Китайский соус: лучшие рецепты приготовления

Люди, которым доводилось пробовать блюда китайской кухни, наверняка заметили, что особое внимание в ней уделяется соусам. Практически каждое блюдо, независимо от того пельмени это или лапша, мясо или рыба, подается с особым, пикантным соусом. Рецепты самых популярных китайских соусов представлены в этой статье.

Универсальный кисло-сладкий соус: рецепт китайский

Этот соус сочетает в себе легкую кислинку и приятный сладкий привкус. Его традиционно подают к мясу и рыбе, куриным наггетсам или картошке-фри. Кисло-сладкий китайский соус имеет приятный карамельный цвет, который придает ему коричневый сахар.

китайский соус

Последовательность приготовления соуса в домашних условиях:

  1. Лук, чеснок (по 2 шт. и зубчика соответственно) и кусочек имбиря (5 см) измельчить с помощью ножа и обжарить на растительном маслом (2 ст. ложки). Как только лук станет прозрачным, убрать сковороду с огня.
  2. В небольшой кастрюле с толстым дном соединить белое вино сухое, соевый соус и сахар (по 2 ст. ложки). Добавить яблочный уксус (2 ст. ложки), кетчуп (3 ст. ложки) и сок апельсина (130 мл). Все ингредиенты хорошо перемешать и переложить к ним в сотейник обжаренные на сковороде овощи.
  3. Поставить сотейник на небольшой огонь. Одновременно смешать крахмал (1 ст. ложки) с холодной водой (2 ст. ложки) и влить приготовленный раствор к остальным ингредиентам.
  4. Варить соус до густой консистенции. Горячий готовый соус перетереть через мелкое сито или измельчить в блендере и подавать к основному блюду.

Рецепт знаменитого китайского соуса "Хойсин"

Самый популярный сладкий соус китайской кухни "Хойсин" традиционно готовится из соевых бобов. Однако при приготовлении в домашних условиях в его состав можно включать консервированную красную фасоль. Вкус соуса получается идентичным, а отличить его от настоящего сможет лишь профессионал.

кисло сладкий соус рецепт китайский

Пикантный сладкий китайский соус готовится очень просто. В чашу блендера складываются ½ среднего перца чили, предварительно нарезанного кусочками, 2 дольки чеснока, красная консервированная фасоль (3 ст. ложки), столько же соевого соуса, рисовый уксус (2 ст. ложки), кунжутное масло и мед (по 1 ч. ложке). Но главным ингредиентом является специальная китайская приправа на основе 5 специй, которая также добавляется к другим продуктам в количестве ½ ч. ложки. Все ингредиенты измельчаются в чаше блендера. Готовый соус подается к курице или используется в качестве маринада для любого мяса.

Как приготовить китайский острый соус

Существует множество вариантов приготовления острого соуса на основе перца чили. Один из них заключается в следующем:

китайский острый соус

  1. На оливковом масле (3 ст. ложки) обжаривается лук-шалот и нарезанный кольцами или полукольцами перец чили (без семян). Через пару минут пассерованные овощи вместе с маслом перекладываются в чашу блендера.
  2. Следом добавляются оставшиеся ингредиенты: рисовое вино, рисовый уксус, соевый соус (по 4 ст. ложки), жидкий мед, кукурузный крахмал (по 2 ч. ложки), и 50 г сыра тофу.
  3. Все ингредиенты тщательно измельчаются. После этого готовый китайский соус перекладывается в соусницу и подается к столу. Он хорошо сочетается со вкусом мяса или курицы.

Рецепт китайского соуса из слив

Сложно представить китайскую кухню без знаменитого кисло-сладкого сливового соуса. При этом его легко приготовить дома на собственной кухне.

Чтобы сварить кисло-сладкий китайский соус из слив, необходимо проварить в течение 40 минут половинки слив без косточек (1 кг), натертый корень имбиря (70 г), чеснок (2 дольки), сахар (100 г), палочку корицы, рисовый уксус (120 мл) и соевый соус (65 мл). Когда сливы достаточно разварятся, нужно извлечь из кастрюли корицу и анис, а после взбить соус погружным блендером. Затем его можно вернуть на плиту, еще немного проварить и разложить по стерильным банкам. Хранится соус в холодильнике около 4 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.