Наполеон: жизнь и смерть. Могила Наполеона

«Мы все глядим в Наполеоны» написал в свое время Пушкин, верно подметив, какое влияние на умы некоторых его амбициозных современников оказал Наполеон Бонапарт. Действительно, немного найдется в истории личностей, которые бы сделали столь головокружительный взлет – от никому неизвестного лейтенанта до императора с претензией на мировое господство.

Неважно, что в конце жизни ему пришлось отречься от всех достижений, включая корону, тем не менее сегодня найти человека, ничего не слышавшего о Бонапарте, практически невозможно. Тысячи туристов, приезжая в Париж, отправляются в Дом инвалидов – место, где находится могила Наполеона.

Маленький корсиканец

В августе 1769 г. в знатной корсиканской семье Буонапарте родился сын Наполеоне. Разумеется, корсиканская аристократия - это совсем не то же самое, что французская. По замечанию одного британского историка, родители будущего императора были, по сути, мелкими землевладельцами, единственное, что их объединяло с дворянством – это наличие родового герба.

Годы жизни Наполеона на Корсике наложили большой отпечаток на его характер. Он всегда был очень предан матери и вообще семье. Когда Бонапарт стал императором, он старался найти подходящий трон своим многочисленным родственникам: братьям, племянникам, пасынкам.

Французским языком Наполеон овладел под руководством монаха Рекко, и уже в 9 лет читал не детские труды Вольтера, Плутарха, Руссо, Цицерона. Задействовав все доступные ему связи, отец Наполеона устроил сына в военную школу под Парижем в 1779 г. Здесь он научился прекрасно фехтовать, не давая спуску своим обидчикам – отпрыскам аристократических семей, насмехавшимся над бедным корсиканцем.

Бригадный генерал

Когда во Франции началась революция, Наполеон был в отпуске на родном острове. К этому времени он окончил военное образование и служил в чине младшего лейтенанта в небольшом провинциальном гарнизоне. Революцию, как конец абсолютизма, будущий император принял безоговорочно. Тем не менее Наполеон, любивший порядок, был против неуправляемого народного бунта.

годы жизни наполеона

В годы революционного хаоса на Корсике возобновилось освободительное движение. Поскольку Наполеон выступал против борьбы с Францией, он оказался в заключении. Бежав из корсиканской тюрьмы, Бонапарт поступил в армию, осаждавшую Тулон. Здесь в декабре 1793 г. ему представился случай прославиться, благодаря личному героизму во время штурма крепости.

Ну а после того, как осенью 1795 г. по поручению Директории он всего за 4 часа подавил мятеж роялистов, вся Франция узнала о генерале Бонапарте, а его блистательная карьера стала образцом для подражания. Армия Наполеона боготворила. Кроме беспримерной личной храбрости, он подкупал солдат заботливым отношением, поэтому они не раздумывая готовы были отдать за него жизнь.

В подражание кумиру

Могила Наполеона в Париже, а точнее его саркофаг, расположен в центре зала, по периметру которого установлены 12 скульптур Ники – древнегреческой богини победы. Это число соответствует количеству сражений, выигранных великим полководцем, включая Бородинское.

Кумиром Наполеона всю жизнь был Александр Македонский, в короткий срок создавший огромную империю. Подобные планы вынашивал и сам Бонапарт. После победоносного итальянского похода о нем заговорила не только Франция, но и вся Европа. В это время сложился романтический образ Наполеона, вдохновлявший многих современников.

армия наполеона

Следующая военная экспедиция, на этот раз в Египет, оказалась не столь триумфальной. В тот момент, когда французской армии грозило реальное поражение, пришло известие о политическом кризисе в Париже. Перед Наполеоном открывалась перспектива получения власти, к которой он так настойчиво стремился.

Бросив армию в Египте, он тайно отправился во Францию, где вскоре был провозглашен первым консулом, а спустя 5 лет, в декабре 1804 г., Бонапарт устроил собственную пышную коронацию в Соборе Парижской Богоматери.

Властелин мира

Гробницы многих французских монархов находятся в аббатстве Сен-Дени. Но для Наполеона последним приютом стал Государственный Дом инвалидов, созданный некогда для больных ветеранов войны.

Скорее всего, будучи в зените славы, император мечтал совсем о другом месте захоронения. Ведь в начале XIX в. французская армия под его командованием считалась практически непобедимой. Наполеон перекраивал политическую карту Европы по своему усмотрению, создавал новые королевства.

наполеон жизнь и смерть

На 1805-1810 годы приходится пик его могущества. Французский двор становится одним из самых блистательных в Европе, а сам император заключается брак с принцессой из рода Габсбургов. Несмотря на заговоры и коалиции, создаваемые против него, Наполеон продолжал верить в свою счастливую звезду даже после бегства из России.

Последний шанс

В 1813 году произошла битва под Лейпцигом, которую Наполеон проиграл. Более того, ему пришлось подписать отречение и отправиться в изгнание на остров Эльба. Здесь он, казалось, смирился со своей участью, однако в действительности Бонапарт готовил поход во Францию с целью вернуть утраченную власть.

План его отчасти удался. Маленькая армия Наполеона весной 1815 г. была встречена французами с восторгом. Он прибыл в Париж и снова занял дворец Тюильри. Однако реставрация получилась недолгой. Наполеона теперь окружали в большинстве своем изменники, чего он сам не замечал.

Кульминацией Ста дней его правления стала битва, вернее полный разгром французской армии около деревушки Ватерлоо (Бельгия). Сдавшийся в плен англичанам Наполеон, был снова отправлен в ссылку, на этот раз на затерянный среди океана островок Святой Елены.

На краю империи

В начале XIX века Великобритания представляла собой мощную колониальную империю. Среди ее заморских владений был небольшой скалистый остров Св. Елены на юге Атлантики. От ближайшего (африканского) берега его отделяли две тысячи километров. Именно здесь закончил свои дни свергнутый монарх, здесь же находится и пустая могила Наполеона.

Лоу, губернатор острова, напуганный слухами о готовящейся эскадре сподвижников ссыльного императора, постоянно просил английское правительство прислать дополнительное количество пушек для укрепления береговой линии.

где похоронен наполеон

Другая предупредительная мера, избранная им, состояла в режиме исключительной строгости, в которой должен был содержаться узник. Правда, бывшего императора не заключили в тюрьму, он мог относительно свободно перемещаться по острову, составлявшему в длину всего 19 км.

Последние годы жизни Наполеона, проведенные им на Святой Елене, были самыми безнадежными. О них нам известно из книг, написанных генералом Ласкасом после смерти Бонапарта. Он был одним из немногих, кто добровольно отправился в изгнание с бывшим императором.

могила наполеона в париже

Не так давно в результате химического анализа сохранившихся волос Бонапарта было установлено, что он был отравлен мышьяком. Умер Наполеон в первых числах мая 1821 г. Согласно официальному свидетельству, причиной смерти стал рак желудка.

Где похоронен Наполеон?

На острове Святой Елены до сих пор находится скромная могильная плита, окруженная железной оградой – захоронение человека, некогда вершившего судьбы европейского континента. Вскоре после смерти Бонапарта французы стали требовать, чтобы прах их императора был перевезен во Францию для достойного погребения.

могила наполеона

Английское правительство, в конце концов, пошло навстречу, и в октябре 1840 г. могила Наполеона на острове Св. Елены была вскрыта. Останки императора перевозили во Францию в двух гробах, свинцовом и эбеновом. Наконец, 15 декабря при огромном стечении народа саркофаг Наполеона был доставлен в Дом инвалидов.

В течение пяти дней французы приходили в церковь Св. Луи, чтобы поклониться праху покойного императора. Величественную гробницу для него закончили только в 1861 г. Здесь саркофаг с останками Бонапарта находится и сегодня.

Вместо заключения

Наполеон, жизнь и смерть которого и наши дни является предметом многочисленных исследований, остается одним из самых обсуждаемых исторических персонажей. Отношение к нему порой диаметрально противоположное.

государственный дом инвалидов

Тем не менее никто не станет отрицать огромную роль, которую играл Бонапарт в европейской истории начала XIX в. По этой причине могила Наполеона в парижском Доме инвалидов входит в перечень экскурсий, знакомящих туристов со столицей Франции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.