Хоней Крисп, яблоня зимняя: описание сорта

Яблоня Хоней Крисп - хорошо известный во всем мире зимний сорт, полученный американскими селекционерами в 1974 году путем скрещивания Мекауна и Хонейголда. Наибольшую популярность приобрел в Канаде, США и странах Западной Европы. Сорт отличается высокими вкусовыми характеристиками и хрустящей мякотью.

Яблоня Хоней Крисп: описание сорта

Это один из наиболее популярных сортов в мире, отличающийся устойчивостью к болезням, зимостойкостью и превосходными вкусовыми качествами.

хоней крисп яблоня

Плоды яблони достаточно крупные (200-260 г, нередко до 300г), вытянуто-округлой формы. Кожица блестящая, гладкая и плотная, что весьма положительно сказывается на лежкости и транспортабельности. Цвет - зеленовато-желтый с размытым румянцем и пятнами красного цвета. Толщина кожицы средняя.

Хоней Крисп – яблоня, имеющая кремовую сочную очень хрустящую плотную кисло-сладкую скалывающуюся при откусывании мякоть. Харакеризуется очень приятным ароматом. При созревании плоды иногда осыпаются, поэтому на деревьях их передерживать не стоит. Сбор лучше проводить немного раньше установленных сроков. Созревание плодов происходит примерно в середине октября, потребительская спелость наступает в ноябре. Хоней Крисп – яблоня, имеющая высокую урожайность. Выращивают сорт в основном для потребления в свежем виде, но если есть желание, из плодов можно делать любые заготовки.

Деревья быстрорастущие, средней высотой до 3-4 метров. Крона изначально узкоовальная, со временем приобретает широкоовальные очертания.

Хоней Крисп – яблоня со смешанным плодоношением, которое наступает примерно на 4 год с момента посадки.

хоней

Цветет дерево в средние сроки и довольно длительно. Яблоня отлично опыляется пыльцой таких сортов, как Аскольда, Айдаред, Румяный альпинист, Эверест, Внучка.

Уход

Хоней Крисп – яблоня, которая весьма устойчива к морозам (пограничное значение составляет - 35°С). Стойкость к различным грибковым заболеваниям вполне достаточная. Для профилактики садоводы проводят за сезон несколько опрыскиваний. Эти меры позволяют предупредить такие болезни, как парша, мучнистая роса и т. д.

Уход за деревьями данного сорта стандартный. Весной сад обрезают, выпалывают сорняки, приствольные круги мульчируют. При наступлении засушливых жарких дней проводят полив. Профилактика болезней и поражений вредителями делается по стандартной схеме.

Отзывы

По отзывам садоводов, выращивающих этот сорт, важно учитывать некоторые его особенности. Так, например, при хранении плодов последние иногда поражаются подкожной пятнистостью, что уменьшает лежкость и значительно ухудшает товарные качества. Для того чтобы избавиться от этого недостатка, деревья периодически снабжают кальцием. В период роста плодов через каждые 10-12 дней проводят внекорневые обработки и известкуют почву. Опрыскивания начинают проводить, когда завязи достигнут размера грецкого ореха, так как именно в этот период отмечается наивысшая поглощающая способность.

Посадочный материал без труда можно приобрести в питомнике или интернет-магазине. Опытные садоводы любители иногда самостоятельно прививают Хоней Крисп в крону уже растущих яблонь другого сорта.

яблоня хоней крисп описание сорта

Хоней Крисп - яблоня (описание сорта рассмотрено выше), имеющая некоторые недостатки:

  • плоды поражаются подкожной пятнистостью,
  • осыпаемость при созревании и уборке.

Среди достоинств сорта садоводы выделили высокую урожайность, отличный вкус, хорошие товарные качества плодов, а также устойчивость к мучнистой росе и парше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.