Герб Курска: описание и значение

Каждый крупный населенный пункт в нашей стране имеет собственную официальную символику. Когда и при каких обстоятельствах появился герб Курска? Постараемся найти верный ответ на данный вопрос и объяснить его значение согласно геральдическим правилам и канонам.

Историческая справка

Герб курска
Согласно историческим документам, курский герб был утвержден Екатериной II в 1780 году. Что любопытно, в том же виде этот символ присутствует в Знаменном Гербовнике 1729 года. Когда же на самом деле появился герб Курска? Во время археологических раскопок в Пскове была обнаружена отливка, выполненная из меди. На одной из ее сторон можно рассмотреть узнаваемое изображение герба Курска. На другой же присутствует надпись «Град Курск, 1700 г.». Соответственно, можно сделать вывод, что этот символ существует не менее трех столетий.

Описание герба и флага Курска

Герб курска описание
Как же выглядит курский герб? Это французский прямоугольный щит с острым основанием. Основное поле серого (серебристого) цвета наискосок пересекает голубая полоса, на которой изображены три летящих куропатки белого цвета. Птицы попали на государственный символ города не случайно. Когда-то в Курской области действительно водилось множество куропаток. По мнению некоторых историков, большая популяция этих птиц дала городу название, однако данная теория не подтверждена.

С точки зрения геральдики большое значение для любого знака имеет выбранная цветовая гамма. Серебристый цвет в курском гербе обозначает доброту и чистоту помыслов горожан. Голубой цвет символизирует мягкость, величие и истину. В своем полном варианте символ Курска обрамляется золотыми листьями дуба, обвитыми голубой лентой. Сверху щит венчает корона, соединяющаяся с дубовыми гирляндами красными лентами. Похожим образом оформляются и многие другие гербы городов России.

Курск гордится собственным флагом. Это прямоугольное, горизонтально расположенное полотнище с соотношением сторон 2:3. В верхней и нижней части флага располагаются равновеликие красные полосы. В центральной части - три более узкие полосы серебристого, желтого и черного цветов. Красные полосы символизируют преемственность времен. Серебристая говорит о духовности населения, желтая – о развитом сельском хозяйстве, а черная – о плодородии местных земель. В центральной части флага мы видим герб города, обрамленный дубовыми листьями и увенчанный короной.

Герб Курска в СССР

С приходом советской власти были изменены многие географические названия и официальные символы населенных пунктов. Что любопытно: курский герб не был подвергнут значительным изменениям. Кроме куропаток на щите появились подшипник, половина шестерни и бобина ниток, которые символизируют промышленность региона, развивающуюся ударными темпами. В верхней части щита было размещено название города.

В таком виде герб Курска просуществовал до 1992 года, после чего официально был утвержден исторический вариант главного городского символа.

Интересные факты о символике Курской области

Гербы городов россии курск
По версии некоторых неофициальных источников, во времена СССР не все чиновники были довольны видом курского герба. Один из художников, работавший над его корректировкой, придумал гениальное объяснение. Изображение белых птиц он предложил считать символом единства трех главных лидеров коммунистического движения. Так куропатки превратились в товарищей Маркса, Ленина и Сталина. Сегодня герб Курска, описание которого вы можете найти в нашей статье, вновь является символом своего региона и народа, а не политической идеи. Исторический знак отражает историю и особенности этой местности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.