Как развестись в одностороннем порядке через ЗАГС: документы, правила и особенности

В нашей стране с каждым годом становится все больше разводов. На сегодня на каждые две свадьбы приходится один развод, причем чаще всего стремятся разорвать отношения женщины.

Вопрос о том, как развестись в одностороннем порядке через ЗАГС, волнует многих, поскольку вторая сторона нередко возражает. Перед подачей заявления следует внимательно рассмотреть ситуацию.

как развестись в одностороннем порядке через загс

Развод

Претендовать на развод можно на основании только лишь нежелания одного супруга оставаться в семье. Однако подобный аргумент не является приемлемым для мужа, супруга которого беременна или занята воспитанием ребенка в возрасте до года. При этом жена вправе расторгнуть брак в любой момент, независимо от состояния и количества детей.

Если вторая сторона не возражает, но по различным причинам не способна отправиться в ЗАГС для подтверждения, можно действовать двумя способами:

  1. Супруг, который явиться не может, заверяет у нотариуса заявление и отправляет его второй стороне или сразу в ЗАГС/суд.
  2. Сторона, не имеющая возможности присутствовать, вправе прислать представителя.

В ЗАГСе имеют право заверить смену статуса семьи в том случае, если одна из сторон не присутствует, но выразила согласие иным способом или не оповестила о своем решении. Если второй супруг против развода, то необходимо обращаться в суд.

Следует знать, что развод супругов в суде может происходить с применением института заочного разбирательства:

  • В том случае, если ответчик был извещен о судебном заседании, но на него не явился без уважительной причины и не дал согласие на рассмотрение дела без него, судом может быть принято заочное решение. Для обжалования такого определения установлены определенные правила: ответчик должен подать требование его отмены в суд, вынесший решение. Сделать это можно в течение недели, начиная с момента получения копии судебного решения.
  • Если ответчик укажет объективную причину неявки и невозможности предупредить о ней заранее, суд может отменить предыдущее решение. После этого процесс возобновится, но обе стороны должны будут являться на каждое заседание, поскольку отменить заочное решение возможно лишь один раз.

как развестись через загс в одностороннем порядке

Как развестись в одностороннем порядке через ЗАГС

Сделать это можно по желанию одного супруга, не имея решения суда, если вторая сторона:

  • недееспособна;
  • пропала без вести;
  • находится в тюрьме (приговор должен быть на срок более 3-х лет).

Без согласия супруга в ЗАГСе разведут только по этим причинам. Важно знать, что если у супругов появились дети, ЗАГС не сможет помочь с разводом даже по согласию обеих сторон. Сделать это возможно только через суд.

односторонний развод супругов в суде

Автоматический развод

Если ни один из вариантов того, как развестись в одностороннем порядке через ЗАГС, не подходит, можно оформить автоматический развод. Потребоваться это может, например, если супруга боится мужа и хочет так расторгнуть брак, чтобы он об этом не узнал.

Для этого необходимо, чтобы вторая сторона не пришла на три слушания подряд. Интересно, что суду в этом случае не важна причина: не захотел, не смог, не знал.
Наличие этого пункта объясняется тем, что суд рассматривает многократную неявку как попытку препятствия процессу. Бесспорно, нередко такой подход наносит вред одной из сторон, однако у нее всегда есть возможность оспорить решение суда, подав иск на восстановление прав на детей или часть общего имущества.

развод в одностороннем порядке через суд или загс

Уважительные причины

Задумываясь о том, как развестись в одностороннем порядке через ЗАГС или суд, следует знать, какие причины считаются весомыми. Законодательство нашей страны основано на принципах предоставления свободы выбора, в том числе гражданского состояния. Для прекращения брака нет нужды придумывать или искать причины – достаточно нежелания продолжать отношения.

9 из 10 исков о разводе удовлетворяются, поскольку заставить человека жить с кем-то против его желания не может никто. Сопутствующие сложности могут коснуться пар, имеющих разногласия по вопросам общего имущества или места жительства детей.

Документы для развода

Зная, как развестись через ЗАГС в одностороннем порядке, нужно подготовить пакет документов для этого:

  • Заявление.
  • Св-во о браке.
  • Удостоверение личности.
  • Документ, удостоверяющий невозможность присутствия второй стороны (медицинскую справку о недееспособности, справку из тюрьмы о сроке заключения, документ о признании без вести пропавшим).

Если требуется инициировать односторонний развод супругов в суде, необходимо добавить прочие документы:

  • Св-ва о появлении детей.
  • Документы на совместное имущество.

как подать на развод через суд или загс в одностороннем порядке

Подготовка искового заявления

Перед тем как подать на развод через суд или ЗАГС в одностороннем порядке, очень важно правильно составить заявление. Сделать это можно как самостоятельно, так и прибегнув к помощи юристов.

Условно заявление делится на три части. В формальной необходимо указать реквизиты суда, истца и ответчика. Если одновременно с разводом взыскиваются алименты, то в этой части следует указать данные детей.

Далее идет описательная часть иска, в которой следует рассказать кратко историю семьи. Когда был заключен брак, когда фактически отношения закончились, по какой причине принято решение о разводе. Специалисты советуют сообщить о том, что вести семейную жизнь в дальнейшем истец считает невозможным. Самое важное – сообщить о несогласии ответчика с разводом.

В третьей части необходимо указать нормы права, на основании которых истец выдвигает требования, и перечислить сами требования – тут пригодится юрист.
В конце заявления необходим список приложений, подпись и дата.

Подача заявления

Если вы уже выяснили, как развестись через ЗАГС в одностороннем порядке, и поняли, что путь этот не подходит, требуется идти в суд. Предварительно следует уточнить график его работы.

Заявление должно быть в трех экземплярах: суду, истцу и ответчику. Копии приложений следует сделать в двух экземплярах: суду и ответчику. Копии остаются у истца. Подавая иск, следует иметь при себе подлинники, чтобы их копии заверили в суде.

После этого следует ожидать назначения даты.

Развод в одностороннем порядке через суд или ЗАГС, согласно действующим законам, возможен. Главное, учесть все нюансы при оформлении заявления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.