Какие предметы сдают в 9 классе для поступления в колледж?

У каждого школьника рано или поздно наступает тот момент, когда пора оставить школу позади и перейти в новое учебное заведение. В наши дни все больше набирает популярность решение уходить в колледж после 9-го класса, и вопрос о том, какие предметы надо сдавать после 9 класса, становится все популярнее.

Но сложности возникают в тот момент, когда необходимо определиться с предметами, которые ученик будет сдавать на ГИА – государственной итоговой аттестации.

Давайте разберемся, какие предметы сдают в 9 классе и почему.

Выбираем направление

какие предметы сдают в 9 классе

Прежде чем приступать к выбору предметов для сдачи, вы должны определиться с направлением своего будущего обучения. Их принято подразделять на два: техническое и гуманитарное.

Исходя из этого выбора, вы будете определять нужные вам предметы. Почему именно так? Все дело в том, что поступать в какой-либо колледж вы будете именно по результатам тех предметов, которые необходимы на ваше направление обучения.

Как сделать правильный выбор

Определиться с нужным направлением поначалу не так легко. Чтобы у вас не возникало сомнений, следует выполнить следующие рекомендации.

  1. Прежде всего, определите для самого себя, какие предметы вам нравятся больше всего. Конечно, вы можете свериться со своими оценками, но они не всегда являются показателем того, что вам больше нравится. Подумайте, какой предмет вам проще всего и интереснее изучать.
  2. Пройдите самостоятельное тестирование. Существует множество тестов в интернете, помогающих выявить склонность к тем или иным наукам.
  3. Если же самостоятельное тестирование не убедило вас, обратитесь в специальные организации по профориентации учеников, и они помогут не только определить ваши склонности, но и ответить на вопрос: «Какие предметы сдавать после 9 класса?»
  4. Изучите профессии, которые вы можете получить в выбранном колледже. Изучите будущее трудоустройство или возможность продолжения обучения с целью получить высшее образование. В общем, постарайтесь выудить как можно больше информации о том, что вам больше всего нравится и с чем бы вы хотели связать свою жизнь в дальнейшем.

какие предметы сдавать в 9 классе 2017

Исходя из этого, вы сможете понять для себя, какое направление вам ближе: гуманитарное и техническое, а также определиться со своей будущей работой.

Но не стоит думать, что если у вас есть какая-либо склонность, то вы обязательно должны следовать именно ей. Если у вас есть конкретная мечта, то при должном упорстве и потраченном времени вы сможете выучить даже тот предмет, который ученику совсем не давался.

А теперь давайте разберемся, какие предметы сдают в 9 классе на оба направления.

Техническое направление

какие предметы сдавать после 9 класса

Для начала давайте разберемся, какие существуют технические профессии. Можно выделить основные:

  • Инженер (причем профили инженеров могут разительно отличаться, начиная с инженера-строителя и заканчивая инженером-электроэнергетиком).
  • Автомеханик, автослесарь.
  • Архитектор.
  • Технолог.
  • Металлург.
  • Программист.
  • Электрик.

Популярные предметы

В наши дни все больше растет популярность технического образования, и это неспроста – в России чрезвычайно не хватает «рабочих рук», потому люди, имеющие техническое образование, чаще всего имеют хорошее место работы с достойной зарплатой.

Какие предметы надо сдавать после 9 класса, чтобы получить техническую профессию?

  1. Конечно, в первую очередь это математика. Если в 11 классе она разбивается на базовую и профильную, то в 9 классе такого разделения нет, и учить ее значительно проще. Но следует помнить, что в колледже вы все равно будете углубленно изучать этот предмет в дальнейшем.
  2. Физика требуется практически на каждую специальность при обучении в техническом колледже. Получить данное образование без знания этого предмета невозможно, потому следует заранее заняться подготовкой к сдаче физики.
  3. Информатика. Данный предмет необходим только при поступлении на обучение программистом, IT-технологом и т. д. Нередко физика и информатика требуются вместе, потому тщательно изучайте сайт вашего будущего колледжа, чтобы быть готовым на 100%.

Также не забывайте, что в числе обязательных предметов для сдачи идет русский язык. Конечно, при поступлении в технический колледж баллы по этому предмету не так важны, как, например, по физике, однако знать русский язык на хорошем уровне необходимо.

Гуманитарное направление

какие предметы надо сдавать после 9 класса

Какие предметы сдавать в 9 классе, если ты «гуманитарий до мозга костей»? Гуманитарных профессий ничуть не меньше, чем технических, а скорее даже больше, потому выбор тут значительно расширен. Среди гуманитарных профессий:

  • Юрист, экономист.
  • Бухгалтер.
  • Мед. работник, врач, ветеринар.
  • Специалист банковского дела, страховой агент.
  • Психолог.
  • Журналист.
  • Педагог.
  • Менеджер по туризму и т. д.

И таких профессий достаточно много, как и разброс предметов, которые необходимо сдавать. Наиболее популярными предметами являются:

  1. Обществознание. Эту науку принято считать самой легкой для сдачи ГИА. С одной стороны, с этим можно согласиться, а с другой – опровергнуть. Действительно, при должном уровне подготовки сдать ГИА по обществознанию намного проще, чем ряд других предметов. С другой стороны, если ученик не прилагает усилия для подготовки, то на хорошие баллы ему рассчитывать не приходится.
  2. Следующим по популярности из гуманитарных предметов идет, как ни странно, история. Назвать этот предмет легким никак нельзя – учить его необходимо долго и серьезно. Он необходим, если вы хотите получить профессию «политолог», «архивовед», «юрист». Какие предметы сдавать после 9 класса еще?
  3. Примерно одинаковыми по популярности являются: биология, химия, география и литература. Вариантов получения специальности тут очень много: географ, геолог, археолог, менеджер по туризму, журналист, врач, медсестра. После 9 класса какие предметы сдавать можно, кроме описанных?
  4. Иностранный язык занимает последнюю строчку по популярности, что вполне понятно. Однако сдача данного предмета дает большие возможности поступления на такую специальность, как переводчик, а люди, имеющие данную профессию, в наши дни очень востребованы.

Какое количество предметов нужно сдавать?

какие предметы можно сдавать в 9 классе

Если с вопросом: «Какие предметы сдают в 9 классе?» - все более-менее понятно, то осталось разобраться с тем, сколько предметов нужно сдавать.

Если еще пару лет назад было достаточно сдать два обязательных предмета – русский язык и математику - и идти хоть на все 4 стороны, то уже в прошлом году произошли достаточно серьезные изменения. Теперь ученик обязан сдать 4 предмета, среди которых два обязательных и два на выбор.

Таким образом, ученику необходимо осуществлять подготовку к 4 предметам. С одной стороны, это значительное изменение. С другой стороны, те, кто изначально задумывалась о своем будущем поступлении, так или иначе задавался вопросом: «Какие предметы сдают в 9 классе?» - и готовился по 4 предметам, поскольку для поступления в любой достойный колледж суммируются баллы по 3 предметам.

Как организовать свою подготовку?

какие предметы сдавать в 9 классе

В зависимости от того, какие предметы сдавать в 9 классе вы решили, строится система подготовки. В чем может быть отличие? Системы самоподготовки не будут разительно отличаться, однако разница будет присутствовать.

  1. Если вы занимаетесь подготовкой к предметам технической направленности, то вам потребуется очень много практики в решении различных задач. Особенно это актуально для тех, кто готовится сдать физику. Практика в этом случае играет большое значение.
  2. Если вы сдаете такие предметы, как история, литература и обществознание, то в данном случае практиковаться в решении задач точно не придется. Однако вы должны запоминать значительно больший объем информации, что является ключом к успеху на экзамене.
  3. Однако общим для любого предмета является необходимость постоянно решать пробные тесты, которые не только отображают суть ГИА, но и позволяют «набить руку» на однотипных заданиях.

Общие рекомендации

Существуют также общие советы по подготовке для тех, кто еще не определился, какие предметы можно сдавать в 9 классе:

  • Создайте план самоподготовки. Распределите темы, которые вам необходимо выучить, на весь учебный год и следуйте этому расписанию.
  • Занимайтесь регулярно, к примеру, ежедневно по паре часов в день – так информация, которую вы выучили, не будет слишком быстро забываться.
  • Если вы готовитесь по нескольким предметам, то чередуйте их. К примеру, один день – история, второй день – обществознание. Так то, что вы выучили, не будет «смешиваться» в сознании.
  • Если есть возможность – занимайтесь со специалистом. Такая подготовка даст больший результат, чем самостоятельные занятия, а также освободит личное время.
  • Не забывайте про повторение уже изученного – это необходимо для закрепления информации в памяти.
  • Не забрасывайте уроки в школе и домашние задания – они помогают подготовиться не меньше, чем самостоятельные занятия.
  • Решайте пробные тесты – это поможет вам точнее представлять, что ждет на экзамене.
  • Но не следует обделять себя отдыхом. Устраивайте себе дни, когда вы сможете отдохнуть от учебы. Качественный отдых не меньше важен для учебы, чем самоподготовка.

медсестра после 9 класса какие предметы сдавать

Вывод

Надеемся, теперь каждый ученик сможет ответить для себя, какие предметы сдавать в 9 классе. 2017 год – непростой для тех, кому предстоит сдавать экзамены, поскольку все больше и больше нововведений предлагает Министерство образования. Однако если каждый обучающийся будет тщательно готовиться к экзаменам, то все обязательно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие предметы надо сдавать в 9 классе что бы поступить на механика?
Копировать ссылку
0
кто может помочь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.