Переработка пластиковых бутылок как бизнес. Оборудование для переработки пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки стали удобны в транспортировке и хранении жидкостей. Сейчас уже редко используются стеклянные емкости. После применения пластиковые изделия обычно выбрасывают. Каждый день скапливается много такого мусора. Из-за этого появляется мысль, может ли выполняться переработка пластиковых бутылок. Оборудование, предназначенное для такой работы, может использоваться в основании прибыльного бизнеса.

Преимущества

Сейчас популярны многие бизнес-идеи, улучшающие жизнь населения. Если переработка бутылок станет востребованной среди людей, то получится создать постоянный источник дохода. В нашей стране мало кто занимается такой деятельностью, поэтому есть вероятность прибыльности дела.

оборудование для переработки пластиковых бутылок

К преимуществам относят:

  • Соотношение прибыли и выручки будет равно примерно 25%, что больше в сравнении с другими сферами.
  • Предприниматель, выполняющий переработку бутылок, является уважаемым у жителей. Это гарантирует некоторую поддержку от них.
  • Сейчас экологические проекты поддерживаются правительством и местными властями.
  • Есть компании, которые желают быть ответственными за защиту экологии. Но так как это не их главное направление, они выбирают инвестирование в такие проекты.

Недостатки

Но такой бизнес имеет и минусы, с которыми могут столкнуться начинающие предприниматели:

  • Сложность открытия. Так как регулирует эту сферу законодательство, то оформление документов может быть сложным. Необходимо получить много разрешений от различных организаций. В итоге на все уходит около 8 месяцев, что очень много по сравнению с другими видами бизнеса.

переработка пластиковых бутылок оборудование

  • Нет постоянного поступления сырья. А ведь оно необходимо для непрерывной работы производства. Также не всем понятно, куда реализовывать продукцию.
  • Нужен ручной труд. Требуется наличие большого количества сотрудников, каждый из которых будет выполнять свою работу. Только тогда деятельность станет эффективной.

Востребованность бизнеса

Есть несколько причин, позволяющих понять, что такой бизнес очень перспективный. К ним относят:

  • Низкую конкуренцию.
  • Доступность сырья.
  • Несложный рабочий процесс.
  • Экологические факторы.

Поскольку такие заводы улучшают экологическую ситуацию, их поддерживает правительство, а также сообщества, работающие в области сохранности природы. Какой бы он прибыльный ни был, бизнес надо организовывать грамотно. Потребуется аренда или покупка помещения. Также нужно официально оформить свое дело.

Технология

Необходимо приобрести профессиональное оборудование для переработки пластиковых бутылок. Технология заключается в следующей работе:

  • Выполняется сбор изделий.
  • Какое бы ни было оборудование для переработки пластиковых бутылок, сортировка является обязательным этапом. Она осуществляется по классам. Обычно изделия разделяются на неокрашенные и окрашенные. Их перерабатывают отдельно. Особой группой являются бутылки на основе поливинилхлорида, для которых требуется особая процедура.

переработка пластиковых бутылок в домашних условиях оборудование

  • Затем выполняется ручное удаление резины, бумаги, металла.
  • Потом бутылки сжимают. Когда они спрессованные, их загружают на линию для переработки тары.
  • Результатом считается флекс в виде хлопьев. Флексом является сырье для производства подобных бутылок или химического волокна. Из него производят много товаров – упаковочные ленты, тротуарные плитки, пленки.

При переработке автоматически устраняются этикетки и крышки, а бутылки дробят. Осколки добавляют в специальный котел, где с помощью воды смываются различные элементы. Потом пластик очищают и просушивают. Хранят его в специальном бункере. Все это выполняет оборудование для переработки пластиковых бутылок.

Каждый этап производства считается важным. Их выполняют разные сотрудники. Обязанности распределяются между работниками с учетом их квалификации. Только тогда весь процесс будет выполняться качественно.

Оборудование

Можно воспользоваться 2 вариантами организации бизнеса:

  • Мобильный завод, выполняющий переработку, размещается в грузовике. Эта идея больше подходит в тех случаях, когда планируется обслуживание нескольких городов.
  • Аренда здания под цех. Оборудование для переработки пластиковых бутылок (укомплектованная линия) имеет стоимость около 3-4 млн. рублей.

оборудование переработки пластиковых бутылок в домашних

Оба варианта организации бизнеса являются востребованными. Потребуется следующее оборудование для переработки пластиковых бутылок:

  • Ленточные транспортеры.
  • Роторная машина.
  • «Дробилка» - оборудование для переработки пластиковых бутылок в гранулы.
  • Шнековый транспортер.
  • Паровой котел.
  • Полировочная машина.
  • Сушилка-водоотделитель.
  • Воздушная сушилка.
  • Бункеры для хранения.

Каждое устройство является важным для процесса производства. Его можно купить, как отдельно, так и укомплектованным. Если приобрести оборудование для переработки пластиковых бутылок в виде мобильного завода, его цена равна примерно 5-6 млн. рублей. Для стационарного вида необходима большая площадь – свыше 2 000 кв. м. Основывать бизнес лучше на заброшенных заводах и складах на краю города. Тогда стоимость помещения не будет высокой.

Если приобрести участок земли, возвести ангар, то будет выгодной переработка пластиковых бутылок как бизнес. Оборудование будет производить не только флекс, но и волокно, что увеличивает прибыль и рентабельность. Для этого нужны более крупные вложения, поэтому начинающему предпринимателю это следует делать после окупаемости первоначальных взносов в свое дело.

Возможен ли домашний бизнес?

Вряд ли может выполняться переработка пластиковых бутылок в домашних условиях. Оборудование это занимает много места. А вот отдельное помещение прекрасно подойдет для этого. Лучшим выбором будет мобильная установка. Хоть она стоит дороже, но ее можно легко установить в помещении.

Достаточно установить оборудование, подвести канализацию для устранения отходов, подключить электропитание. По размеру линии обычно равны 6-10 метрам. С такими показателями получится разместить оборудование переработки пластиковых бутылок в домашних условиях, если позволяет площадь помещения. Такая техника занимает не много места, а также потребляет минимальное количество электроэнергии.

Получение сырья

Чтобы бизнес был успешным, завод лучше открывать в большом городе, чтобы затраты на транспорт были небольшими. Хоть бутылки являются легким товаром, они занимают много места. Из-за этого дальние перевозки понижают рентабельность. Местонахождение может быть равноудаленным от нескольких городов.

переработка пластиковых бутылок как бизнес оборудование

Сборка сырья выполняется ручным способом на мусорных полигонах, которые есть по всей стране. Бутылки кладут в мешки, а потом прессуют, после чего доставляют на завод. Искать сырье можно и с помощью Интернета. Сейчас работает много площадок, где находятся объявления о продаже и покупке бутылок. Основной задачей будет предложение выгодных условий по сравнению с конкурентами. Сервисы функционируют как аукционы.

Есть возможность найти прямого поставщика отходов в виде ПЭТ-бутылок. Обычно это самый выгодный вариант. Надо найти компании, производящие много таких отходов. Это офисы, где сотрудникам бесплатно предоставляются различные напитки. Там степень потребления достаточно высокая.

Затраты

Для организации такого бизнеса необходимо много сотрудников, так как многие действия выполняются ручным трудом. Минимум работников составляет 10 человек. Их средняя зарплата равна 20 тыс. рублей. Следует учитывать затраты на систему мотивации, поскольку с ней увеличивается продуктивность труда.

оборудование для переработки пластиковых бутылок сортировка

Во время подсчетов надо учитывать, что график должен быть посменным. На приобретение тонны бутылок с транспортными затратами уйдет около 15 тыс. рублей. Стоимость закупки определяется не только производителем, но и видом сырья. К примеру, коричневый пластик считается самым доступным по цене, но он и применяется только в некоторых сферах.

Прозрачный пластик считается более дорогим. В затраты следует включать стоимость на электроэнергию и расход воды. Цена 1 тонны продукции может быть в пределах 40-90 тыс. рублей. Стоимость рассчитывается от размера гранул, характеристик, цвета.

Персонал

Чтобы организовать мини-завод, необходимо не меньше 8-10 рабочих. Они будут работать по сменам. Также нужен бухгалтер, управляющий и 2 грузчика. Такой состав работников позволит качественно выполнять переработку бутылок.

Со временем появляется возможность расширить производство. Тогда потребуется нанимать большее количество работников для увеличения численности продаваемой продукции.

Сбыт

Чтобы такой бизнес был прибыльным, нужно наладить правильную сбытовую систему. Компания, не выполняющая производство волокна, может организовать сбыт другим подобным фирмам, где действует весь технологический цикл. Тогда стоимость за тонну станет меньше рыночной, но будет постоянный спрос.

оборудование для переработки пластиковых бутылок технология

Есть организации, которые создают волокна из флекса. На территории России таких компаний немного, но их объемы велики, поэтому это гарантирует высокую прибыль. Можно использовать площадку для поиска клиентов, например, создать объявление и ожидать откликов.

Прибыль и окупаемость

Период окупаемости составляет примерно 1,5-2 года, поскольку необходимо вкладывать инвестиции, особенно вначале. Преимуществом считается то, что затраты при организации переработки небольшие. Поэтому с выручкой в 800 тыс. рублей за месяц прибыль будет равна 200-300 тыс. рублей. Доход определяется видом сырья и прочими факторами.

Прежде чем решиться на такой вид деятельности, необходимо взвесить все положительные и отрицательные стороны такого бизнеса. Внимательно рассчитать сумму, которая понадобится для открытия производства, изучить пакет документов, которые разрешают такой вид деятельности. Также не лишним будет заранее присмотреть место для аренды, сравнить стоимость оборудования и выбрать наиболее подходящий вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.