Известный или неизвестный Назаров. Происхождение фамилии и известные однофамильцы

Любая фамилия имеет свое происхождение. Это либо место жительства, либо род занятий, либо имя или прозвище далекого предка по мужской линии. На 258-м месте по распространенности находится Назаров. Происхождение фамилии имеет несколько теорий, рассмотрим их.

Откуда произошла фамилия

По одной из теорий, происхождение фамилии Назаров от еврейского мужского имени Назар. Глава семейства – отец или дед - носили это имя в момент присвоения родовой фамилии. В переводе означает имя «отрешенный», «воздержанный». У представителей еврейской общины можно часто встретить эту фамилию.

Имя Назар есть и у татар, только переводится оно как «встающий на заре», «встающий очень рано». Изначально, это было прозвище человека, которое переросло в имя, знакомое уже нам. Ну а через некоторое время появилась фамилия Назаров. Происхождение фамилии:

- Это кто к нам идет?

- Назаров. (Ответ подразумевает, что идет сын Назара. Таков же принцип появления всех именных фамилий).

Сама же фамилия весьма распространена. 50 % людей, носящих ее, – русские, около 5 % имеют украинское происхождение и 10 – белорусское. 5 % носителей фамилии – болгары или сербы. Остальные 30 % - представители малых народностей – башкиры, буряты, татары, мордвы и т.д.

назаров происхождение фамилии

Много и кубанских казаков носит сегодня фамилию Назаров.

Религиозная теория

Если подходить с религиозной точки зрения, то фамилия Назаров происхождение и значение свое получила от мученика Назария (переводится как «посвятивший себя Богу»). Этот святой христианин проповедовал веру в Бога Единого во времена правления Нерона. За свои проповеди был приговорен к мученической смерти через растерзание животными, но хищники не тронули Назария. Тогда поступил приказ утопить его в море, но он стал просто ходить по воде. Римские легионеры, которые увидели такие чудеса, были настолько поражены, что приняли христианство.

происхождение фамилии назаров

В честь святого Назария и был назван город Назарет. По библейским легендам, и Иисус был носителем фамилии Назаров. Значение фамилии в этом случае – рожденный в Назарете.

Какими видят Назаровых другие люди

Чаще всего это немногословные люди. Им свойственно быть скромными, но открытыми. Жизнелюбие бьет из них фонтаном. Поставив цель, человек, носящий эту фамилию, проявляет чудеса активности, чтобы ее достичь. Везунчики по жизни, в личных отношениях они страстны и чувственны.

Учитывая все перечисленные качества людей с фамилией Назаров, происхождение фамилии и ее значение, неудивительно, что среди них так много творческих личностей.

фамилия назаров происхождение и значение

Известные люди

На Руси первые однофамильцы встречаются в записях 16-17 века. Это были важные персоны Муромского духовенства. Во времена правления Ивана IV Грозного существовал реестр уважаемых фамилий. Их вручали подданным, как награду. К ним относится и Назаров, происхождение фамилии уникально для русских.

Один из представителей - Елизвой Семенович, год рождения 1747. Хоть и рожденный в семье крепостных, он стал известным архитектором эпохи классицизма. Из известных зданий, которые он построил, - Институт им. Склифосовского (тогда он назывался Странноприимным домом), храм сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище (Москва) и возведение церкви в честь Знамения Богоматери в 1791 (так называемый Знаменский храм) вместо обветшавшего. Кстати, сам архитектор похоронен на Лазаревском кладбище, рядом со своим «детищем».

назаров значение фамилии

Назаров Юрий родился пятого мая 1937-го. Получил звание Народного артиста России. Снялся более чем в 150 фильмах, в том числе у А. Тарковского в фильме «Андрей Рублев».

Еще один актер, который сейчас достаточно известен – Дмитрий Юрьевич Назаров. Хотя многим он больше известен как ведущий телешоу «Кулинарный поединок» и актер, сыгравший шеф-повара в телесериале «Кухня». Но мало кто знает, что он участвовал в озвучке мультфильмов, например, «Утиные истории».

Геннадий Назаров – еще один актер театра и кино. Снимался в таких сериалах, как «Дальнобойщики» и «Таксист». Все его роли получаются веселыми и озорными, хотя сам актер считает, что у него отсутствует чувство юмора. И мало кто догадывается, что у этого актера серьезные проблемы с почками.

Все любят мультфильм «Винни-Пух», но мало кто знает, что художник-постановщик этого мультика – Эдуард Назаров. Эту же фамилию носит режиссер телесериала «Не родись красивой».

Известны люди с фамилией Назаров, геройски отдавшие свои жизни за Родину. Один из них Герой Советского Союза Александр Александрович Назаров – в звании младшего лейтенанта он стал командиром взвода и подорвал себя гранатой вместе с танком, тем самым заплатив за победу взвода в бою.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
То что не многословный, скромный, но открытый, это да. А еще какой творческий, просто сам себе иногда диву даешься...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.