Самочувствие - это... Объяснение термина

Недопонимание отдельных терминов или их однобокое толкование может привести к ошибочному восприятию ситуации. Именно поэтому люди проявляют похвальную любознательность и предпочитают досконально разобраться в деталях. Например, "самочувствие" — это понятие, относящееся только к физическому здоровью или к более тонким материям? Как определить, всё ли с ним в порядке? На что следует обратить внимание?

самочувствие это

Определение

Если обратиться к словарям, то самочувствие - это восприятие совокупности собственного физического и душевного состояния. При этом иногда появляется вопрос, не является ли слово излишней конструкцией? Если человек всё чувствует, то к чему приставка «само», он ведь до этого тоже не через посредников всё воспринимал?

Дело в том, что в чувствах и ощущениях можно условно выделить субъект и объект. Объект может быть материальным или эфемерным, а субъект при этом лишь принимает вызванные ощущения, оценивает и соответствующим образом реагирует. Если речь идёт о самочувствии, то объект и субъект являются одним и тем же человеком.

самочувствие человека

Самочувствие - это здоровье?

Часто это понятие путают с физическим здоровьем, то есть с отсутствием болезни в медицинском смысле. Если все системы организма работают правильно, ничего не болит, не наблюдается никаких патологий, то самочувствие должно быть хорошим. Если этим интересуется ваш лечащий врач, он просит именно описать симптомы, субъективно оценить, прислушаться к себе.

Однако самочувствие - это не только хорошо функционирующее тело. Изменить его могут и внешние факторы - какие-то события, затронувшие психику. Влияет буквально всё: обстоятельства, настроение, погода, личная жизнь, бытовые неурядицы. Иногда самочувствие хорошее не благодаря прекрасным факторам влияния, а вопреки. Значит, нашёлся внутренний резерв или какое-то сильное положительное ощущение перекрыло множество негативных факторов.

какое самочувствие

Психика как важный компонент

Душевные силы могут во многом определять самочувствие человека, это подтвердит любой психолог. К сожалению, медики не всегда прислушиваются к заявлению пациента о том, что его самочувствие не отвечает позитивному прогнозу доктора. Нередко проблемы с эмоциональным состоянием указывают на гормональные нарушения, а это влияет на весь организм в целом.

Получается, что самоощущение всех процессов, которые происходят не только с телом, но и с личностью, не стоит упускать из вида, ведь так можно счесть несущественным важный симптом. Согласно народной мудрости, все болезни у нас случаются «от нервов». Доля истины в этом есть, и всё действительно связано с душевным состоянием. Получается, что общее самочувствие ни в коем случае не должно ограничиваться физическим здоровьем.

самочувствие

Попытки регулировать самочувствие силой воли

Когда человек чувствует себя уставшим и каким-то разбитым, первое что приходит на ум, - это болезнь. Для начала проверяется температура тела, потому что это самый простой параметр, доступный всем в домашних условиях. Если температура повышена, то объяснение получено, и дальше можно предпринимать привычные меры по лечению.

Но что если температуры нет, никаких определённых болей тоже, травмы не было, а хорошее самочувствие всё не появляется? Доморощенные «психологи» рекомендуют взять себя в руки, собраться, мобилизовать силу воли и прекратить чувствовать себя плохо. Совет странный и по большей части не действенный. Однако если человек жалуется на плохое самочувствие без видимых физических заболеваний, его обвиняют в ипохондрии, а то и в притворстве.

хорошее самочувствие

Как научиться распознавать важные сигналы

Наш организм сконструирован до такой степени сложно и уникально, что по неопытности мы просто не распознаём сигналы, которые он посылает. С горем пополам определяем, какое самочувствие можно назвать достаточно плохим, чтобы получить социально одобряемое послабление, обратиться за помощью к врачу, уйти на заслуженный больничный.

Стоит запомнить, что тело не будет посылать сигналы просто так. Даже если врачи утверждают, что встревоживший вас сигнал действительно «просто так», сердце в порядке, а вы просто слишком мнительный больной. Либо тело посылает ложный сигнал, а это значит, что с магистральными нервными путями что-то не в порядке, либо психика нарушена, либо врачи упустили что-то при обследовании.

Тревожные навязчивые состояния, которые практически не диагностируются врачами общей практики, не находят отражения в типовых анализах, не отслеживаются с помощью УЗИ. Стоит обратиться к психиатру, который в первую очередь назначит углублённое обследование на предмет физического здоровья. Врачи отмечают, что часть обратившихся за помощью пациентов не только не страдает болезнями психиатрического профиля, но и проявляет завидную разумность и логичность, обратившись с сомнениями к узким специалистам.

Самочувствие - это первый параметр нашей жизнеспособности, именно на него опирается дальнейшее лечение. Будьте внимательнее к себе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.