Для блондинок и не только: что делать, если пропал звук в компьютере

Пропал звук в компьютере. Что делать? Ситуация SOS! Спасите, помогите хоть кто-нибудь…

Спокойствие, без паники: нет вопросов, на которые не нашлось бы правильных ответов. В нашем случае мы имеем следствие: пропал звук. Осталось определить причину, устранить ее и насладиться результатом.

Правильная диагностика – залог успешного решения проблемы. Вот этим мы сейчас и займемся.

  1. Убедитесь, что колонки включены в сеть, провода без повреждений и подключены в соответствующее гнездо. Если нужно – включите колонки в электрическую розетку и нажмите на них кнопку включения питания.
  2. Проверьте настройки звука: в правом нижнем углу (там, где часики) есть круглый знак динамика. Он должен быть БЕЗ красного знака запрета (красный перечеркнутый кружок). Если знак запрета там есть – наведите курсор и нажмите на него левой кнопкой мышки. Затем нужно убрать галочку возле надписи Выкл.
  3. Двойной клик на значок динамика в правом нижнем углу откроет микшер – устройство, с помощью которого регулируется звук. Убедитесь, что ползунки звука не стоят на минимуме и нет галочек возле слова Выкл.
  4. По возможности подключите заведомо работающие наушники/колонки к аудиовыходу ПК. Так вы сможете определить, пропал звук из-за неработающих колонок/наушников или проблема в самом компьютере.
  5. Есть вероятность, что на ПК пропал звук по причине заражения компьютерными вирусами. Они могут влиять на работу драйвера звука, вследствие чего оборудование может работать некорректно или не работать вообще. Рекомендуется обновить антивирусные базы и провести полную проверку системы антивирусной программой (желательно несколькими).
  6. Следующий шаг – проверить работоспособность оборудования. Наведите курсор на значок "Мой компьютер" и нажмите правую кнопку мыши. Выберите из списка надпись "Управление" и нажмите на нее. Затем найдите" Диспетчер устройств", наведите на него курсор и кликните левой кнопкой мыши. После этого найдите крестик с надписью "Звуковые, видео и игровые устройства" и нажмите на него левой кнопкой. Если в списке будут устройства с желтым предупреждающим треугольником – значит, нужно обновить драйвера аудио.
  7. Обновление драйверов. Возможная причина, по которой пропал звук в компьютере – слетевшие драйвера звука. Для их обновления/повторной установки нужно вставить в дисковод диск с драйверами (идет в комплекте со звуковой картой или ноутбуком) и установить их. Если диска нет – скачать их с сайта производителя и установить.
  8. Настоятельно рекомендуется обновить кодеки. Где их взять? В любом поисковике введите K-Lite Codec Pack (бесплатный набор кодеков для воспроизведения большинства аудио и видео форматов). Скачайте и установите свежую версию кодеков.
  9. Если все предыдущие меры не исправили ситуацию – радикальным решением вопроса может стать полная переустановка системы. Для этого понадобится установочный диск ОС и серийный номер/номер лицензии.
  10. Пропал звук на ПК и полная переустановка системы не помогла. Здесь можно смело предположить неполадки на уровне железа. Причиной может быть неработающий порт либо (в очень редких случаях) поломка чипсета. Проблему со звуком может решить замена звуковой карты.

Есть еще вариант, который иногда доставляет хлопоты – отсутствие звука в браузере. Прежде чем приступить к устранению проблемы, убедитесь, что на ПК звук воспроизводится (системные звуки, музыка, видео) и проблема с воспроизведением сугубо в браузере.

Решение проблемы, если пропал звук в браузере:

  • перезапустить браузер;
  • очистить кеш браузера и временные файлы интернета;
  • обновить флеш-плеер;
  • обновить кодеки;
  • проверить машину антивирусом со свежими антивирусными базами;
  • попробовать другой обозреватель;
  • обновить/переустановить браузер.

Если ничего не получается - обращайтесь к специалисту!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.