Роль Цвета В Интерьере: Современные Принципы Цветового Решения

На сегодняшний день существует множество правил цветового оформления помещений, позволяющих уравновесить недостатки его архитектурных пропорций и сгладить различные визуальные дефекты. Ими часто пользуются профессиональные дизайнеры при создании интерьеров. Рассмотрим подробнее, что можно сделать с помощью правильного использования различных цветов.

Зрительное расширение пространства

Визуально сделать помещение более просторным можно, выкрасив стены в светлый цвет. Однако при этом следует учитывать, что расширяют пространство только холодные оттенки (голубой, серый, зеленый и т.д.). Теплые тона создают прямо противоположный эффект.

Придаем интимность с помощью цвета

Даже если в комнате стоит грубоватая кровать армейская двухъярусная, помещение можно сделать очень уютным и по-домашнему комфортным. Дизайнеры для этого советуют использовать все оттенки оранжевого, желтого или красного. С помощью темных тонов вы сможете создать атмосферу интимности. Применение контраста светлого и темного также является удачным приемом.

Деление на зоны с помощью цвета

Самым простым, но в тоже время эффективным приемом зонирования является деление помещения на отдельные секторы с помощью цвета. Даже в общежитиях каждое место, где стоит простая кровать для армии, можно сделать обособленным, выделив его определенным оттенком. Для зонирования большого жилого пространства при оформлении стен также часто используют контрастные оттенки. Например, столовую зону выделяют светлым цветом, зону кухни — более темным.

Цветовое решение для потолков

Если вы хотите визуально немного опустить слишком высокий потолок, выкрасите его краской теплого оттенка (персиковый, светло-кофейный, бежевый и т.п.). Его можно сделать такого же цвета, что и стены, или же несколько темнее их. Увеличить пространство и поднять потолок можно с помощью белого или холодного насыщенного цвета.

Архитектурные элементы

Сделать интерьер более интересным просто: для этого достаточно выделить контрастным цветом различные архитектурные детали (перила, лепнину, цоколи, рейки и пр.). Но этот прием работает только в отношении больших помещений: в тесных комнатах контрастные детали могут вызывать раздражение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.