Даэдрический лук в Skyrim

Жизнь лучника тяжела и суетлива, и речь не о тех, кто в потехи час идёт на стрельбище и втыкает пару десятков алюминиевых стержней из современного блочного лука или выполненного согласно традициям лонгбоу времён Робина Гуда. Речь пойдёт о тех, чья виртуальная жизнь напрямую зависит от времени использования лука для дела, а именно о метких персонажах (или возомнивших себя таковыми) в ролевой игре The Elder Scrolls: Skyrim.

Кто на новенького?

даэдрический лук

Что нам, простым смертным любителям дальнего боя, может предложить "Скайрим"? Даэдрический лук, мечту каждого лучника со времён Морровинда, добыть в игре будет непросто, но сначала немного игровой механики. Итак, к пятой версии Elder Scrolls разработчики для простоты обучили всех стрельбе из лука. Без шуток, хоть хлипкий бретонец, хоть впитавший основы владения оружием с молоком матери босмер, любой персонаж в игре может без потери выносливости расхаживать с натянутой тетивой сколько душе угодно. Зачем лишний раз напрягаться? Каждый выстрел производится со свежими силами, и всё бы ничего, если бы не блокирование. Тут игроделы предусмотрели уникальный для этого класса оружия финт: при нажимании клавиши блока персонаж не встаёт в стойку защиты, а щёлкает рукоятью в ближнем бою, чтобы ошеломить противника на секунду-две. Удобная возможность избежать усиленного удара от какого-нибудь не в меру расторопного орка с огромным топором. Часто такой финт не пройдёт, конечно, потому что отъедает 60 выносливости из той сотни, что дают вначале, да ещё сколько игрок соизволит добавить по ходу левелапов. Бегать с натянутой тетивой наперевес тоже не выйдет так просто, только на 60-м уровне навыка стрельбы можно будет взять такую возможность, если очков хватит, а до этого времени - маленькими шажками.

скайрим даэдрический лук
Убегать тоже не имеет особого смысла: пока натягиваешь тетиву, даже воины, закованные в латы, способны значительно сократить расстояние между своим здоровенным молотом и головой вашего персонажа. И это не говоря об узких подземельях, различных ускоряющих способностях, полуголых варварах и других проворных неприятелей. Движение по диагонали назад+вбок и выбор удачного момента для тычка под рёбра или натягивания тетивы — вот наша тактика.

Добываем лук

С механикой разобрались, стоит подумать о том, чтобы враги до нас не добрались. Или добирались уже изрядно побитые. Требуется серьёзный аргумент в борьбе с враждебным миром, и одним из лучших в игре является даэдрический лук. Skyrim не слишком щедр на такие подарки в качестве обычного дропа или сокровища в подземельях, лишь начиная с 46-го уровня игроку может попасться это оружие, а шанс обретения зачарованной разновидности и того меньше. Если вы приловчились охотиться на драконов, у вас есть больше шансов подобрать искомый артефакт с останков легендарного или благородного экземпляра из дополнения Стражи Рассвета. К сожалению, такие драконы появляются намного позже, с 78-го и 59-го уровня, но есть возможность найти их и раньше по линейке квестов аддона. Другой путь получения мощного лука лежит через тайную гильдию воров, достигнув определённых высот в которой и 47-го уровня, можно случайно обнаружить луки даэдра у скупщиков краденого, в том числе и зачарованные. Один экземпляр можно «позаимствовать» на прилавке в «Буйной фляге» под городом Рифтеном также после 47-го уровня.

Сами с усами

Кузнецы с навыком 90 и выше могут производить оружие даэдра, получив соответствующую способность за очки после повышения уровня. Ресурсы можно найти у обычных торговцев: 3 слитка эбонита у кузнецов и ростовщиков и сердце даэдра у алхимиков. Искушённые призыватели могут воспользоваться Кузницей Атронахов после прохождения ритуального квеста на камень сигила и преобразовать эбонитовый аналог в даэдрический лук. Кроме эбонитового оружия, потребуются сердце даэдра и сердечник генератора, выбитый у центурионов в двемерских руинах.

Тень и магия нам в помощь

даэдрический лук skyrim

Что же делать до достижения уровня персонажа или навыка? Верно, не отчаиваться. С 50-го уровня колдовства доступно заклинание «Призвать лук», вкладывающее в руки заклинателя призрачный даэдрический лук и сотню таких же стрел в придачу. Помимо этого, в ветке развития скрытности с 40-го уровня навыка доступна способность, значительно повышающая дистанционные повреждения в незаметном режиме. Вкупе с алхимическими ядами такое усиление позволит вам решать множество проблем ещё до их появления.

Ложка дёгтя

даэдрический лук

Ну как без этого? Появление драконов в игре отразилось не только на геймплее, но и на снаряжении. Удачливые охотники на драконов, будучи мастерами молота и наковальни, могут изготовить не только лучший в "Скайриме" лук, но и другое оружие и броню нужного типа. К слову, драконий лук не только наносит на 5% больше повреждений, нежели даэдрический, но и быстрее натягивается, а броне из костей и чешуи дракона открыто завидуют окружающие городские стражники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.