Заявка на миллионера: что такое Dota 2 и какие суммы зарабатывают участники игры

Несомненно, Dota 2 знакома многим геймерам, а особенно фанатам жанра multiplayer online battle arena (МОВА). Многопользовательскую компьютерную командную игру корпорация Valve начала разрабатывать еще в 2009 году, спустя два года вышел трейлер. После двухлетнего тестирования бета-версии игра была выпущена в средине лета 2013 года для Linux Windows macOS. Вскоре Dota 2 приобрела широкую популярность.

Стоит отметить, что эта киберспортивная игра является довольно активной. На различных лигах и турнирах соревнуются различные профессиональные команды. Примечательно, что на Dota 2 участники, которых еще называют «дотерами», могут зарабатывать деньги, поскольку турниры премиум-класса отличаются солидным призовым фондом. Детальнее об этом узнаете из данной статьи.

Знакомство с Dota 2

В стандартной партии этой бесплатной онлайн-игры принимают участие десять человек, по пять в команде. Одна из них играет за сторону тьмы, вторая - за светлую. У каждой из команд есть своя крепость, которую им нужно защитить, уничтожив при этом аналогичный объект противника. Это и является конечной целью каждого матча.

Перед началом игроки выбирают различных героев, которые не должны повторяться. В Dota 2, как и в Defence of the Ancients, управление осуществляется посредством клавиатуры и мышки. В целом управление в «Доте» такое же, как в стратегии реального времени. Более того, разработчиками умело создана имитация изометрической проекции.

Об игровом процессе

Играть в Dota 2 можно в разных режимах. Продолжительность одной партии варьируется в пределах от тридцати минут до одного часа. Участникам предоставляется карта с верхними, средними и нижними сквозными линиями. Именно на ней разворачиваются все действия. Под нижней линией навстречу друг другу движутся маленькие воины, контролируемые компьютером. Стоит отметить, что им не присущи какие-либо уникальные способности.

Дотеры их называют крипами. В промежутке между линиями, а именно в лесу, отведено место для нейтральных крипов, которые не принимают ничью сторону. Цель игры заключается в том, чтобы разрушить трон противника. Для этого нужно, проходя карту, разрушать защищающие главный объект постройки и наносить серьезный урон противнику. Когда трон будет уничтожен, партия заканчивается.

Во время игры участники вступают в сражение не только с крипами, но и с друг другом, зарабатывая таким образом очки и «прокачивая» своего персонажа. Дело в том, что за очки потом можно будет обзавестись необходимыми игровыми элементами и улучшить характеристики выбранных персонажей.

Преимущественно их копируют из Warcraft III. Обычно игроки в течение всего сезона играют на изначально занятой на карте позиции.

Что стало известно

В октябре 2021 года в организованном компанией-разработчиком Valve турнире The International победа досталась русскоязычной команде Team Spirit. Подобные турниры проводятся каждый год и являются самым крупным официальным соревнованием по Dota 2. Впервые состязание прошло в Кельне на выставке Gamescom в 2011 году. Тогда победа досталась команде NaVi из Украины. Призовой фонд составил 1 млн американских долларов. В течение 2012-2017 гг. соревнования проходили в Сиэтле, а затем в Ванкувере и Шанхае. Из-за пандемии турнир по игре «Дота-2», который должен был состояться в Стокгольме, организаторам пришлось отменить. В 2021-м году местом для проведения состязаний был выбран стадион Бухареста.

Примечательно, что соревнования проводили без зрителей. За всю историю киберспорта призовой фонд на этот раз стал рекордным - 40 млн долларов.

Деньги достались участникам команды Team Spirit, которая считалась «темной лошадкой».

В целом каждый игрок получил по 18 млн. Нужно признать, что в Dota 2 кроме простых базовых правил есть еще некоторые нюансы, которые появляются после каждого обновления. По словам участников, одержать в одиночку победу против пятерых противников невозможно. Победить может только слаженная команда. Это объясняет, почему профессиональные дотеры уделяют много времени тренировкам и не любят менять состав своей команды.

В заключение

Несмотря на то что игру «легитимизировал» президент России, немало общественных деятелей обеспокоены тем, какое она оказывает влияние на детей. По словам депутата Госдумы и олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой, теперь желание достичь успеха в киберспорте и заработать деньги появится у многих ребят.

Этот процесс остановить уже не получится. Депутат уверена, что это отвлечет детей от реального спорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к киберспорту и компьютерным играм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.