«Терской Фронт»: Борис Громов, его творчество

Российский писатель Борис Николаевич Громов специализируется на жанре боевой фантастики. Первыми его произведениями стали три романа, объединённые общим замыслом, сюжетом и названием - «Терской фронт». По порядку произведения читать удобнее: «Выжить», «Выстоять. Буря над Тереком» и «Насмерть».

Начало

Родился писатель в 1977 году в семье военного, поэтому иногда приходилось переезжать. Детство, весёлое и беззаботное, прошло в Средней Азии, юность - в Подмосковье. Учился Борис Громов посредственно, предпочитал гуманитарные предметы, увлекался чтением фантастики. Окончив школу, поступил в МГУ имени Ломоносова. После третьего курса факультета журналистики перевёлся на заочное отделение и подался в армию.

терской фронт

Громов прошёл суровое испытание в спецназе войсковым разведчиком, был участником боевых действий. После срочной службы пробовал зацепиться на гражданке, но не получилось. Подумав, что может только воевать, пошёл в ОМОН. Тогда ещё Борис не знал, что напишет фантастическую трилогию «Терской фронт».

Особенности творчества

Увлечение фантастикой, чтением и просмотром фильмов не прошло даром. Ужасы о зомби полюбились автору. Борис раньше уже пытался писать в схожей тематике, но не получилось. Проба пера произошла под влиянием произведений Андрея Круза. Громов имел собственные навыки журналиста, поэтому набросал парочку глав кумиру для ознакомления. Тот отозвался, неожиданно одобрил умение писать и посоветовал делать это дальше. Даже обещал помочь советами. Так началось творчество Бориса. Идея создать «Терской фронт» пришла во время сопровождения колонны в Чечне. Задумка появилась спонтанно и ниоткуда: прапорщик с контузией из ОМОНа попадает в будущее. Действия в романе происходят в горах Северного Кавказа, географию которого Борис Громов знает как свои пять пальцев.

борис громов

Чтение книг захватывает с первых же минут. Читатели отмечают интересное художественное наполнение. Писатель - человек, который знает войну. Борис обрисовывает бои и сопутствующие моменты так искусно, что они дополняют друг друга. Автор является профессиональным военным, знает армейскую дисциплину, является участником операций. Сочинитель производит расшифровку боевого сленга и всевозможных сокращений, детализирует вооружение и амуницию, что делает книгу намного живее. Автор сожалеет о великой стране, которая рухнула. Патриотизм представлен настолько естественно, что Громову веришь сразу. Писатель является сотрудником подразделения МВД.

Описание службы

Омоновец - это сотрудник отряда специального назначения, которого обучили для работы в «горячих точках». Боец не понаслышке знает основы единоборства. В подразделении, где числился Борис Громов, 70% личного состава имели высшее образование. В ОМОНе значатся добровольцы, служба связана с риском для жизни, здесь необходим серьёзный подход, знание дела и верные товарищи. Воины часто гибнут при выполнении заданий. Постоянные командировки на Кавказ, множественные боевые столкновения - склоняться под пулями приходится нередко.

книги громова терской фронт

Высшее образование давало шанс на получение младшего офицерского звания, но куда там. После неоднократного реформирования специальных подразделений порядки изменились. Борис Громов намерен до конца отдать долг, а потом уйти на покой. Бросать службу просто так он не собирается, хотя здоровье на этой стезе подорвал. Разве что перевестись внутри МВД. Работа в кабинете, близкая к преподавательской, кажется подходящим вариантом.

Не лениться

Теперь, когда Борис написал уже немало, душа его настойчиво просит продолжения, а редакция просто требует этого, так как почин получился многообещающим. Ведь трилогия «Терский фронт» - только начало серии литературной фантастики. Задумок имеется немало, осталось воплотить их в жизнь. Профессию не бросишь, но служба в специальном отряде характерна, и это надолго, поэтому планировать сроки дальнейшего написания трудно. Когда обычные люди отдыхают, в ОМОНе повышенная боевая готовность.

Половину трилогии «Терской фронт» Борис Громов создал в период командировки на Кавказ, при бестолковом для созидания графике боевого дежурства на блокпосте. Омоновцы привыкли в командировках к специфической обстановке: сон и приём пищи, только когда спокойно. Даже такие условия не помешали творческому порыву. Главное - не лениться, и будь что будет.

терской фронт по порядку

Книги Громова «Терской фронт» завоевали популярность у читателя. Мертвецы не канули в Лету, и когда автор завершил первую работу, он вернулся к зомби в среднерусской полосе. Вышли произведения «Рядовые апокалипсиса» и «Это моя земля!» Сочинения стоит прочитать. Это доставляет удовольствие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.