Страна - это... Суть и определение понятия

Как правило, страной мы называем определенную территорию. Но страна – это термин, который используется не только в политической сфере. Он также относится к культуре, истории и физической географии. Что такое страна? Чем она отличается от государства?

Географическое понятие

Страна – это территория, местность, которая обладает определенными историческими, культурными, политическими и физико-географическими особенностями. Её границы могут быть размытыми или строго фиксированными.

В географии существует понятие «природная страна». Это участок Земли, материка, для которого характерна общая геологическая структура и макрорельеф. Такое разделение не учитывает географические пояса и зоны, а также политические границы государств. Оно делит всю сушу на области с однородным строением и ландшафтом.

страна это

Физико-географических стран очень много. Только в России их насчитывается тринадцать. Внутри каждой из них выделяют более маленькие территории – области (в России - 71). Природной страной является Урал, Фенноскандия, Островная Арктика, Средняя Сибирь и т.д.

Историко-культурное понятие

Историко-культурная страна – это местность, в пределах которой проживает население со схожими культурными и бытовыми особенностями. Они складываются под влиянием общих социальных, исторических и экономических факторов и не всегда осознаются самим населением.

В качестве синонима культурно-исторической страны часто используют термин «область». Жители такой территории обладают похожими традициями, одеждой, религиозными представлениями, народным творчеством, материальной культурой.

Народы, проживающие в пределах одной ИК области, в определенный момент истории проходили общий путь развития, что нашло отображение в их культуре. Среди крупных областей выделяют Западную Европу, Южную Азию, Латинскую Америку и т.д.

страна это территория

Конечно, у местного населения существует и масса различий и своих индивидуальных особенностей. Поэтому внутри областей существует разделение на более узкие единицы. Например, в Северной Европе есть Скандинавия, Прибалтика; в Западной – Бенилюкс, Галлия и т.д.

Страна и государство

В политическом смысле страна может означать государство. Очень часто понятия используют как синонимы и означают конкретную территорию. Однако в широком смысле их значения отличаются.

Государство обычно подразумевается как структура власти, система правления, которая закрепилась на фиксированной территории. Термин применяют в значении определенной организации общества, которая обладает своими механизмами и принципами для осуществления контроля над территорией.

Страна – это более емкое понятие, которое включает не только аппарат власти, но и социально-экономические и культурно-исторические особенности. Термин "страна" используется больше по отношению к народу, который проживает в ней и обладает сходными чертами менталитета, языка и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.