Южная Азия: какие страны стоит посетить?

Южная Азия

Южная Азия включает в себя следующие страны: Бангладеш, Индию, Мьянму, Пакистан, Бутан, Мальдивы, Непал, Шри-Ланку. Некоторые из них достойны особого внимания, так как являются весьма привлекательными для туристов. Давайте рассмотрим эти страны Южной Азии.

Бангладеш

Эта страна славится огромным количеством достопримечательностей, которые обязательно необходимо посетить. Настоящий восторг у туристов вызывают археологические места и жилища махараджей, датируемые XIII–XIX веками. Также незабываемые впечатления остаются после посещения столицы – Дакки. А уж уникальный по своей протяженности пляж и крупнейшее на планете мангровое побережье и вовсе нельзя обойти вниманием. Многие только ради этого и едут в Бангладеш. А некоторые туристы вообще считают, что другие страны Южной Азии меркнут на фоне этого государства.

Дакка

страны Южной Азии

Дакка раскинулась на северном берегу широкой реки под названием Буриганда. Столица находится в самом сердце государства, она, скорее, похожа не на современный мегаполис, а на мифический Вавилон. Древнейшая секция Дакки расположена к северу от побережья. Золотой порой для нее был период правления Великих Моголов. В то время столица входила в число наиболее значимых торговых центров империи. Сегодня Старый Город – это большая область, расположенная между двумя основными речными портами - Бадам Толе и Садаргхат. Любуясь отсюда Буригандой, порой невозможно сдержать эмоций, настолько она кажется прекрасной. Но самое интересное место Дакки – это находящийся в Старом Городе недостроенный Форт Лалбах, возведение которого было начато в 1678 году. Южная и Юго-Восточная Азия привлекают туристов словно магнит, и немудрено, ведь здесь столько достопримечательностей.

Южная и Юго-Восточная Азия

Бутан

Королевство Бутан раскинулось в центре великолепных гор Гималаев, оно полностью отделено от внешнего мира. Местные жители часто именуют свою страну государством дракона-громовержца. Территориальная изоляция поспособствовала защите Бутана от влияний извне. Промышленность страны полностью удовлетворяет потребности жителей в продуктах, вещах и многом другом.

Вплоть до 1974 года приехать в Бутан можно было, лишь получив согласие короля. На сегодняшний день туризм находится на третьей позиции в экономике страны, и посетить ее может любой желающий. Население Южной Азии только радо гостям, ведь они приносят прибыль. Отношение к ним весьма доброжелательное.

Тхимпху

Города государства примечательны совсем небольшой численностью населения. Столица Бутана – Тхимпху. Этот город является средоточием культуры, прекрасной архитектуры и обычаев. Дома здесь построены в национальном стиле. Самое интересное место города – крупнейший монастырь страны под названием Траши-Чхо-Дзонг. Он поражает своей красотой. Дзонгами называются крепости-монастыри, встречающиеся исключительно в бутанской архитектуре. Обычно сначала возводилось такое строение, а потом вокруг него разрастался город. В Тхимпху есть великолепный национальный парк под названием Джигме-Дорджи. Здесь можно увидеть очень редкие растения и экзотических животных. Южная Азия удивляет туристов своими природными богатствами.

Паро

Также внимания заслуживает город Паро, в котором находится международный аэропорт. Основная достопримечательность этого населенного пункта – монастырь, называющийся Таксанг-Лаханг-Дзонг. Также здесь находится возвышенность, являющаяся символом государства, - Чжомолгари. Существует предание, согласно которому на ней обитает дракон-громовержец. Южная Азия – родина многих красивых легенд.

население Южной Азии

Индия

На юге Азии расположено великолепное государство Индия. Оно соседствует с Бангладеш, Бутаном, Непалом, Пакистаном, Мьянмой, Китаем и Афганистаном. Индия окружена одноименным океаном, Аравийским морем, а также Бенгальским заливом. К этой стране относятся Лаккадивские, Аминдивские, Андаманские, Никобарские острова и Миника. Если смотреть на карту, то можно заметить, что Индия своей формой напоминает ромб.

Горы, низменности и реки

Через государство проходит несколько горных цепей, в число которых входит высочайшая на планете – Гималаи. В Индии 60% от общей территории страны занимают возвышенности. Это, конечно, достаточно много. Помимо всего прочего, здесь находится Индо-Гангская низменность, получившая свое наименование по названиям важных рек. Даже школьникам известно, о чем идет речь. Это Ганг и Инд. Южная Азия не была бы столь прекрасной без этих рек.

Климат

В Индии властвует тропический климат, однако в южной части господствует муссонный субэкваториальный. Огромная территория государства, близость моря и возвышенности оказывают значительное влияние на сезоны, а также температуру, изменяющуюся в зависимости от области и месяца. Размышляя над временем путешествия, рекомендуется в первую очередь выбрать район Индии: если там имеются горы, то следует отправиться туда летом, а остальные места можно посещать с середины осени до начала весны, когда солнце еще не такое палящее. Южная Азия – удивительный край. Побывав там однажды, вы обязательно захотите приехать туда еще не раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.