Зимняя рыбалка на малых реках

Малая река - это небольшие водоемы со слабым течением, ширина которых составляет от 10 до 15 метров. В редких случаях она может доходить до 25 метров. Есть два типа профиля таких рек: прямой и извилистый.

  • Прямой, когда речки имеют мало изгибов и поворотов, множество перекатов, мелкие неглубокие ямки, а глубокие встречаются очень редко.
  • Извилистый тип. Речки имеют множество изгибов и поворотов, большое количество глубоких ям и перекатов, заросших водорослями.

Часто бывает так, что одна речка имеет в своем составе участки с двумя профилями. Если выбирать профиль, например, для ловли щуки, то здесь все очевидно: нужна речка с медленным течением, имеющая впадины. Кажется, что все просто, но это не всегда так.

Зимняя рыбалка на малых реках Сибири

Большое значение имеет сезон. Сибирские рыбаки знают, что самая интересная рыбалка на малых реках Сибири - это зимняя, а к летней они относятся несерьезно. Зимняя рыбалка окутана особой атмосферой, для рыбаков она представляет большие сложности, ведь сибирские морозы очень суровы и даже несколько слоев одежды не особо спасают от лютого холода. Но это далеко не самые большие неприятности, встречающиеся на зимней рыбалке в Сибири. Чтобы их преодолеть, нужно основательно подготовиться. Тогда рыбалка принесет массу положительных эмоций.

Для сибиряков зимняя рыбалка - это прекрасная возможность насладиться ловлей рыбы без надоедливых комаров и мошек. Летом рыбалка - довольно неприятное занятие из-за насекомых: их в летнее время слишком много, и мало таких рыбаков, которые решатся половить рыбу в Сибири летом.

Климатические условия очень жесткие, не каждый выдержит температуру воздуха -50 градусов. Рыбалка в Сибири зимой - это суровое занятие. Но несмотря на такие холода, рыбы здесь много и улов в зимнее время обычно в несколько раз превосходит тот, который может быть летом.

рыбалка на малых реках

Важность соблюдения техники безопасности

Рыбалка на малых реках зимой небезопасна. Есть много факторов, которые нельзя игнорировать. Они могут ничего не значить на больших водоемах, но на малых имеют большое значение. Самое важное то, что речной лед очень коварен, отправляясь на зимнюю рыбалку, это нужно помнить. Даже опытные рыбаки, которые не один год ловят рыбу, иногда проваливаются под лед. Большинство подобных случаев происходило на узких небольших речках, которые, как им казалось, изучены вдоль и поперек. Чтобы рыбалка на малых реках приносила удовольствие и не пришлось рисковать своим здоровьем, а возможно, и жизнью, отправляться нужно компанией. В таком случае опасность провалиться под лед и не выкарабкаться сведется к минимуму. Друзья всегда смогут помочь. А также стоит взять с собой помимо ледоруба еще и пешню, чтобы можно было проверить прочность льда. После того как рыбак зашел на лед, необходимо отстегнуть рюкзак, чтобы он держался на одной лямке, тогда во время сложной ситуации, которая может случиться в любое мгновение, его можно будет отбросить.

рыбалка на хариуса на малых реках

Как одеваться для зимней рыбалки

Одеваться для рыбалки зимой нужно тепло и комфортно. Но нельзя просто надеть на себя много одежды - она будет тяжелой и не даст нормально преодолевать большие расстояния. Первое и самое важное - это теплое нижнее белье. Лучше всего надевать термобелье. Штаны должны быть из такой ткани, которая не промокает и не продувается. Их можно приобрести в специальных магазинах. Под них не следует надевать подштанники, чтобы не вспотеть.

Рыбалка зимой на малых реках - довольно активное занятие, и верхняя одежда должна быть легкой и просторной, чтобы можно было надеть под нее несколько слоев. А также очень важно подобрать обувь, которая не будет промокать, и носки, предпочтительнее из собачьей шерсти. Они хорошо сохранят тепло, а ноги не запреют.

зимняя рыбалка на малых реках

Когда ловить на спиннинг

Есть смысл исключить декабрь из зимней рыбалки, потому что в последние годы он слишком теплый и больше напоминает позднюю осень. А вот январь и февраль - это тот период года, когда лучше всего идет рыбалка. На малых реках спиннинг - прекрасное орудие для ловли рыбы. Следует учитывать, что в малые реки спускают промышленные стоки, которые повышают температуру воды. Это сказывается на экологии, и рыба может быть непригодной к употреблению. Но настоящих фанатов спиннинга это не останавливает.

рыбалка на малых реках сибири

Основная техника ловли на спиннинг

Зимняя рыбалка на малых реках на спиннинг имеет одну особенность: основная и главная техника ловли – джиг. В такой рыбалке соблюдается основной принцип «поймал - отпусти», поэтому клев будет постоянно. У этой техники ловли нет особой специфики. Здесь действует главное правило: «теплая вода - горизонтальная составляющая проводки, холодная вода - вертикальная составляющая проводки».

Если температура воды в речке не поднимается выше 10 градусов тепла, то основная техника ловли все равно остается джиг, только применять ее нужно на углубленных участках.

рыбалка зимой на малых реках

Рыбалка на хариуса на малых реках зимой

Хариус – красивейшая пресноводная рыба, живущая в холодной и чистой воде горных или северных речек. Рыбу сложно найти даже в местах постоянного обитания.

Зимой хариус старается тратить меньше сил, его активность снижается, а встретить эту рыбу можно только на спокойных и тихих участках речки. Если ловить его спиннингом, то это нужно обязательно учитывать и использовать для ловли медленные проводки. В зимний период хариус меняет свой рацион и ест пассивный вид корма. По этой причине, чтобы можно было ловить его со льда, необходимо пользоваться живыми насадками. Лучшая из них – бокоплав. Рыбалка в феврале на малых реках - подходящее время для ловли хариуса.

зимняя рыбалка на малых реках сибири

Зимние снасти для ловли хариуса

Рыбалка на малых реках на хариуса со льда не сильно отличается от охоты на окуня. Необходимо иметь обычные удочки для зимней рыбалки, которыми ловят окуня. Отличие есть в кивке: его нужно ставить длиннее и увеличить амплитуду колебаний. Размер лески должен быть 0.12 мм. Для ловли хариуса нужны тяжелые мормышки (1-1.5 г) разных форм и материалов. Большинство опытных рыбаков советуют вольфрамовые. Если ловить на безмотылку, то мормышки должны быть золотистого цвета. Еще не помешает добавить крючок, привязав его к леске над мормышкой на 15-20 см жалом вниз на коротком поводке. Благодаря этому он не будет цепляться за лед во время вываживания рыбы.

Оптимальное время для ловли хариуса

Хариус наиболее активно питается в утреннее и вечернее время. Лучшим клевом является утренний. Для успешной ловли рыбак должен быть на речке еще до рассвета. В течение дня рыба может только изредка проявлять активность клева. Чтобы клев был наиболее активным в утреннее время, ловить хариуса необходимо на перекатах. Вечером активность клева снижается, и рыба уходит в ямки. Многое зависит от погоды. Профессиональные сибирские рыбаки утверждают, что лучший клев в зимнее время бывает после оттепели, которая должна продлиться около четырех дней. Если погода пасмурная, то целый день клев будет отличный. Во время рыбалки не должно быть громких звуков, иначе она не принесет желаемого улова. Лунки не стоит очищать от шуги, некоторые рыбаки закидывают в прорубь снег, а для оснастки делают маленькое отверстие веткой.

рыбалка в феврале на малых реках

Техника ловли хариуса

Бывает так, что для хорошего клева мало просто опустить оснастку с наживкой в лунку. Часто самая важная роль достается проводке мормышки. Чтобы ловля была успешной, нужно плавно поднимать оснастку со дна на 5-7 см, а после этого делать сброс. В это время мормышка будет планировать в воде. Обычно поклевка появляется, когда проводка достигает нижней точки. Периодически стоит проводить проверку всего горизонта, начиная со дна и до самой лунки. Это нужно делать плавными движениями, чтобы колебания не превышали 1 см. Таким образом, поклевка будет похожа на зацеп, и хариус после подсечки будет сильно сопротивляться. Ему нельзя дать волю, особенно если на месте лова наблюдаются какие-нибудь препятствия.

Чтобы у оснастки не произошел зацеп, рыбу нужно форсированно вываживать. Для этого удочка комплектуется леской диаметром до 0.18 мм. С такой леской не будет проблем во время вытаскивания на лед большого экземпляра. У каждой речки существует своя кормовая база, с которой свыкся хариус. Для успешной зимней ловли рыбак должен узнавать у местных как про места обитания, так и про пищевые привычки хариуса. Тогда станет проще подобрать необходимую приманку, и рыбалка принесет большое удовольствие.

Что нужно знать, чтобы вернутся с хорошим уловом

Чтобы рыбалка на малых реках в зимний период была удачной, а улов был хорошим, нужно выбирать речку, о которой все известно. Это необходимо для того, чтобы легко определить, где находятся глубокие ямки, потому что зимой рыба уходит с мелководья. Рыба начинает мигрировать, как только появляется первый лед. Она занимает небольшие и узкие участки углублений. Вот в такие маленькие участки нужно постараться попасть мормышкой, чтобы поймать хороший улов и рыбалка удалась. Так что следует приложить немало усилий и пробурить не одну лунку, пока получится найти нужное место.

Нельзя впадать в отчаяние при первых неудачах. Может быть так, что несколько первых лунок «не сработают». Нужно продолжать - рыба там обязательно есть. В зимнее время рыба любит затишье и избегает сильного течения, прячась в тихих местах, где есть кустарники. Для рыбы это настоящий рай. Для ловли в таких местах нужно иметь запасные мормышки - они часто будут оставаться в кустарниках.

В глухозимье рыбалка имеет большие перспективы, если пользоваться безнасадочными мормышками, имеющими полосатый бисер на цевье крючка. Желательно, чтобы они не были похожими по своей окраске на насекомых и личинок, обитающих в речке, в которой будет происходить ловля. Почему так происходит, неизвестно, но такие мормышки отлично привлекают рыбу. Для удачной зимней рыбалки нужно подбирать рабочую мормышку, ориентированную на конкретный водоем. И результат не заставит себя долго ждать.

Ловля в глухозимье, невзирая на все сложности, привлекает огромное количество любителей зимней рыбалки и приносит им большое удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.