Артишок - лекарство, проверенное временем

Артишок – лекарство, проверенное временем. Уже несколько тысяч лет назад древние египтяне восхищались его целебными свойствами. Греческие дамы применяли сок данного растения для укрепления и роста волос, а римляне – с целью эффективного очищения организма от токсинов и шлаков.

Клинические исследования подтверждают, что артишок – лекарство, обладающее антитоксическими, желчегонными, мочегонными и защищающими печень свойствами. Этот овощ имеет в своем составе редчайший набор биологически активных веществ. Среди них выделяют инулин, цинарин, флавониды, секвитерпенлактон, витамины В1 и В2, дубильные вещества, соли магния, калия и натрия, а также аскорбиновую кислоту и каротин. Кроме того, данный овощ богат хинной и кафеоловой кислотами. Цинурин, также присутствующий в артишоке, является производным веществом вышеперечисленных кислот. Он активно используется для лечения заболеваний почек и печени. Однако в результате проведенных исследований было доказано, что цинурин в чистом виде оказывает значительно меньший лечебный эффект, нежели в сочетании с полным комплексом компонентов, содержащихся в описываемом овоще.

Для больных сахарным диабетом артишок – лекарство с высоким содержанием инулина, который им так необходим в качестве природного заменителя крахмала. Наличие этого вещества в мякоти овоща обуславливает включение его в специальную диету для пациентов с таким диагнозом. Кроме того, артишок позволяет быстрее справиться с желтухой (особенно у детей), гепатитом, желчекаменной болезнью, эндартериитом и атеросклерозом.

Артишок – лекарство, которое широко применяется для лечения сывороточной болезни, крапивницы, экземы и псориаза. Кроме того, этот овощ показан во время подготовки к хирургическому вмешательству, а также для реабилитации после операций на печени или почках. Научно доказано, что артишок эффективно дренирует эти жизненно важные органы, очищающие организм от губительных токсинов.

Данный овощ широко применяется и в народной медицине по причине своих ценных качеств, среди которых активизация деятельности центральной нервной системы, снижение уровня мочевой кислоты и холестерина в крови. Свежевыжатый сок артишока может усилить потенцию мужчин. Для этого его пьют по одной четвертой стакана несколько раз в день. Данный напиток полезен и при водянке, задержке мочи, алкалоидных отравлениях.

Артишок, свойства которого помогают избавиться от вышеперечисленных недугов, также избавляет от резкого запаха пота, молочницы, стоматита и трещин на языке (в этом случае применяется сок данного растения с добавлением меда для улучшения вкуса). На его основе также изготавливают многие лекарственные препараты, применяющиеся при атеросклерозе, гепатитах, аллергиях различного происхождения, желчекаменной и мочекаменной болезнях, а также при экземах и псориазах.

Поскольку в артишоке содержится большое количество солей натрия и калия, блюда из него показаны людям, страдающим повышенной кислотностью желудочного сока. Эти вещества оказывают мощное щелочное действие на желудочно-кишечный тракт. Однако необходимо принимать во внимание тот факт, что максимальную пользу приносят блюда, употребленные сразу же после приготовления.

Примечательно также то, что экстракт артишока ослабляет токсическое воздействие на организм лекарственных препаратов.

Артишок. Противопоказания

Этот овощ, а также блюда, его включающие, не рекомендуется употреблять при таком заболевании как гастрит, если он сопровождается пониженной кислотностью. Не стоит его применять и лицам, страдающим гипотонией, а также при индивидуальной непереносимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.