Противовирусный препарат «Валтрекс»: инструкция по применению

Данная инструкция написана в доступном стиле, понятном не только медицинским работникам, но и обычным людям. Ее мы рекомендуем пациентам в качестве исключительно информационного материала. Не рискуйте лечиться данным лекарственным средством самостоятельно, так как, помимо терапевтического эффекта, он может нанести серьезный вред. Побочные реакции, как правило, возникают при нарушении правил дозировки, определить которую может только лечащий врач. Помните, указания инструкций всегда носят рекомендательный характер.

Что такое лекарство «Валтрекс»?

Инструкция по применению также называет его валацикловир. Препарат активен против вирусных заболеваний различного типа. В человеческом организме валацикловир моментально и без остатка переходит в ацикловир из-за воздействующей на него валацикловиргидролазы. Активное вещество может использоваться для лечения недугов, вызванных Herpes simplex двух типов, болезни Эпштейна-Бара и прочего Он имеет особую ингибирующую способность синтезировать вирусную ДНК. Указанное свойство и заложено в основу фармокологического действия препарата.

Валтрекс: инструкция по применению

К любому лекарству производитель всегда прикладывает аннотацию. Однако общие сведения о рассматриваемом средстве будет полезно знать и среднему потребителю. Лекарство «Валтрекс» выпускается в виде белых продолговатых таблеток белого цвета. На каждой пилюле имеется надпись с наименованием препарата. Производитель маркирует его голубыми пищевыми красками. Риска на таблетке отсутствует.

Лекарственное средство упаковывается в водонепроницаемые блистеры и картонные пачки.

Таблетки принимают целыми, не разжевывая, с большим количеством чистой кипяченой воды комнатной температуры.

Противопоказания к употреблению лекарства «Валтрекс»

Инструкция по применению не рекомендует применять данное лекарственное средство больным, имеющим выраженную чувствительность к компонентам, входящих в состав данного медикамента: валацикловир, ацикловир и др.

Острую бдительность медикам следует проявлять при назначении данного лекарства пациентам, зараженным ВИЧ-инфекцией.

Следует быть осторожными, принимая медикамент «Валтрекс» при беременности. Его назначают во время вынашивания плода только в том случае, когда возможная польза должна превысить возможный риск.

У препарата «Валтрекс» инструкция по применению содержит перечень случаев, при которых целесообразно употреблять лекарство. Так, лекарство прописывают при:

  • герпесе (опоясывающем);

  • заболевании инфекцией Herpes simplex;

  • появлении герпеса лабиального;

  • инфекционной профилактике Herpes simplex и генитального герпеса.

Дозировка определяется лечащим врачом.

Побочные эффекты лекарства «Валтрекс»

При приеме препарата могут возникать следующие проблемы:

  • в центральной нервной системе появляются боль в голове, редкое головокружение, дезориентация, неспособность адекватно воспринимать окружающую среду, нарушение координации (указанные нарушения обратимы и в большинстве своем встречаются у больных с нарушенной функцией почек);

  • в кровеносной системе редко, но возникают тромбоцитопения и лейкопения (в основном проявляются у пациентов со слабым иммунитетом);

  • в дыхательной системе иногда случается отдышка;

  • в пищеварительном тракте часто встречается тошнота, реже диарея и рвота;

  • в дерматологии изредка появляется сыпь и зуд;

  • аллергия, совсем редко анафилактический шок и крапивница;

  • в системе мочевыделения бывают нарушения функциональности почек.

Условия и сроки хранения лекарства «Валтрекс 500»

Препарат нужно хранить при температурном режиме не ниже 30°С, в труднодоступном месте для детей. Он годен в течение трех лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.