Фрикционы АКПП (фрикционные диски). Коробка автомат: устройство

В последнее время все чаще автомобилисты отдают предпочтение автоматической коробке передач. И на то есть свои причины. Эта коробка более удобна в использовании, не требует частого ремонта при своевременном обслуживании. Устройство АКПП предполагает наличие целого ряда узлов и механизмов. Одними из таких являются фрикционные диски АКПП. Это важная деталь в строении автоматической коробки. Что же, давайте рассмотрим, для чего нужны фрикционы АКПП и как они работают.

фрикционы акпп

Характеристика

Также данный механизм называют фрикционными дисками. Деталь являет собой элемент сцепления между передачами. В определенный момент при помощи масла они смыкаются и останавливают необходимую шестерню. После включения передачи они вновь замыкаются. Механизм состоит из нескольких частей. Каких именно – рассмотрим ниже.

Устройство

Рассматривая устройство такого механизма, как пакет фрикционов АКПП, нужно выделить две основных составляющих узла:

  • Металлическая часть. Она постоянно находится в сцеплении с корпусом автоматической коробки. Металлическая часть фрикционов практически неподвижна в коробке.
  • Мягкая. Она вращается с солнечными шестернями трансмиссии. Ранее мягкие фрикционы АКПП изготавливались из прессованного картона. Современные же коробки укомплектованы механизмами с графитовым напылением. Они выдерживают более высокие нагрузки.

коробка автомат ремонт

Кстати, в 90-х годах пакет фрикционов был односторонним, без накладок. В конструкции использовались отдельно бумажные и металлические диски. Сейчас же они имеют графитовое напыление, даже на стальных элементах. Фрикционы АКПП пропитываются маслом, благодаря чему защищены от трения и перегрева. Обычно пакет состоит из двух наборов дисков. Сначала идет металлический, затем мягкий. Оба чередуются между собой.

О фрикционной накладке

Данный элемент имеет целлюлозную основу. Накладка дисков пропитывается специальными смолами. Это нужно для того, чтобы диск имел хорошее зацепление и не проскальзывал при передаче крутящего момента. Поскольку механизм подвергается постоянным нагрузками, по его периметру можно увидеть насечки спиралевидной формы. Они устанавливаются по направлению движения дисков. Благодаря им существенно снижается температура фрикционов, которая возникла от трения.

Отметим, что чем меньше глубина насечки, тем выше риск сгорания диска. Масло не может пройти через канавки в нужном объеме. В результате температура доходит до 400 градусов Цельсия и выше. Кстати, накладка может изготавливаться не только на графитовой, но и на кевларовой основе. Она менее подвержена износу. Сами производители не раскрывают полный состав материала кевларовой накладки.

фрикционные диски акпп

В зависимости от конструкции данный элемент может быть разного типа. Существуют монолитные накладки с разрезными каналами для отвода масла и элементы, состоящие из отдельных сегментов. В последнем случае сегменты разделяются швами вплоть до клеевого слоя. Такие накладки используются лишь на дорогостоящих автомобилях. Сегментные элементы имеют сложную технологию изготовления. Накладки обладают хорошими теплоотводящими качествами. Такая характеристика достигается за счет глубины маслоотводящих каналов.

Клей для фрикционов

Чтобы нанести на поверхность диска данную накладку, используется специальное лаковое покрытие. Оно включает в себя смолянистые соединения, имеющие высокую температуру плавления. Накладка помещается на металлическую поверхность диска и наклеивается прессованием.

Принцип работы

Фрикционы АКПП отвечают за ту же функцию, что и сцепление на механической коробке. Элементы устанавливаются на солнечные шестерни, каждая из которых отвечает за определённую передачу. Размещены они в общей конструкции. Количество пакетов фрикционов может быть от двух (на самых простых 4-ступенчатых «автоматах») до четырех (на современных 6-скоростных АКПП).

Итак, давайте рассмотрим, как работает данный механизм. В режиме «нейтраль» фрикционы АКПП вращаются свободно друг от друга. Они пропитаны в масле, но не работают под давлением. После того как водитель перевел рычаг КПП в положение «драйв», давление насоса возрастает. Масло в коробке проходит до специального канала через гидроблок.

замена фрикционов акпп

В результате фрикционные диски прижимаются друг к другу под давлением. Задействуется нужная шестерня планетарного редуктора. Автомобиль начинает движение. Скорость вращения колес зависит от выбранной шестерни на редукторе (другими словами, от передачи на коробке).

Требования

Фрикционные накладки автоматической трансмиссии должны соответствовать следующим требованиям:

  • Износоустойчивость.
  • Высокая теплопроводность (должны хорошо впитывать масло).
  • Теплостойкость (качественные фрикционы работают при температуре до 200 градусов Цельсия без изменения свойств и характеристик).
  • Динамические качества. Пакет дисков должен передавать крутящий момент при модулируемом проскальзывании.
  • Статические качества (высокий порог проскальзывания фрикционов).

О ресурсе

Сколько может служить пакет фрикционов? Ресурс дисков достаточно большой. Поскольку они постоянно работают в масле, то подвергаются минимальному износу. При своевременной замене трансмиссионной жидкости ресурс фрикционов будет составлять 200-350 тысяч километров. Специалисты заостряют внимание на регламенте замены масла в АКПП. Ведь при игнорировании сроков смазка быстро потеряет свои свойства.

фрикционы акпп цена

В результате элементы АКПП (в том числе и фрикционы) будет работать в режиме повышенных нагрузок. Их ресурс уменьшается в 3-5 раз. Поэтому так важно вовремя менять трансмиссионное масло. На автоматических коробках данный регламент составляет 60 тысяч километров (не распространяется на трансмиссии с сухим сцеплением). Производится как полная, так и частичная замена. Специалисты рекомендуют использовать первый вариант. При каких температурах начинает выходить из строя накладка? Критические значения для нее – 140-150 градусов. Да, материал может выдержать нагрузку в 300 градусов, однако лишь на доли секунды. Далее бумага начинает осыпаться и гореть. Кстати, от этого страдает не только накладка, но и упорные диски.

Ремонт

Можно ли восстановить такую трансмиссию, как коробка автомат? Ремонт фрикционов подразумевает полную замену пакета дисков. Восстанавливать их нет смысла (то же самое, что и ремонтировать тормозные колодки). Какая на фрикционы АКПП цена? Стоимость нового пакета начинается от 8 тысяч рублей, и это без учета работ. Такая услуга, как замена фрикционов АКПП, стоит в Москве от 10 тысяч рублей.

пакет фрикционов акпп
Причем меняются они не по отдельности, а в сборе, целым пакетом. Узнав стоимость работ, вы поймете, почему так важно вовремя менять трансмиссионную жидкость. АТФ-масло хоть и стоит на порядок дороже обычного, однако эту цену не сравнить с ремонтом сгоревшей коробки. Если вовремя обслуживается коробка автомат, ремонт ей не понадобится на протяжении двухсот тысяч километров.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой являют фрикционные диски АКПП. Как видите, этот механизм выполняет далеко не последнюю функцию в работе механической коробки. А чтобы его уберечь от износа, рекомендуется следовать регламенту замены масла. Грязная смазка – главный враг фрикционных дисков. Также отметим, что от этого забивается не только фильтр, но и радиатор. В результате, коробка постоянно
подвергается перегреву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.