moulinex CE 4000. Отзывы говорят, что все соединения прочные и надежные. Чаша мультиварки вместительная, больше, чем у многих полноценных мультиварок.

Дисплей удобен, цифры видны на экране, кнопки управления нажимаются легко, но случайно это сделать не получится. Это удобно, потому что чувствуется момент, когда произошло включение.

мультиварка moulinex ce 4000 инструкция

Нравится крепление крышки. Пользователи отмечают, что при таком способе установки петля, которая фиксирует крышку, не сломается при случайном ударе. Покупатели утверждают, что большинство блюд мультиварка Moulinex CE 4000 готовит намного быстрее, чем газовая плита. Каши получаются рассыпчатыми, вкусными. За раз можно приготовить два блюда: в чаше и емкости для жарки.

Инструкция не говорит о том, что с помощью мультиварки можно приготовить выпечку. Правда, ее готовят в режиме обжаривания овощей с закрытой крышкой.

Одно из преимуществ – летом готовить в ней не жарко в отличие от газовой плиты.

Учитывая, что на вес довольно тяжелая мультиварка Moulinex CE 4000, инструкция не позволяет переносить ее за ручку крышки. Но пользователи считают, что она вполне выдержит нагрузку.

Покупатели делятся опытом по правилам обращения с прибором. Они указывают, что сразу после включения начинает мигать точка на таймере, но цифры не меняются. Появятся они на экране только через 10 минут, когда температура и давление поднимутся.

Если же режим давления включили после другой операции, то давление мультиварка Moulinex CE 4000 32 набирает очень быстро. Точка не мигает, а таймер начинает вести обратный отсчет.

Узнать, поднимается ли давление внутри прибора до того, как таймер заработает, можно, посмотрев на ручку крышки. Под воздействием давления пара штырек на ней поднимается, блокируя крышку. После выключения он не всегда возвращается на исходную позицию. Иногда приходится крышку немного покрутить.

Пользователи делают вывод, что мультиварка-скороварка Moulinex CE 4000 – это немного переделанная скороварка, к которой приделали клапан давления, несовершенные таймер, автоподогрев и функцию жарки, напоминающую тушение.

Недостатки мультиварки

Отмечают пользователи и некоторые недостатки мультиварки "Мулинекс".

  • Слишком большой размер и вес (около 5 кг). Это не позволяет убрать мультиварку в шкаф. Поэтому приходится искать место на столе.
  • Нет программ «Выпечка» и «Отложенный старт».
  • Нет функции «Мультиповар», позволяющей задать температуру вручную.
  • Чашу мультиварки нельзя быстро заменить при повреждении тефлонового покрытия. Нужно обращаться в официальный сервисный центр.
  • Нет мерного стакана и лопатки.
  • Небольшое количество режимов приготовления.
  • Клапан давления нужно закрывать самостоятельно. Прибор не напоминает о том, что он не закрыт, и приготовление проходит без давления.
  • При наборе давления мультиварка очень сильно шумит.
  • Шнур очень короткий, поэтому пользоваться им неудобно.
  • Книга содержит мало рецептов, которые можно приготовить из наших продуктов.
  • Дорого стоит. Цена прибора 170 долларов.

Безопасность

Невзирая на все ручки с пластиком, есть у мультиварки «больное место». Это клапан сброса пара. Когда его открывают, струя пара поднимается на высоту до метра.

мультиварка moulinex ce 4000 отзывы

Поэтому нельзя находиться над мультиваркой. Чтобы уберечь мебель от струи горячего воздуха, клапан накрывают полотенцем. Но все же поручать готовить детям и пожилым людям нужно предельно осторожно, чтобы их не обожгла мультиварка Moulinex CE 4000.

Рецепты

Пользователи утверждают, что время приготовления блюд указано очень неточно. Иногда оно в 2 раза меньше, чем требуется реально.

мультиварка moulinex ce 4000 32 характеристики

Понравились покупателям приведенные в книге рецептов таблицы совместимости некоторых специй с различными блюдами и время приготовления отдельных продуктов. Эти таблицы расположены в книге рецептов в разделе «Рецепты по алфавиту».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.