Библиотека для молодежи в Москве

Сегодня так часто звучат сетования на тему того, что молодежь нынче не та. А юноши и девушки совсем не читают книг. На первом плане у современной публики телевизор и интернет. Всемирная паутина позволяет черпать любую информацию из разных источников, просто сидя дома перед монитором. Произведения сегодня можно слушать через наушник мобильного. Но все ли так критично в отношении настоящей книги? Библиотека для молодежи взялась опровергнуть этот стереотип.

библиотека для молодежи

История основания

Российская государственная библиотека для молодежи - это крупнейшая в стране читальня, нацеленная на работу с этой непростой целевой аудиторией. На сегодняшний день в России насчитывается 8 аналогичных учреждений федерального уровня.

К категории «молодых» администрация относит лиц от 14 до 99+ лет.

Основано данное учреждение было в послевоенное время. В 1966 году филиал столичной публичной исторической читальни отделился в самостоятельную организацию.

российская государственная библиотека для молодежи

Автономность пошла на пользу. Российская государственная библиотека для молодежи получила статус информационного заведения по работе с абитуриентами, студентами и школьниками. Именно на ее базе сегодня проводят разработку, изучение и первичное внедрение современных и экспериментальных методов работы. Лишь пройдя полную апробацию здесь, обкатанные методики вводятся и в других публичных читальнях.

Современные возможности

Московская читальня работает с самой передовой прослойкой населения. Для того чтобы удержать своего читателя, приходится идти в ногу со временем и даже стремиться опережать его.

Всем посетителям здесь обеспечен доступ в интернет, электронные читательские форумы насчитывают более 1 млн изданий. Юноши и девушки могут работать со стационарных компьютеров, а также со своих ноутбуков, с помощью бесплатного Wi-Fi.

российская государственная библиотека для молодежи адрес

Читатели могут воспользоваться помощью работников, но в то же время хорошо налажен процесс самообслуживания. Круглосуточно работает окошко возврата книг, расположенное на стороне внешней, у входа в читательский зал.

Большое внимание уделяется обеспечению доступа для людей с ограниченными возможностями. Пандусы, раздвижные автоматические двери, оборудованная уборная, специальный подъёмник. Все это обеспечивает возможность передвижения не только для колясочников, но даже для такой категории читателей, как мамы с маленькими детьми.

Для слабовидящих предоставлены: аудиокниги, читающие сканеры, электронные лупы. Слабослышащим дается подборка видеофильмов с субтитрами.

Здесь каждый может найти всю необходимую информацию из самых разных источников, существующих в мире. И делать это в самых комфортных для него условиях.

В читальне есть даже абсолютно непривычная для нашей страны, но такая необходимая комната для кормления и пеленания грудничков. Еще здесь имеется игровая комната для гостей со старшими детьми. Наверняка молодые родители тоже захаживают в библиотеку за каким-нибудь интересным произведением или легким чтивом. Все это на деле доказывает, что библиотека для молодежи дружелюбна и открыта для всех.

РГБМ онлайн

Российская государственная библиотека для молодежи, адрес фактического нахождения которой хорошо известен (Большая Черкизовская, дом 4, корпус 1), также абсолютно доступна при удаленной работе в сети. Зарегистрированные пользователи могут работать с ресурсами электронно-библиотечных систем, что называется - РГБМ онлайн.

российская государственная библиотека для молодежи москва

А это очень удобно. Также библиотека имеет свой официальный сайт и представлена в социальных сетях. Масса удаленных возможностей для зарегистрированных пользователей доступна в их "Личном кабинете".

Мероприятия

Множество бесплатных мероприятий проводит Российская государственная библиотека для молодежи. Москва развивается не только как деловая столица, но и как культурный город.

Разнообразие мероприятий не просто поражает, а завораживает. Литературные кружки? Ожидаемо. Психологические тренинги? Возможно. Встречи с интересными лекторами, круглые столы культурологов, педагогов и другое? Все это удивляет и вдохновляет на посещение читальни.

Поистине неожиданные и занимательные встречи привлекают ежедневно множество посетителей. Многие из них абсолютно ничего не стоят для владельцев читательского билета. Почти на все мероприятия можно попасть, не являясь активным членом читательской палаты.

Поэтому не стоит долго думать. Если вы не знаете, где в столице можно взять почитать книгу в интересной обстановке среди единомышленников, то залы московской читальни всегда к вашим услугам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.