Почему среда называется средой. Как появилось название третьего дня недели?

Каждый школьник знаком с названиями дней недели, но не каждый задумывается о том, как они возникли. Конечно, некоторые маленькие почемучки настойчиво расспрашивают своих родителей и забрасывают их вопросами наподобие «Почему среда называется средой». Задача взрослых заключается не только в том, чтобы сообщить детям полную информацию по данному вопросу. Желательно подать ее в интересной и познавательной форме, благо изучение темы о днях недели позволяет не только углубиться в лингвистику, но и дать заинтересованным слушателям азы знаний по астрономии, истории и мифологии.

Названия третьего дня недели в славянских языках

При формировании слов, обозначающих дни недели, в славянских языках преимущество отдавалось их числовому порядку. Таким образом, не составляет труда понять, почему среда называется средой. Этот день является серединой недели. В Древней Руси было распространено еще одно обозначение среды – третийник.

Похожим образом называют срединный день недели и в других современных славянских языках: «серада» в белорусском языке, «середа» - в украинском, středa – в чешском, srijeda – в хорватском.

почему среда называется средой

День недели среда в некоторых иностранных языках

В современном мире дети изучают иностранные языки, начиная с детского сада, и большинство из них с легкостью запоминают дни недели на различных языках. Очень важно бывает провести параллели между названиями дней недели в родном и изучаемом языке. Это поможет сформировать целостную картину мира у ребенка, развить у него умение обобщать информацию и выделять общие закономерности у разных языковых явлений.

день недели среда

Например, в немецком языке третий день недели был назван по тому же принципу, что и в русском языке. Mittwoch происходит от двух слов: die Mitte, что значит "середина", и die Woche – "неделя". В финском слове keskeviikko - название дня также символизирует середину недели. Конечно же, уловив данное соответствие в родном и изучаемом языке, дети легче запомнят учебный материал и с успехом усвоят все наименования дней недели.

Для того чтобы прочно запомнить названия дней недели на английском и французском языках, нужно будет обратиться к астрономии, истории и мифологии.

Wednesday - среда по-английски. День недели и, в частности, его перевод запомнить просто, если знать, что слово произошло от имени верховного древнегерманского бога Одина, называемого также Вотаном. Ему приписывается образ путешественника, мудреца, знатока тайных рунических символов и сказов.

Когда будет усвоено слово «среда» по-английски (день недели, третий по счету), не составит труда запомнить его также на языках скандинавской группы, поскольку в них идет ссылка на того же бога Одина. Например, в норвежском, датском и шведском языках «среда» звучит как Onsdag, в нидерландском – Woensdag.

среда по английски день недели

Что означает день недели среда, станет ясно после ознакомления с его иностранными эквивалентами в современных языках, имеющих латинский корень. Известно, что по-французски среда – это mercredi, по-испански – miércoles, по-итальянски – mercoledì. На латинском языке среда буквально значит день Меркурия (dies Mercurĭi), который в древние времена был одним из известнейших римских богов.

Боги, планеты, дни недели…

Итак, не составило труда разобраться, почему среда называется средой в славянских и некоторых европейских языках. Но все же непонятно, почему в основе названия третьего дня недели во многих европейских языках лежит обозначение планеты Солнечной системы и имя бога Вотана.

Дело в том, что представители древних цивилизаций считали, что каждый день управляется определенной планетой. Каждая планета соответствовала богу, воплощала его принцип и влияла на жизнь людей особенно сильно в соответствующий день недели. Таким образом, древнеримский бог Меркурий, древнегреческий бог Гермес и скандинавский бог Вотан представляют собой одну и ту же космическую и природную силу.

Мифология и астрология

Для римлян Меркурий - крылатый посланник богов, которому было дозволено странствовать между преисподней и богами, восседающими на Олимпе. Он служил посредником и примирителем, приносил новости, пересекал границы, разделяющие людей на земле и богов в небе. Появление Меркурия символизировало перемены и начало нового жизненного периода.

Поскольку Меркурий – самая маленькая и быстрая планета Солнечной системы, то его планетарный принцип предполагает хорошую реакцию, высокую скорость мыслительных процессов, отличные коммуникативные способности. Меркурий покровительствует обучению, получению знаний, торговле, посредническим операциям и лечебному делу.

что означает день недели среда

Среда – день Меркурия

Итак, по свидетельствам древних астрологов, среда находится под управлением Меркурия. Что же полезно делать в этот день? В среду улучшается способность людей понимать, размышлять и обмениваться мыслями. Поэтому в этот день хорошо удается любое общение, заключение договоров и соглашений, легко совершаются поездки, учеба и завязывание контактов с новыми людьми.

После того как удалось выяснить, почему среда называется средой и какой смысл несет в себе этот день недели, у каждого может возникнуть идея об общности и едином источнике знаний, имеющихся в культурах и языковом наследии различных народов. Лишь объединив разрозненные факты в единую целостную систему, можно достаточно полно объяснить ребенку суть отдельных языковых явлений и, кроме того, расширить горизонты собственного восприятия мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.