Духовная Московская академия: адрес, фото, история

Духовная Московская академия – это место, где можно обучиться духовной культуре и стать духовным проводником для сотен людей. Какова история этого места? Каждый ли может связать свою жизнь с Богом и что для этого нужно? Ответы в статье ниже.

Краткое знакомство

Московская духовная академия и семинария - это высшее учебное заведение РПЦ, которое занимается профессиональной подготовкой преподавателей Божьего слова, священнослужителей и богословов. История этого вуза начинается ещё в 1685 году на базе Троицкой Лаврской семинарии и Славяно-Греко-Латинской Академии. В 1919 году, после революционных событий, семинарию закрыли, но уже в 1946 году её деятельность была возобновлена.

История

Московская православная духовная академия и семинария в своем первозданном виде была основана в 1685 году. Вплоть до 1814 года она называлась Славяно-Греко-Латинской Академией и находилась в центре Москвы. Первый выпуск священнослужителей прославил академию на многие годы вперед. На сегодняшний день выпускники этого учебного заведения являются талантливыми клириками, проповедниками и церковными писателями по всей России.

духовная московская академия

Весной 1685 года монахи Иоанникий и Софроний предстают перед царями Петром и Иоанном, которых приветствуют на двух языках, с предложением создать богословскую школу. Братья привезли с собой в столицу много ученных книг, которые были написаны лучшими священниками. Уже зимой того же года будущая духовная московская академия торжественно открывается. Через два года строятся новые здания, число учащихся значительно увеличивается.

Братья создали собственную систему образования, которая состояла их трех ступеней. На первой ученики обучались письму и чтению на греческом языке. На второй ступени их ждало углублённое знакомство с грамматикой. И только после этого ученикам преподавали риторику, физику, пиитику и логику. Духовная Московская академия отдает греческому языку первостепенную роль, тогда как латынь оставляет лишь в качестве дополнения.

В конце 1690-х годов учебное заведение переживало трудные времена, так как братьям-основоположникам пришлось покинуть его стены. Преподавание перешло в руки лучших учеников – Федора Поликарпова и Николая Семенова.

Насаждение латыни

С началом реформ Петра I в учебном заведении перестают обучать студентов на греческом языке. Главой академии становится митрополит Стефан Яворский, который за время своего руководства значительно улучшает материальное состояние академии, а также некоторые учебные моменты. К сожалению, греческий язык стал разрешенным только в 1738 году.

московская духовная академия и семинария

История Московской духовной академии приходит к своему расцвету при митрополите Платоне (Левшине), которого назначают на должность директора в 1775 году. Он делает всё для того, что вернуть родной язык в академию и ему это удается. Большой его заслугой считается введение регламента для воспитанников. Каждый из них должен был четко соблюдать пост, говение, правила молитвы и помнить о времени, которое следует отдавать молитве.

Митрополит отбирал лучшие умы среди бедных воспитанников, которые были послушны и способны. Их называли «платониками». Образ жизни у них был иной: «платоники» жили отдельно, имели собственную библиотеку и усиленно изучали языки. Впоследствии они должны были стать лучшими духовными служителями.

В 1775 году начали появляться мысли о перемещении академии в другой город. Митрополит Платон хотел, чтобы новым место стал Вознесенский монастырь, но в кругах высшей власти этот вариант не одобрялся. Окончательное решение было принято в 1812 году, когда Москву захватили французы. Заиконоспасский монастырь был почти полностью сожжен, а монахи убиты. Весной следующего года всё было более-менее восстановлено, и учебная жизнь продолжилась в Сергиевом Посаде.

история московской духовной академии

Время правления Александра I характеризуется многими нововведениями и модернизациями, которые оказали положительное влияние на академию. Московская духовная академия, фото который мы видим в статье, осенью 1814 года была торжественно открыта в Сергиевом Посаде. Далее следовало спокойное для школы время, когда большое внимание уделялось расширению и улучшению образовательного процесса. В это время внедряется много правил, которые действуют по сей день. Затем приходит ректор А. Горский, которого считают одним из лучших ректоров академии. Он сделал очень много полезного и доброго не только для вуза, но и для многих воспитанников. Также Горский является создателем новой русской церковной истории.

Настоящее время

Конец XIX века характеризовался некоторым упадком, но уже в начале прошлого века жизнь в академии постепенно налаживалась. Учебный процесс страдал, ведь новейшие реформы были весьма сомнительны. На некоторое время учебное заведение даже пришлось закрыть. Но в 1946 году оно получило «второе дыхание». До сегодняшних дней академия пережила еще много сложностей, но она выжила – и это главное.

московская духовная академия адрес

Иконописная школа

При академии действует иконописная школа, которая доступна людям женского и мужского полов, достигшим 35 лет. Иконописная школа является учебным заведением Московского Патриархата. Образование имеет двухступенчатую программу. Первая ступень обучения три года. После этого человек получает диплом. Вторая ступень обучения длится всего 2 года. Духовная Московская семинария приглашает на вторую ступень обучения только тех, кто с отличием закончил первую.

Подавая документы на обучение в иконописной школе, студент должен знать начальные, утренние и вечерние молитвы, а также молитву Божией Матери. Важно уметь читать богослужебные книги на правильном церковнославянском языке. Есть специальный творческий конкурс, который направлен на проверку художественных способностей: в течении 6 часов студент должен воспроизвести определённую часть иконы. При оценке работы учитывается пропорциональность изображения, правильная передача цвета и характера, а также рациональное размещение на бумаге.

московская духовная академия фото

Структура

Главой учебного заведения является архиепископ Евгений Верейский. Ректор назначается согласно указу Патриарха Московского. Управление академией производится на основе Устава и при помощи проректоров, которые тоже назначаются Патриархом. Ректор имеет право устанавливать регламент и распорядок работы, определять полномочия определённых отделов, а также отдавать указания, которые возможны в пределах его профессиональной компетенции.

Ученый совет академии занимается вопросами учебного процесса и научной деятельности. Также он регламентирует принципы развития вуза и его приоритеты для достижения максимального эффекта от образовательного и воспитательного процессов.

московская православная духовная академия и семинария

Информация для абитуриентов

Духовная Московская академия приглашает людей, которые хотят связать свою жизнь со служением Богу. Обучаться можно на бакалавриате и магистратуре. Также желающие могут продолжить учёбу в аспирантуре или в регентской школе. Для поступления абитуриент должен представить все необходимые документы, которые указаны в специальном перечне на сайте учебного заведения.

Контактная информация

Где же находится Московская духовная академия? Адрес следующий: город Сергиев Посад, Красногорская плоащадь, д. 1. Учебное заведение находится в Троице-Сергиевой Лавре. Время работы с 9 утра до 18 вечера всю неделю, кроме выходных и праздничных дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.