Пресмыкаться – это... Значение слова

Русский язык богат и могуч. В нем существует огромное количество слов, которые непонятны не только иностранцам, но даже коренным жителям нашей великой страны. Поэтому часто приходится обращаться за помощью к разнообразным толковым словарям. В данной статье мы попытаемся проанализировать такое слово, как "пресмыкаться". Это достаточно многозначное понятие, которое вполне можно подвергнуть исследованию.

В статье мы дадим разные трактовки слова "пресмыкаться" и проведем их анализ. Исходя из значения, можно будет понять, в каком контексте следует использовать данный глагол. Итак, приступим к рассмотрению темы.

пресмыкаться это

Значение слова "пресмыкаться"

Согласно словарю Ожегова (на данный момент он считается самым большим и полным), вышеуказанное слово имеет два основных значения:

  • Передвигаться ползком, то есть на животе. От данного слова пошло название такого вида животных, как пресмыкающиеся, к которым относятся крокодилы, черепахи, ящерицы.
  • Подчиняться и преклоняться. В данном значении слова пресмыкаться – это значит, раболепствовать, быть ведомым и покорным.

Примеры использования слова

В современной русской речи редко используется слово "пресмыкаться". Предложение с ним может звучать следующим образом:

  • “Я пресмыкался от укрытия к укрытию”. Редко можно услышать что-то подобное в разговорной речи обычного человека.
  • “Дрожать и пресмыкаться – это чуждо современному русскому человеку”. Данное высказывание часто могли встречать те, кто читает разнообразную патриотическую литературу.

пресмыкаться предложение

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что слово "пресмыкаться" - это глагол, который используется в основном по втором своем значении - "раболепном". Надеемся, данный разбор был вам полезен. Постигать язык нашей страны просто необходимо, чтобы быть образованным и достойным гражданином. Теперь ваш лексикон вырос на целое слово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.