Герпес лабиальный (простуда на губах): причины, лечение

Герпес лабиальный считается одним из наиболее распространенных вирусных заболеваний. О нем писали еще древнегреческие эскулапы. В народе его часто называют простудой на губах и пытаются бороться всеми возможными способами. Вирусом герпеса заражено более половины населения планеты, но клинические проявления наблюдаются только у 7 %. Чем еще примечательна эта патология?

Особенности заболевания

Герпес лабиальный — это острое инфекционное заболевание, которое проявляется в форме воспалительных образований. Основная его локализация — губы и ближайшие к ним зоны на лице. Иногда симптомы патологии проявляются на слизистых рта, носа. В роли возбудителя инфекции выступает вирус простого герпеса. Попадая в организм, он остается в нем навсегда. Проникновение происходит воздушно-капельным, а также контактно-бытовым путем.

герпес лабиальный

Основные причины заражения

Большая часть случаев заражения вирусом герпеса приходится на младший возраст. К 3-4 годам полученные от матери антитела уже заканчивают свое действие, а собственные еще не справляются с возложенными функциями. После проникновения вирус постепенно накапливается в организме. Само заражение бывает первичной (при передаче от больного человека) или вторичной (активизация имеющихся возбудителей) формы. В любом случае основная причина развития недуга — создание благоприятных условий для жизнедеятельности вируса за счет снижения иммунитета.

Герпес лабиальный инициируется пробуждением латентной инфекции или вновь проникшими вирусами, если существуют условия для их болезнетворной деятельности. К развитию воспалительного процесса могут привести следующие факторы:

  • частые переохлаждения;
  • длительное воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • сильный стресс или психологическая нагрузка;
  • простудные заболевания;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • осложненная беременность;
  • иммунодефицит.

На фоне подавления защитных сил организма вирус постепенно поднимается по нервным каналам, провоцируя множественные очаги воспалений на коже.

заболевание герпес

Как распознать болезнь самостоятельно?

Герпес лабиальный не несет в себе угрозы для жизни человека. Однако заболевание доставляет эстетический дискомфорт, выбивая из привычной колеи на несколько дней. Обычно начальный этап воспалительного процесса развивается бессимптомно. У некоторых повышается температура, возникает боль при глотании и раздражительность. Примерно через день начинают проявляться главные симптомы заражения. Течение заболевания принято разделять на несколько этапов:

  1. Сначала появляется зуд, кожа в местах поражения отекает, возникает чувство стянутости. Симптомы общей интоксикации организма также характерны для этого периода.
  2. На втором этапе на губах появляются маленькие пузырьки с жидкостью внутри. Их диаметр варьируется от 1 до 3 мм. Если герпес долго не лечить, пузырьки могут распространиться на лицо или шею.
  3. Примерно через три дня везикулы лопаются, их содержимое выходит наружу. Важно предупредить дальнейшее распространение жидкости на коже, в каждой капле которой содержится целый сгусток вирусов герпеса. На месте пузырька образуется язвочка. На губе ранки быстро подсыхают, покрываются коричневой коркой. Борьба с симптомами заболевания обычно длится около двух недель. Все это время могут появляться новые пузырьки.
  4. Выздоровление наступает после того, как корочки подсохнут и отпадут. Герпес затрагивает только дерму, поэтому рубцы после него не остаются.

Рецидивы заболевания встречаются очень часто (до 10 раз в год). Если не заниматься лечением и пренебрегать мерами профилактики, увеличивается вероятность развития осложнений. Среди них самыми опасными считаются иммунный дефицит и новообразования различной этиологии.

язвочка на губе

Медикаментозное лечение

На начальном этапе развития болезни целесообразно использовать специальные противогерпетические препараты. Среди них самыми эффективными считаются «Ацикловир», «Панавир», «Зовиракс». Они выпускаются в виде мазей и кремов. На пораженный участок кожи рекомендуется наносить средство несколько раз в день до полного исчезновения симптомов.

При диагнозе «лабиальный герпес» лечение должен назначать врач с учетом общей клинической картины пациента. Полностью побороть заболевание невозможно, поэтому важно заниматься периодической профилактикой и укреплением иммунитета. Для этих целей назначаются витаминные комплексы и общеукрепляющие препараты.

лабиальный герпес лечение

Помощь народной медицины

Жизнь многих людей отравляет простуда на губах. Лечение в домашних условиях лабиального герпеса позволяет уменьшить отечность и дискомфорт. Самый доступный способ из всех известных — прикладывать к очагу поражения лед. Если приступать к процедурам при первых симптомах, язвочки будут не такими болезненными. Уменьшить воспаление помогают влажные пакетики чая. В них содержится большое количество дубильных веществ, которые снимают раздражение и борются с инфекцией. Прикладывать такой пакетик рекомендуется каждые два часа на несколько минут.

Корочки сойдут намного быстрее, если место поражения смазывать вазелином или любым питательным кремом. Также можно использовать оливковое масло. Противовоспалительным и антисептическим эффектом обладают многие травяные настои. Особенно они полезны при лабиальном герпесе, известном также как простуда на губах. Лечение в домашних условиях подразумевает под собой использование компрессов. Например, отвар ромашки или календулы способствует быстрой регенерации кожи в пораженном месте.

простуда на губах лечение в домашних условиях

Вирус лабиального герпеса и беременность

В некоторой степени ребенок является инородным телом для женского организма. Чтобы понизить вероятность отторжения плода, природа подавляет иммунитет будущей матери. Поэтому у женщин в период беременности часто можно встретить симптомы лабиального герпеса. Язвочка на губе, повышение температуры и кожный зуд — частые спутники представительниц прекрасного пола в ожидании малыша. Иногда заболевание трансформируется в генитальный герпес.

Чем опасен этот вирус для плода? Если женщина была инфицирована еще до зачатия, у нее успел выработаться иммунитет, поэтому ребенок находится под его защитой. Когда будущая роженица заражается герпесом во время беременности, вирус может распространиться по организму и проникнуть к малышу через плаценту. Однако данное условие не является обязательным. Ребенок может появиться на свет абсолютно здоровым. В случае инфицирования в третьем триместре вероятность мертворождения достаточно высока. Именно поэтому перед зачатием всем женщинам рекомендуется пройти полное обследование, а при необходимости и курс лечения.

лабиальный герпес симптомы

Меры профилактики

Как предупредить лабиальный герпес? Симптомы этого заболевания мешают привычному образу жизни человека, ведь пузырьки и язвочки на губах создают эстетический дискомфорт. Основная роль в профилактике патологии принадлежит укреплению иммунитета. Необходимо придерживаться активного образа жизни и правильно питаться, не стоит забывать об умеренных физических нагрузках. Во время эпидемии ОРВИ и гриппа лучше избегать многолюдных мест.

Заболевание герпес не поддается полному излечению. Однако количество рецидивов можно свести к минимуму, если соблюдать элементарные правила профилактики. У каждого человека всего одна жизнь, а состояние здоровья зависит только от заботы о собственном теле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лично мне помогает только аллокин. Достаточно 1ого укола и не надо никаких мазей и прочего. Высыпания быстро рассасываются сами собой. Мне кажется, что лучше средства не придумали.
Копировать ссылку
0
Я не знаю ни одной эффективной мази от герпеса. Все они пустышки. Я колю аллокин как только начнет высыпать. Обычно 1-2 укола вполне достаточно. Герпес уходит за несколько дней.
Копировать ссылку
0
Причина всему - герпес. И лечит его на губах нужно не всякими мазями, а изнутри. Для этого требуются серьезные лекарства. Мне выписывали аллокин альфа. Курс лечения состоял их 6ти уколов. После лечения герпес не высыпает на губах года 3 как.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.