Кашель по утрам у ребенка: причины и лечение

Кашель по утрам у ребенка – распространенный симптом многих заболеваний. Такое состояние может являться вариантом нормы у младенцев. В любом случае нелишним будет обратиться на консультацию к педиатру.

Физиологичный кашель

У детей младшего возраста во время ночного сна в гортани может скапливаться слизь. Кашель по утрам у ребенка при этом – абсолютно нормальная реакция организма. Таким образом происходит очищение от скопившегося экссудата. Если приступы наблюдаются только лишь после пробуждения, носят кратковременный характер, повода для беспокойства нет. Однако обратить внимание педиатра во время очередного осмотра на этот симптом все же стоит.

кашель по утрам у ребенка
Если кашель по утрам у ребенка грудного возраста появляется регулярно, стоит обратить внимание на режим кормления. Бывает так, что прикладывание к груди выполняется неправильно. В результате в дыхательные пути крохи попадает молоко матери. В процессе кормления головку младенца необходимо держать немного приподнятой. Затем обязательно нужно подержать малыша столбиком 10-15 минут, чтобы выпустить воздух. Молоко при срыгивании также может попадать в дыхательные пути.

Простуда

Распространенной причиной утреннего кашля у малышей является вирусная инфекция, вызванная переохлаждением. Чаще всего простуда начинается с воспаления гланд или гортани. Почему при этом может беспокоить кашель по утрам у ребенка? Причины могут быть разные. Во-первых, любой воспалительный процесс сопровождается образованием экссудата (слизи). Кашель – это рефлекс, позволяющий очистить ротоглотку. Во-вторых, при простуде могут воспаляться и гайморовы пазухи. Когда ребенок находится в лежачем положении, слизь стекает в глотку, что также может вызывать кашель.

кашель по утрам у ребенка причины
Ларингит – распространенное детское заболевание, характеризующееся воспалением гортани и голосовых связок. Распространенным симптомом недуга является кашель по утрам у ребенка. Как лечить воспаление? Медикаменты должен назначать врач в соответствии с природой заболевания. Это могут быть противовирусные препараты или антибиотики. Обязательно необходимо употреблять больше теплой жидкости (компоты, чаи).

Рефлюкс-эзофагит

Сложная патология связана с воспалением пищевода из-за выброса желчи из желудка. Наиболее ярким симптомом заболевания является изжога. Может появляться и кашель по утрам у ребенка. Причины заключаются в повреждении эпителия слизистой. Кашель – защитный рефлекс, позволяющий освободить пищевод от агрессивных веществ.

кашель по утрам у ребенка причины лечение

Наиболее выраженным является кашель, когда ребенок принимает горизонтальное положение. Помимо этого пациент может жаловаться на боль в грудной клетке, регулярно возникает икота. Выявить заболевание позволяет тщательная диагностика, включающая эндоскопическое исследование пищевода, рентген. Медикаментозная терапия направлена на снижение кислотности желудочного сока. Если кашель по утрам у ребенка повторяется регулярно, дополнительно могут использоваться противокашлевые препараты. Дополнительно проводится антигистаминная терапия.

Рефлюкс-эзофагит — это заболевание, которое опасно своими осложнениями. Если своевременно не начать терапию у ребенка, может развиваться язвенная болезнь пищевода.

Аллергия

Неадекватные реакции организма на тот или иной раздражитель могут проявляться по-разному. Кашель по утрам у ребенка после болезни может быть признаком аллергии на лекарственные средства. Неприятный симптом может развиваться и при контакте с обычными домашними предметами или животными. Аллергический кашель чаще всего развивается постепенно. Изначально больной ребенок чувствует дискомфорт в горле, затем появляется отек. Аллергический кашель - достаточно опасное явление, которое может привести к развитию ложного крупа (сужению просвета гортани). Если малышу своевременно не оказать помощь, может наступить асфиксия.

кашель по утрам у ребенка как лечить

Кашель по утрам у ребенка может развиваться как реакция на бытовую пыль или стиральный порошок. Улучшить состояние малыша поможет антигистаминный препарат. Однако обязательно следует выяснить, что стало причиной такой реакции организма. Аллергопробы проводятся в лабораторных условиях.

Бронхиальная астма

Хроническое воспаление дыхательных путей у детей – результат ухудшения экологической ситуации. Все больше родителей сталкиваются с проблемой бронхиальной астмы у малышей. Один из признаков патологии – кашель по утрам у ребенка. Причины, лечение заболевания, возможные осложнения – обо всем расскажет врач, к которому стоит обратиться сразу после появления первых симптомов.

кашель по утрам у ребенка после болезни

Бронхиальная астма может иметь аллергенный и неаллергенный характер. Если один из родителей страдает заболеванием, риск столкнуться с патологией увеличивается и у ребенка. Проблема в том, что астма обычно имеет те же симптомы, что и простуда. В результате лечение родители начинают неправильно. Если кашель по утрам у ребенка повторяется слишком часто, есть смысл пройти полное обследование организма. Бронхиальная астма может быть выявлена путем радиографии грудной клетки.

Что делать?

Правильное поведение родителей – залог успешного лечения бронхиальной астмы малыша. В домашней аптечке обязательно должен быть ингалятор с препаратом, действие которого направлено на купирование приступа кашля. Малыша, страдающего бронхиальной астмой, ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. При тяжелых приступах кашля ребенку показана госпитализация.

Гельминтоз

Глисты у детей – проблема, с которой сталкиваются практически все родители. Основные симптомы гельминтоза – плохой аппетит, ухудшение сна, боли в животе. Однако могут появиться и совсем неожиданные признаки заболевания, такие как сухой кашель, головная боль. Некоторые виды глистов являются достаточно опасными. Они обитают не только в кишечнике, но и в легких, кровеносной и лимфатической системе.

кашель по утрам у ребенка и боли в животе
Яйца глистов попадают в организм ребенка через песок, землю, пыль. Значительно снижаются шансы заболеть у тех, кто следит за гигиеной. Глисты – это болезнь грязных рук. Если появился кашель по утрам у ребенка и боли в животе, не исключено, что пришлось столкнуться с аскаридозом. Недуг развивается из-за паразитирования червей, которые в длину могут достигать 50 см. Паразиты проникают в дыхательные пути, из-за чего развивается кашель. Симптом более ярко выражен, когда пациент находится в горизонтальном положении.

Проблема в том, что выявить паразитов в организме ребенка бывает не так уж просто. Глисты живут по определенным циклам. Диагностировать заболевание удается лишь тогда, когда паразиты откладывают яйца. Если у ребенка появились неприятные симптомы, но диагноз при этом отрицательный, помогут профилактические меры. Если диагноз не подтвержден, давать таблетки маленькому пациенту нельзя. Воспользоваться можно народными методами лечения глистов. Избавиться от паразитов можно с помощью лука, чеснока, семечек тыквы, полыни и т. д. Однако предварительно стоит убедиться, что у ребенка отсутствует аллергия на выбранное лекарство.

Подведем итоги

Кашель по утрам у ребенка – признак множества патологических процессов. Первое, что должны сделать родители, – это обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Только тщательная диагностика поможет определить причину патологического кашля и назначить соответствующую терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.