Летающая лягушка: описание, разновидности, содержание в неволе

Природные богатства впечатляют своим разнообразием. В мире насчитывается огромное количество растений и представителей животного мира. Практически ежегодно ученые выявляют все новые виды. Сегодня речь пойдет о земноводном, которое известно под названием "летающая лягушка". Встречается несколько разновидностей этих амфибий.

летающая лягушка

Лягушка веслоногая

В мире насчитывается около 80 видов летающих лягушек. Все они относятся к семейству Веслоногие. Лягушки этого вида не только прыгают и плавают, но и отлично парят в воздухе. Такая особенность связана с тем, что на лапах этих земноводных имеются широкие перепонки. У некоторых видов их площадь может составлять до 20 см2.

Чаще всего летающие лягушки встречаются в следующих тропических регионах:

  • Китай;
  • Япония;
  • Индия;
  • Филиппины;
  • Малайский архипелаг;
  • Мадагаскар;
  • страны Африки.

Эти лягушки предпочитают обитать на деревьях. Земноводные спускаются на землю лишь в брачный период для спаривания и откладывания яиц. Строение тела позволяет им осуществлять небольшой полет на расстояние до 15 метров. Амфибия обладает высокой цепкостью, за счет чего приземление всегда проходит успешно. Такая маневренность и точность обеспечена наличием маленьких зубьев и перепонок на лапках, которые покрыты липкой слизью. Когда лягушке необходимо спуститься с дерева на землю, она делает прыжок и осуществляет свой планирующий полет.

строение тела

Описание лягушки Rhacophorus arboreus

Место обитания Rhacophorus arboreus, или летающей лягушки Кинугасса, – острова Садо и Хонсю (Япония). Земноводное встречается во влажных лесах тропиков и субтропиков, в пресноводных болотах и на орошаемых землях.

Этот вид древесных лягушек преимущественно живет на деревьях, и лишь в сезон спаривания особи собираются вблизи водных источников. Их рацион состоит исключительно из насекомых.

планирующий полет

Строение тела лягушки Кинугасса несколько отличается от других видов земноводных. У неё очень крупная голова, а на лапках имеются специальные перепонки. Самки лягушек по своим габаритам больше, чем самцы. Размер их тела составляет от 59 до 82 мм, тогда как у партнера он не превышает 60 мм. Окрас ярко-зеленый, на спинке могут быть пятна черного либо коричневого цвета, хотя встречаются особи, не имеющие каких-либо отметин. Цвет радужной оболочки может варьироваться от оранжевого оттенка до красно-коричневого.

В брачный период самец призывает самку специальным зовом, который состоит из серии щелчков. Летающая лягушка способна отложить от 300 до 800 яиц. Из клоаки самки выделяется вещество, которое она формирует в пену. Полученную смесь лягушка крепит на ветках дерева, вблизи какого-либо водоема, и откладывает туда яйца, после чего их оплодотворяет самец. Через короткий период времени пена становится твердой, что обеспечивает будущему потомству защиту от хищников и высыхания.

летающая лягушка

Описание гигантской летающей лягушки

Polypedates dennysii, или гигантская летающая лягушка, обитает в северной части Вьетнама. По своим размерам амфибия может достигать 15-18 см. Самки, в отличие от самцов, более крупные и имеют яркий окрас. На теле могут быть белые или коричневые пятна. У довольно редких разновидностей бывают крапины ярко-голубого оттенка. Если земноводное испугать, его окраска может измениться и принять более темный оттенок.

Интересный факт! Амфибии, рожденные в неволе, не бывают ярко-зеленого цвета, их оттенок - что-то среднее между зеленым и синим, больше напоминает бирюзу. Перепонки на задних конечностях имеют розовый окрас.

Гигантская летающая лягушка ведет преимущественно ночной образ жизни. Период размножения длится с мая по октябрь.

веслоногие лягушки

Содержание в неволе

В последнее время стало модно разводить всевозможных диковинных существ в домашних условиях. Особой популярностью пользуются амфибии. Гигантские летающие лягушки довольно непривередливы в содержании, а вот их размножение в неволе практически невозможно.

Если вы решили завести себе такого питомца, вам потребуется специальный террариум, лучше выбирать попросторнее, чтобы лягушке было комфортно. Внутри его нужно обустроить корягами и ветками. Так как земноводные любят влагу, вместо грунта нужно залить на дно террариума воду. Слой должен составлять примерно 5-7 см.

Уборку в жилище питомца нужно производить регулярно, так как вода быстро загрязняется от экскрементов земноводного, а стенки пачкаются из-за слизи, имеющейся на лапках лягушки. Температура содержания:

  • днем: + 26;
  • ночью: + 20.

Кормить лягушек можно насекомыми, большими тараканами. Крупным особям можно давать маленьких мышат.

Продолжительность жизни летающих лягушек составляет около 15-20 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.