Как сделать подсвечники из дерева своими руками?

Украшая интерьер различных комнат, дизайнеры применяют разные материалы. Древесина способна привнести в дом уют, покой и тепло. Поэтому такой природный материал активно используют как при отделке помещений, так и при создании различных аксессуаров. Подсвечники из древесины могут добавить уюта, красоты и оригинальности многим стилям интерьера.

Подобные изделия вполне можно смастерить самостоятельно. Существуют как очень простые, так и достаточно сложные модели. Опираясь на свои умения, каждый сможет сделать подсвечники из дерева своими руками. Это увлекательный, творческий процесс. Присутствие подобных элементов в декоре комнаты подчеркнет индивидуальность хозяев дома.

Выбор дизайна

Подсвечники из дерева своими руками (фото представлено далее) могут быть сделаны без особых сложностей.

Подсвечники из дерева своими руками

Дизайнерские изделия обойдутся достаточно недешево. Чаще всего подобные подсвечники создаются для определенного интерьера в конкретно взятой комнате. В этом случае они будут полностью гармонировать с выбранным стилем и оформлением помещения.

Приобретая фабричные подсвечники из дерева, большой оригинальности ожидать не приходится. Те хозяева, которые обладают фантазией и хотят подчеркнуть свою индивидуальность, могут сделать подобные аксессуары самостоятельно. Для этого не потребуется применять сложный инструмент или обладать особыми навыками.

Подсвечники из дерева могут быть как простыми, так и сложными. Каждый сможет выбрать наиболее подходящий вариант для себя. Для создания таких изделий подойдут бревна, доски, ветки, кора, брус, коряги и прочий подобный природный материал. В этом деле нужно проявить фантазию и грамотно вписать подобные изделия в существующий стиль интерьера.

Подсвечник из бревна

Существует множество вариантов, которые позволят создать красивые подсвечники из дерева своими руками. Мастер-класс, который проводят профессиональные дизайнеры, позволит выбрать лучшее решение для своего жилища. Можно взять за основу один из представленных далее подходов и доработать его. В таком случае получится действительно интересная, оригинальная вещь.

Одним из классических вариантов создания подсвечника из древесины является применение бревен. Они могут быть большими в диаметре или же достаточно тонкими. Все зависит от вкусовых предпочтений мастера. Бревна могут быть от различных деревьев. Их внешнюю поверхность можно обработать краской, лаком или оставить в неизменном виде.

Подсвечники из дерева своими руками фото

Бревна распиливают на куски. Их длина может быть разной. Можно сделать целую группу подсвечников, которые будут отличаться по высоте на несколько сантиметров. Далее в центре при помощи коронки выпиливают отверстие для свечи. Спилы обрабатывают наждачной бумагой. Нарядно смотрятся подсвечники из березы. Темную кору других деревьев можно украсить на свой вкус.

Украшение подсвечника из бревна

Рассматривая, как сделать подсвечник из дерева своими руками, следует рассмотреть варианты декорирования самых простых разновидностей. Чтобы изделие из бревна выглядело нарядно и вписывалось в общий интерьер, можно немного доработать его оформление.

Можно украсить низ подсвечника при помощи золотистой краски. При желании кору бревна можно немного стесать. Так подсвечник будет смотреться более празднично. Можно также применять для покраски любые другие цвета, которые присутствуют в оформлении помещения.

Помимо окрашивания, бревна можно украшать лентами, кружевом, ветками рябины, ели и т. д. В ход могут пойти любые подручные материалы. Разноцветные камушки или бусины также могут сделать дизайн более нарядным.

Несколько свечей на одной ветке

Оригинально и очень стильно смотрится в интерьере подсвечник из спила дерева. Своими руками создать подобное изделие будет несложно, если в хозяйстве есть пила и дрель с насадками соответствующего диаметра.

Новогодние подсвечники из дерева своими руками

Толстое бревно, корягу неправильной формы можно превратить в настоящее произведение искусства. При этом работа не займет много времени. Если выбранное бревно лежит на основании устойчиво, в нем сверху выпиливают в произвольном порядке несколько посадочных мест для свечей.

Если же бревно очень толстое или неустойчивое, лучше распилить его вдоль на две половинки. Так дерево будет хорошо лежать на плоскости. В нем также просверливают места для свеч. Такое изделие шикарно смотрится над камином или на длинном праздничном столе.

Свечи в брусе

Стильно смотрятся в интерьере подсвечники из бруса. Вариантов оформления таких изделий множество. Можно выбрать морскую или лесную тему. Также можно сделать новогодние подсвечники из дерева своими руками. Все зависит от дизайна такого материала.

Как сделать подсвечники из дерева своими руками

Если брус достаточно толстый и длинный, его можно использовать как в предыдущем варианте, сразу для нескольких свечей. В материале просверливают отверстия требуемого диаметра. Можно установить брус на подставку или сделать ножки из металла. Поверхность лучше вскрывать лаком. Это подчеркнет природную красоту материала.

Интересно смотрится композиция из нескольких небольших брусков. Их длина может быть разной. Длина и ширина сечения могут составлять около 6 см. Можно выбирать бруски и других размеров. Это могут быть отдельно стоящие подсвечники или склеенная вместе группа.

Создание подсвечника из брусков

Креативные подсвечники своими руками из дерева можно создать из небольших брусков. Это несложная, увлекательная работа. Ее может выполнить практически каждый.

Сначала нужно подобрать куски брусков. Их сечение может быть квадратным с длиной каждой стороны 5-6 см. Их длина должна быть разной. Из 6-7 таких заготовок нужно скомпоновать группу интересной формы. Далее все ее элементы склеивают. При этом можно стягивать бруски струбциной.

Креативные подсвечники своими руками из дерева

В верхней части каждого подсвечника в группе просверливают отверстия для свечей. Далее все элементы заготовки следует отшлифовать наждачной бумагой. Оформление может быть различным. Можно вскрыть поверхности лаком или краской. Украшать такой подсвечник следует в соответствии с общим оформлением интерьера. Например, для дизайна в морском стиле подойдет подсвечник бирюзового, голубого, синего или белого цвета. Его можно украсить ракушками, разноцветными камушками.

Подсвечник из спила с воском

Специальное оборудование позволяет создавать красивые подсвечники из дерева своими руками. На токарном станке можно изготавливать интересные поделки. Округлые формы подсвечников впишутся в разный стиль интерьера.

Специальное оборудование также поможет создать оригинальные, необычные изделия. Для этого потребуется взять бревно. Диаметр его может быть разным. Красиво смотрятся как очень толстые спилы, так и группка небольших бревнышек. Высота такого подсвечника может быть от 10 до 15 см.

Токарным станком бревно выпиливается внутри. В нем получается как будто чаша с гладкими стенками. Внутрь этой чаши заливают горячий воск. Он может быть любого цвета. Предварительно следует установить внутри чаши один или несколько фитилей. Это зависит от размеров подсвечника. Такое изделие будет смотреться красиво и интересно.

Тонкие ветки

Если работать с бревнами, брусьями или корягами не представляется возможным (отсутствует специальный инструмент или нет умений в обращении с ним), можно сделать подсвечники из дерева своими руками из тонких веток. Такую работу сможет сделать практически каждый.

Подсвечники из дерева своими руками мастер-класс

Можно насобирать тоненькие ровные или кривые ветки в лесу. Далее при помощи ножа или секатора их обрезают до требуемой длины. Свечу в этом случае следует приобрести уже в стеклянном подсвечнике. Его и украшают ветками. Их приклеивают к стеклу вокруг свечи. Можно покрасить веточки в любой цвет, добавить к композиции ленты, кружево и т. д.

Подсвечник из корней

Создавая подсвечники из дерева своими руками, можно применять старую древесину, пролежавшую под водой, и корни. В этом случае удается создать действительно шедевральные поделки.

Подсвечники из спила дерева своими руками

Такой материал следует тщательно обработать. Его лакируют или окрашивают. Если кусочки очень мелкие, из них тоже получаются интересные композиции. После обработки несколько корней собирают в единую систему. Она должна быть устойчивой. Подсвечник словно тянется вверх. Корни в этом случае должны быть перевернуты корнями вверх. Можно также создавать горизонтальную композицию.

На вершинках корней устанавливаются подставки для свечей. Все элементы системы фиксируют при помощи бесцветного клея. Такая композиция должна быть устойчивой. Это нужно проверить после полного высыхания клея. Если потребуется, основание такого подсвечника дополнительно выравнивается.

Подобные подсвечники гармонично смотрятся во многих стилях интерьера. Его цвет должен полностью гармонировать с выбранной гаммой в помещении. Очень нарядно выглядят белые подсвечники из корней. Можно также оставить натуральный цвет материала. Он тоже будет смотреться интересно.

Подсвечники из коры

Создавая простые, но красивые подсвечники из дерева своими руками, можно применять также кору. Этот материал смотрится эффектно, прост в обработке. Лучше всего для такой работы подходит березовая кора. При желании можно использовать и другие разновидности.

Выбранный материал подрезают сверху и снизу. Края должны быть ровными. Далее в самой коре можно вырезать различные фигурки. Это могут быть звезды, круги и т. д. Для этого нужно воспользоваться острым ножом. Далее кору сворачивают в трубочку. При помощи клея фиксируют ее в этом положении.

Далее в центр подсвечника устанавливают свечку. Можно украсить изделие кружевом, разноцветными лентами и прочими деталями декора. Это будет оригинальный, стильный подсвечник, который будет эффектно смотреться в интерьере загородного дома.

Рассмотрев возможные варианты создания подсвечника из дерева, каждый сможет выбрать лучший вариант для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.