Что такое ЭКСПО: все самое интересное о выставке. ЭКСПО-2017 в Астане

Более чем 150 лет назад развитые страны планеты впервые собрались для того, чтобы продемонстрировать собственные успехи и разработки, а также посмотреть, над чем работают другие. Что такое ЭКСПО и кто стал основателем выставки? Эти и другие вопросы относительно столь важного мероприятия мы разберем более подробно.

что такое экспо

Что такое ЭКСПО?

ЭКСПО – всемирная выставка. Главная задача - демонстрация новейших достижений и разработок в области индустриализации. Каждое государство считает за честь организовать и провести это масштабное мероприятие для миллионов гостей из разных стран.

Современные ЭКСПО дают возможность представить публике значимые достижения государства в различных сферах деятельности человека. Решение вопроса участия в выставке той или иной страны принимают на государственном уровне. За место проведения ЭКСПО всегда идет напряженная борьба, которая напоминает соревнование стран за проведение Олимпиады.

Немного истории: первая выставка ЭКСПО

Великобритания стала ведущей индустриальной страной в период правления королевы Виктории (1827-1901). Ее супруг – принц Альберт – хотел прославить свою страну, показать всему миру величие Британии и ее успехи в промышленности, для этого он решил провести всемирную выставку. В те времена подобное событие стало крупнейшим в истории - его назвали Великой выставкой, а сегодня она известна под аббревиатурой ЭКСПО.

Открытие мероприятия произошло 1 мая в 1851 году. Местом проведения выбрали Гайд-парк в Лондоне. Для этого события специально возвели Хрустальный дворец, который полностью состоял из чугуна и стекла. На выставке были представлены экспонаты, демонстрирующие достижения государств: паровой двигатель огромного размера, всевозможные виды машин, образцы шелка, оригинальные скульптуры и т. д.

выставка экспо

Выставка ЭКСПО стала источником солидных доходов. В тот год ее гостями стало более 6 млн человек. На выставке было запрещено курить, организаторы установили на территории общественные туалеты. По завершении выставки здание Хрустального дворца демонтировали и возвели снова, но уже в южной части Лондона. Однако монументальному зданию не удалось уцелеть после пожара 1936 года.

Экспонаты, прославившие свои страны

Как говорилось ранее, символом Великобритании стал лондонский Хрустальный дворец. В 1889 году выставка ЭКСПО проходила во Франции - к этому событию возвели Эйфелеву башню, которая до сих пор является символом Парижа. После выставки ее должны были разобрать, однако она обрела настолько большую популярность среди туристов, что собрала за короткий срок сумму, которая окупила все затраты. В первые полгода ее посетило не менее 2 млн человек. На сегодняшний день посмотреть на нее приезжают миллионы туристов.

В 1929 году эстафету приняла Испания - символом этого масштабного события стала Площадь Испании в Севилье. Данный архитектурный ансамбль является визитной карточкой страны, ежегодно его посещает большое количество туристов.

Через 29 лет на ЭКСПО было представлено новое чудо архитектуры, расположенное в Брюсселе. Удивительный Атомимум стал символом атомного века. Архитектор Арне Ватеркейн спроектировал модель атома железа, которую увеличил в 160 млрд раз. В верхнем шаре расположился ресторан и смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды на город. Другие павильоны ЭКСПО, а их еще пять, размещают в себе выставочные залы, всегда готовые удивить туристов.

павильоны экспо

Что такое ЭКСПО, прекрасно знают жители Канады. Широко известный жилой комплекс "Хабитат 67" был представлен к всеобщему обозрению в 1967 году. Этот шедевр инженерного искусства похож на завал из детских кубиков. В действительности это 354 куба, которые соединены уникальным способом. В доме 147 квартир.

С тех пор больше ни один объект не смог стать всемирно известным символом своего государства.

ЭКСПО на ВДНХ

ВДНХ ЭКСПО является важным подразделением главной выставки России. Его основная задача - курирование конгрессно-выставочной деятельности.

Ежегодно в мероприятии участвует более 70 стран, выставляется более 100 экспозиций и около 25 000 экспонатов. Все проекты направлены на демонстрацию последних достижений в области здравоохранения, ЖКХ, сельского хозяйства и т. д.

вднх экспо

Экспо 2017

Место проведения выставки определяют путем голосования стран, являющихся членами Международного бюро выставок. В 2017 году такая честь выпала Казахстану. На завершительном этапе голосования Астана набрала большинство голосов (103 из 161), оставив своего главного соперника – город Льеж (Бельгия) – позади.

В этом году выставку планируют провести под лозунгом «Энергия будущего». На ней будет освещен один из важнейших вопросов XXI века – альтернативные источники энергии.

С июля по сентябрь Казахстан примет более 100 стран и десятки организаций международного уровня. В этом году будут продемонстрированы достижения и возможные перспективы развития в области применения возобновляемых источников энергии, главными преимуществами которых должны стать чистота экологии и низкая стоимость.

Что такое ЭКСПО для Казахстана? Это огромный рывок вперед к становлению страны в качестве международной площадки для выставок. Никогда ранее мероприятие подобного масштаба не проходило в СНГ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.