Места общего пользования нежилого помещения

Места общего пользования являются общим имуществом, принадлежащим собственникам жилого многоквартирного дома, а также нежилых зданий. В них включаются помещения, не являющиеся частью квартир или офисов, и доступные для пребывания, посещения и использования общественностью. Ограничения к доступу подобных площадей могут иметь место только в тех случаях, когда для этого установлены определенные часы. Подобное решение принимают и по иному признаку, не вступающему в противоречие со свободами и правами личности либо группы людей.

О чем говорит Жилищный кодекс?

Согласно действующему законодательству, места общего пользования в жилых домах являются общим домовым имуществом.

места общего пользования в многоквартирном доме что входит

В его список входят:

- Земли, на которых возведен дом. Сюда же включают находящиеся на них объекты благоустройства, а также те, которые специально созданы для обслуживания жилья.
- Кровли и конструкции, которые выполняют ограждающие и несущие функции.
- Оборудование, установленное с целью обслуживания квартир.
- Другие виды помещений, не являющиеся индивидуальной собственностью граждан, используемые для социально-бытовых нужд.
- Помещения, необходимые для обслуживания жильцов и квартир (лестничные площадки с лифтами).

Многоэтажный жилой дом

Места общего пользования в строении, в котором находятся люди, определяются государством или органом самоуправления, исходя из конструктивных особенностей помещений. С какой целью устанавливается данный порядок? Он необходим для выполнения обязанностей по содержанию имущества, контролю над надлежащим его содержанием, а также для конкурсного отбора организаций, которые будут заниматься управлением объектом.

места общего пользования
Какие они, места общего пользования в многоквартирном доме? Что входит в их перечень? В нем находятся:

1. Помещения различного назначения, расположенные внутри дома, но не позиционирующиеся в качестве конструктивных элементов построения квартир, а также их геометрии. Такие места общего пользования предназначены для обслуживания не только дома, но и его жильцов (более одного).
2. Площадки, по которым осуществляется проход к жилью, а также к выходу из подъезда, лифты, лестничные клетки, а также лифтовые шахты.
3. Техно-эксплуатационные и чердачные этажи.
4. Встроенные гаражи, находящиеся под домом в подвальном помещении, либо оформленные в виде части недвижимого объекта.
5. Оборудование, предназначенное для обслуживания жильцов (более одного), а также дополнительные сервисные площадки, находящиеся внутри постройки, которые задействованы в обслуживании подобного оборудования.
6. Бойлерные, а также иные специализированные служебные площади.
7. Заборы или ограждения.
8. Домовая крыша.
9. Несущие элементы здания, которые находятся в местах для массового пользования.
10. Ограждающие объекты, находящиеся внутри дома (лестничные перила, парапеты и т.д.).
11. Двери и окна в комнатах, предназначенных для общественного пользования.
12. Механизмы и приспособления, необходимые для удовлетворения людей в свете, тепле и иных благах цивилизации.

Как коротко описать места общего пользования в многоквартирном доме? Что входит в их перечень? В нем находится все то, что расположено на территории дома и выполняет задачу по созданию комфортных условий для его жильцов.

Особенности общего имущества

Для мест, предназначенных для пользования разными людьми, характерен ряд признаков, а именно:

- необходимость для пользования несколькими или всеми помещениями в доме;
- рассмотрение в виде единого объекта;
- выполнение служебных функций.

Платежи

Какова причина того, что места общего пользования выделяются в отдельную категорию? Это необходимо для оплаты за их эксплуатацию. Сегодня жильцы многоквартирных домов вынуждены вносить деньги за места общего пользования в многоквартирном доме. Что входит (общежитие по такой схеме не считается) в квитанции за коммунальные услуги? Сюда включается освещение мест, предназначенных для общественного пользования. Ранее такой строки в квитанции не было.

места общего пользования в нежилом здании кому принадлежат
Однако возмещение расходов за электрическую энергию в местах, которыми пользуется не один человек, производилось всегда. Единственное отличие на сегодняшний день состоит в разграничении строк в квитанции. Согласно порядку, установленному законодательством, расходы на содержание мест общественного пользования должны быть распределены согласно долевому участию участников кооператива или жильца в многоквартирном доме.

В счетах за освещение таких помещений находится оплата за:

- потери электроэнергии, вызванные несовершенством проводки;
- свет в подъезде;
- питание для специализированного средства связи (домофона), которое служит для недопущения в подъезд посторонних лиц;
- уствновленный усилитель к телевизионной антенне, которым могут пользоваться все жильцы дома;
- освещение подвалов и чердаков.

Предположим, в подъезде имеется коллективный счетчик. Он учитывает затраченную в местах общественного пользования электроэнергию. Показания такого прибора в киловаттах необходимо разделить на всех долевых участников коллективной недвижимости. Учет ведется согласно тому числу граждан, которые имеют регистрацию в данном доме на праве личной собственности.

Особенности коммунального жилья

Проживание в одной квартире с соседями, которые являются совершенно посторонними людьми, вряд ли может быть комфортным. Ведь у каждого человека есть свои привычки и определенный ежедневный уклад.

места общего пользования в многоквартирном доме что входит общежитие

Жизнь в коммуналке – это постоянные ссоры из-за шума, различных мелочей, а также из-за мест общественного пользования. Даже взрослым людям трудно внушить ту мысль, что нужно просто уважать друг друга и соблюдать определенные договоренности.

Места, доступные для всех жильцов

Тот, кто проживает в многонаселенной квартире, имеет равное со своими соседями право пользоваться коридором и кухней, туалетом, прихожей и ванной комнатой. Все это места общего пользования в коммунальной квартире. Согласно общему правилу, жильцы вправе занимать мебелью или иным имуществом часть вышеперечисленных помещений согласно их доле собственности.

Как используются места общего пользования в коммунальной квартире? Определение этого порядка законодательство не содержит. Что же предпринять при возникающих между жильцами спорах? В таких случаях вопросы решаются в судебном порядке.

Ремонт

В каких случаях многонаселенная квартира нуждается в проведении строительных работ? Необходимость ремонта устанавливается представителями тех организаций, которые обслуживают дом или управляют им. Такой вывод могут сделать и приглашенные эксперты, вызванные жильцами квартиры. После составления акта осмотра и принимается окончательное решение. Если оно положительное, то следующим этапом является составление сметы.

Оплата ремонтных работ производится жильцами. Однако не всегда люди готовы вносить деньги за улучшение места общего пользования в нежилом помещении. Судебная практика говорит о том, что при отказе соседей от оплаты можно взять эти расходы на себя. Возмещение затрат можно будет получить несколько позже. Для этого понадобится подать соответствующие документы в суд. После принятия им положительного решения деньги вернутся в ваш кошелек. Ремонт при этом будет сделан вовремя, обеспечивэстетическое удовольствие.

Нежилые здания

Места общего пользования существуют не только в домах, населенных людьми. Есть они и в различных торговых и административных центрах, домах быта и прочих зданиях, в которых расположены магазины, офисы и склады.

места общего пользования в нежилом здании
Нежилое сооружение, так же, как и многоквартирный дом, не является обособленным объектом. Это совокупность помещений (офисов, кабинетов и т.д.), которые принадлежат отдельному собственнику. Часто подобные площади сдаются в аренду.

Места общего пользования в нежилом здании кому принадлежат? Порой такие помещения являются собственностью муниципалитета, который передает их предприятиям на правах хозяйственного ведения.

Многосубъектность отношений

Кем используются места общего пользования в нежилом здании? Ответ на этот вопрос непрост. Дело в том, что в управлении нежилым фондом имеет место многосубъективность отношений.

 места общего пользования в нежилом помещении судебная практика

Основными пользователями такого здания являются:

- арендаторы;
- непосредственно собственники;
- кредитные организации (банки и проч.);
- унитарные предприятия;
- муниципальные образования.

Отношения собственников

Как используются места общего пользования в нежилом здании? Определение законности тех или иных отношений собственников на данный момент является сложным и пока еще развивающимся институтом.

места общего пользования в нежилом здании определение

Кроме того, существующая на сегодняшний день практика долевого строительства зданий, имеющих нежилое назначение, приводит к тому, что появляется огромное количество собственников. Постоянно растет их число и в уже существующих строениях. На сегодняшний день отношения собственников стали выходить за рамки гражданского оборота. Именно поэтому данная проблема требует дополнительного внимания со стороны законодательных органов.

Общие помещения

Если то или иное физическое или юридическое лицо имеет в своей собственности отдельное помещение в нежилом здании, то в любом случае ему будет принадлежать определенная доля общего имущества, находящееся на территории сооружения. Что же входит в данную категорию? К общему имуществу в нежилом здании относят:

- помещения, необходимые для обслуживания более 1-го помещения здания;
- лестничные площадки;
- холлы;
- лестницы;
- лифтовые и прочие шахты;
- коридоры;
- технические этажи;
- чердаки;
- крыши;
- подвалы с расположенным в них инженерным оборудованием;
- ненесущие и несущие конструкции;
- различного рода оборудование.

Право на долевую собственность мест общественного пользования принадлежит тем юридическим и физическим лицам, которые выкупили в здании одно или несколько помещений. При этом обязательно наличие документа, удостоверяющего регистрацию в реестре недвижимости.

ГК РФ в п.1 ст. 247 указывает на то, что пользование и владение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только по соглашению с каждым из ее участников. А если стороны не пришли к единому мнению? В таких случаях тот или иной вопрос может быть рассмотрен в судебном порядке. При вынесении решения суд исходит из реальной возможности законного соблюдения собственниками санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм. Должен быть также соблюден баланс экономических интересов каждой из сторон.

После определения порядка пользования и владения общим имуществом нежилого здания между собственниками возникают обязательные правоотношения. При этом каждый из их участников имеет право на законные требования выполнения определенных условий.

Между собственниками помещений в нежилом здании возникает особый правовой режим. У каждой из сторон появляется необходимость в обслуживании более чем одного помещения. Суд при этом имеет право определить график и периодичность использования таких мест, а также их обслуживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.