Гель "Метрогил": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Организм человека может справляться с множеством вредоносных микроорганизмов. Но иногда иммунитет не способен справиться, и поэтому ему нужна дополнительная помощь в виде препаратов. Гель «Метрогил» применяют в лечении вагинальных болезней, есть форма средства для лечения высыпаний на коже. Это универсальный препарат, который, по отзывам пациентов, простой в использовании и эффективный.

Что это такое?

Гель «Метрогил» - синтетическое лекарство, имеющее противопротозойный и противомикробный эффект. В нем есть компонент метронидазол, который оказывает отрицательное воздействие на простейшие микроорганизмы, анаэробные инфекции. Лекарство прописывается после того, как будут проведены анализы и определится возбудитель патологии. Препарат выпускают в виде:

  • раствора для выполнения инъекций;
  • геля;
  • таблеток.
препарат метрогил гель

Согласно отзывам, гель «Метрогил» помогает справиться со многими проблемами, в том числе и на коже. Нужно лишь следовать инструкции по выполнению процедур и дозам.

Состав

Основой геля «Метрогил» считается метронидазол, который способен бороться с множеством болезнетворных бактерий, развивающихся при воспалениях на коже, закупорке сальных желез. Компоненты поступают в ДНК вирусов и разрушают изнутри структуру клеток. Кроме основного вещества, гель состоит из:

  • карбомера 940;
  • очищенной воды;
  • натрия гидроксида;
  • эдетата динатрия.

Антибиотик ли это?

Гель «Метрогил» не относится к числу антибиотиков, хоть у него и антибактериальный эффект. Основной компонент бактериостатический, он обладает противовоспалительным, бактерицидным, антиоксидантным свойством.

метрогил гель инструкция

По отзывам специалистов, лекарство может использоваться в лечении множества патологий, которые возникли от микроорганизмов бактерий. Гель может использоваться в течение продолжительного времени, при этом он не приводит к привыканию.

Действие

Как сказано в инструкции, гель «Метрогил» имеет противомикробное действие, поэтому его применяют от прыщей и для устранения вагинальных патологий. Процедуры с данным лекарством уничтожают паразитов, развивающихся без доступа кислорода.

Гель активен от болезнетворных организмов на клеточном уровне, с ним происходит подавление синтеза нуклеиновых кислот в молекулах бактерий. Благодаря данному механизму медикамент устраняет инфекционные недуги. Есть гель для наружного использования от прыщей и вагинальный вид медикаменты для устранения урогенитальных патологий. В стоматологической сфере используется гель «Метрогил Дента», который, как свидетельствуют отзывы врачей, тоже эффективен и безопасен.

Когда применяется?

Как указано в инструкции, гель «Метрогил» назначают для наружного применения, когда требуется вылечить инфекционное поражение кожи. Он эффективен при:

  • себорее;
  • труднозаживаемых ранах;
  • экземах;
  • угревой сыпи.

Отлично помогает препарат в лечении демодекоза (устранение подкожного клеща). Его назначают при геморрое, пролежнях, трещинах в заднем проходе. Применение геля «Метрогил Дента» известно в лечении таких недугов, как стоматит, пародонтоз, пародонтит, альвеолит, гингивит. Вагинальную форму используют при урогенитальном трихомониазе и вагинозе.

Гинекология

По отзывам, применением геля «Метрогил» несложное, нужно лишь ознакомиться с инструкцией. Из-за способности препарата избавлять от простейших и бактерий, его назначают в гинекологии. Для борьбы с недугами применяется та же способность разрушения ДНК клеток вирусов, приводя к их гибели.

метрогил гель инструкция по применению отзывы

Лекарство в гинекологической сфере из-за противопротозойного, антибактериального действия в форме геля применяют в лечении урогенитального трихомониаза, вульвовагините. Только назначать гель должен врач.

Для лица

Гель на основе метронидазола для лица представлен в виде густой белой массы, которой в малом количестве обрабатывают кожу. Болезненное место кожи и руки следует перед процедурой помыть и просушить.

По отзывам дерматологов, гель лечит угревую сыпь, демодекоз, трофические язвы, себорею, экземы. Препаратом покрывают нудный участок ровным слоем на 20-30 секунд. После впитывания геля сверху разрешается наносить косметику.

«Метрогил Дента»

Инструкция к гелю «Метрогил Дента» позволит правильно выполнять лечение. Сначала нужно устранить налет с зубов. Затем слизистые промакиваются марлей. Это требуется для того, чтобы средство зафиксировалось на поверхности надежно. Желательно использовать препарат после еды утром или вечером. Длительность курса составляет от 5-7 дней до 10.

Как считают врачи, использовать «Метрогил Дента» нужно в комплексе с остальными методиками лечения. Желательно обратиться к гигиенисту. Им будет проведена профессиональная чистка. Также назначаются полоскания с помощью антисептиков. Если заболевание серьезное, при котором происходит сильное размножение бактерий, врачи могут прописывать еще и лечение антибиотиками.

Необходимо соблюдать представленные рекомендации, иначе будет временный эффект. Некоторые внешние проявления будут устранены. Но внутри десны будет продолжаться воспаление, которое может охватить остальные ткани, в том числе те, которые держат зуб в лунке.

Как выполняется процедура лечения? Необходимо почистить зубы, прополоскать полость рта с помощью раствора «Хлоргексидина».Затем надо высушить зубы и десны, выдавить немного средства на палец и нанести на участок десны, где она прикрывает зубы. Обрабатывать десну надо с внешней и внутренней стороны.

Затем 30 минут нельзя пить и 2 часа есть. Не стоит бояться, что часть средства проникнет со слюной в пищевод. Сплевывать не требуется. Препарат не способен навредить желудку. Перед сном надо выполнить процедуру повторно, не забыв заранее почистить зубы и прополоскать рот.

Правила применения

У геля есть несколько назначений, поэтому использование в каждом случае отличается. Во время лечения кожных недугов и при вагинальном использовании есть разные алгоритмы нанесения. Не стоит лечить гинекологические проблемы без консультации со специалистом. Врач установит продолжительность курса, дозы, учитывая диагноз.

метрогил гель инструкция отзывы

Гель вагинальный

Применение геля «Метрогил» при гинекологических недугах осуществляется интравагинально. Нужное количество лекарства специальным аппликатором вводят во влагалище. Обычно дозировка равна по 5 г препарата вечером и утром. Обычная длительность лечения равна 5-7 дней.

Продолжительность терапии может быть увеличена, все зависит от вида возбудителя, тяжести недуга. Во время лечения важно исключить половые контакты. Процедуры выполняются следующим образом:

  1. Аппликатор извлекают из упаковки, снимают крышечку с тюбика.
  2. Затем его насаживают на горлышко тубы.
  3. Тюбик надо держать так, чтобы был направлен вверх. Следует давить на содержимое для полного заполнения насадки.
  4. Аппликатор откручивают и снимают его с тюбика, закрывают крышкой.
  5. Насадку вводят во влагалище, медленно нажимают на поршень, чтобы весь гель был внутри.
  6. Аппликатор извлекается, обрабатывается медицинским спиртом и хранится до следующей процедуры.

Наружное применение

Об эффективности средства свидетельствуют многочисленные отзывы. Инструкция по применению геля «Метрогил» включает правила использования препарата. Лекарство наносится лишь на пораженные места кожи, точечно на угри или прыщи.

Перед процедурой важно хорошо помыть руки и нанести средство пальцами. Обрабатывать болезненные места надо утром и вечером. Процедуры выполняются следующим образом:

  1. Кожный покров очищают молочком, гелем, пенкой или мягким мылом.
  2. Затем обрабатывают с помощью бесспиртового лосьона.
  3. Гель наносят тонким слоем, немного втереть и оставить до впитывания.
метрогил гель применение отзывы

Как свидетельствуют отзывы пациентов, гель за короткое время позволяет избавиться от прыщей. Такие процедуры не только эффективные, но и безболезненные.

При беременности

По инструкции геля «Метрогил», отзывам специалистов, его не стоит применять в 1 триместре, а во 2, 3 препарат назначается лишь в редких случаях. Прописать лекарство может лишь врач и на условии, что польза для женщины будет больше, чем вероятный риск для малыша.

Желательно не применять средство при лактации, поскольку основное вещество может поступать в грудное молоко. Предпочтительнее закончить вскармливание при лечении с помощью «Метрогила».

Усиление действия

В качестве катализатора противомикробного действия считаются сульфаниламиды. При комбинировании «Фенитоина» и «Метрогила» происходит ускорение изгнания второго средства, что уменьшает концентрацию метронидазола в крови.

Люди, получающие продолжительный период высокие дозы литийсодержащих средств надо учитывать, что вероятно увеличение концентрации лития в плазме при сочетании с «Метрогилом». Увеличить эффективность для устранения прыщей позволяет комплексное использование с иными противоугревыми препаратами.

Взаимодействие

На основе клинических исследований было выявлено, что взаимодействие препарата с иными лекарствами небольшое по причине пониженной концентрации лекарства в крови. Взаимное воздействие наблюдается в том случае, если одновременно принимать следующие препараты:

  1. Препараты, имеющие непрямое антикоагулянтное действие. При сочетании с метронидазолом увеличивается протромбиновый период.
  2. С приемом дисульфиров нельзя применять «Метрогил», так как это приводит к побочным действиям в нервной системе.
  3. Вероятность возникновения побочных эффектов увеличивается в том случае, если одновременно принимать циметидин.
метрогил дента гель инструкция

Согласно отзывам врачей, важно обращать внимание на взаимодействие препаратов. Лекарство следует принимать только в том случае, если оно будет абсолютно безопасное.

Когда нельзя использовать?

Есть несколько факторов, исключающих использование «Метрогила». Его нельзя применять при:

  • печеночной недостаточности, эпилепсии, лейкопении, аллергии на лекарство;
  • 1 триместре беременности, кормлении грудью;
  • возрасте до 12 лет, а «Метрогил Дента» нельзя использовать до 6 лет;
  • употреблении алкоголя.

Обычно лечение медикаментов переносится легко, побочные действия появляются в редких случаях. С наружным применением концентрация в крови не большая. К отрицательным последствиям относят:

  • кожное раздражение – отек, краснота, зуд, крапивница;
  • шелушение, чувство стянутости.

Судя по отзывам, у многих людей лечение проходит без отрицательных последствий. Но если же появились побочные эффекты, следует обратиться к врачу.

Аналоги

Вместо «Метрогила» могут использоваться подобные средства, в составе которых есть метронидазол. Данные средства включены в группу противопротозойных, они подавляют активность бактерий. В качестве терапии угрей, гнойных прыщей допускается использование:

  • «Розекса».
  • «Розамета».
  • «Метросептола».

Стоимость

Цены на медикамент везде разные. Его можно приобрести в обычной аптеке или через интернет. В Москве действуют следующие расценки:

  • 170 рублей – для вагинального использования (30 г.);
  • 180 рублей – наружное применение (30 г.);
  • 200 рублей – «Метрогил Дента» (20 г.).
метрогил гель отзывы

Таким образом, лечение с помощью данного геля эффективно во многих случаях. Большинству людей он помог справиться с недугом. Для положительного эффекта важно придерживаться инструкции и рекомендациям врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.