Японские авиалинии (Japan Airlines): описание, отзывы

Перелет в Японию для многих покажется экзотическим путешествием. Культура и уровень технического развития в Стране Восходящего Солнца радикально отличаются от привычных нам. И если вы хотите поскорее прикоснуться к утонченному миру японской культуры, выбирайте для перелета авиакомпанию Japan Airlines. Путешествие в экзотику начнется с того самого момента, как вы вступите на борт самолета.

Вас поприветствуют традиционным японским поклоном стюарды. Суперсовременная техника в салоне самолета поразит ваше воображение. А суши и роллы, которые вам подадут с сакэ или чаем сенча, еще более уверят вас, что вы – на полпути в Японию.

В данной статье вы найдете информацию об авиакомпании «Джапан Эйрлайнз». Ее оригинальное название произносится как «Кабусикигайся Нихон ко:ку:». Международная кодировка воздушных компаний присвоила ей аббревиатуру JAL. Что еще можно сообщить о «Японских Авиалиниях»? Это – флагман воздушных перевозок в стране и один из крупнейших в Азии. Компания входит в альянс Oneworld.

Японские авиалинии

История перевозчика

После окончания Второй Мировой войны правительство Японии было заинтересовано в том, чтобы восстановить воздушный парк страны. Начинать приходилось с нуля. Тем не менее, уже в 1953 г. была образована государственная компания «Японские авиалинии». Первый международный рейс был осуществлен уже через год. Он же был и трансокеанским. Лайнер DC-6B стартовал из Токио и (с промежуточной посадкой в Гонолулу на атолле Уэйк), приземлился в Сан-Франциско, США. Этот маршрут, несмотря на цену за билет в 650 долларов, стал очень востребованным и потом осуществлялся дважды в неделю.

С 1960 года, когда в парке авиакомпании появился первый реактивный лайнер Дуглас ДС-8, управление приняло решение укомплектовать свой воздушный парк только самолетами такого типа. В 1987 году государственная фирма стала полностью частной. Настоящий расцвет приватизированной компании произошел в 2002 году, когда она слилась с концерном «Джапан Эйр Систем» - третьим по мощности в стране.

Japan Airlines

«Японские авиалинии» - описание

Стоит безоговорочно довериться этой компании, поскольку сейчас это флагман в индустрии воздушных перевозок страны. Каждый год «Джапан Эйрлайнз» обслуживает пятьдесят миллионов пассажиров. Штаб-квартира компании расположена в Токио. Но не только два столичные хабы – Нарита и Ханэда – являются базовыми для «Японских авиалиний». Компания также размещает свои лайнеры в международных аэропортах Кансай, Осаки и Чубу.

«Японские авиалинии» осуществляют рейсы из Азии на все четыре континента. Компания – одна из немногих, которая совершает трансокеанские перелеты в Латинскую Америку. На данное время «Джапан Эйрлайнз» работает по девяноста двум маршрутам. Недавно свой 50-летний юбилей отметил регулярный рейс «Токио-Москва». Некоторые маршруты, оказавшиеся малопопулярными, закрываются. Так лайнеры компании перестали летать в Абу-Даби, Кувейт, Бахрейн и Каир. Но открываются новые направления – в Сан-Паулу, Мехико. Компания также осуществляет многочисленные внутренние рейсы.

Японские авиалинии отзывы

Воздушный флот «Японских авиалиний»

Парк Japan Airlines состоит из ста шестидесяти четырех самолетов. По величине все они, за небольшим исключением, относятся к категории высокой и очень большой пассажировместимости. Как и большинство именитых современных воздушных перевозчиков, эта авиакомпания отдает предпочтение лайнерам марок «Боинг», «Аэробус» и «Макдоннел Дуглас». Последние марки используются для ближнемагистральных рейсов.

Грузовые перевозки компании обслуживают мощные и вместительные машины класса «Боинг». У «Джапан Эйрлайнз» есть несколько подразделений – для внутренних или туристических авиаперевозок. Все они входят в концерн JALways. Бонусная программа компании распространяется на все эти подразделения.

Бизнес класс в японски авиалиниях

Классификация сервисов

Вместительные лайнеры «Японских авиалиний» позволяют разделить салон на четыре отделения. Уровень комфорта в путешествии, до- и послеполетного обслуживания определяется купленным билетом. На борту имеются первый (он же высший) класс, бизнес, премиум эконом и эконом. Последний – самый бюджетный. Но и на эти места цены стартуют от 530 евро.

Первый и бизнес-класс в «Японских авиалиниях» разрушают все стереотипы о неудобствах трансокеанских перелетов. Специальные консоли с музыкой, играми и фильмами, разработанные JAL Magic III, не дадут вам заскучать. Пассажиры этих классов обслуживаются по меню. Вы можете выбрать национальную японскую или привычную европейскую кухню. Находящийся на борту шеф-повар удовлетворит все ваши кулинарные капризы. Пассажирам первого класса предоставляется шикарное кресло-кровать фирмы «Полтрона Фрау», в котором вы сможете отдохнуть так же комфортно, как и дома в собственной постели.

Стюардессы японских авиалиний

Общее обслуживание

Но даже если вы купили билет экономкласса, вы не будете разочарованы перелетом. Стюардессы «Японских авиалиний» одинаково хорошо заботятся обо всех пассажирах, стараясь, чтобы им было комфортно и безопасно. Они знают английский язык и по возможности выполняют просьбы клиентов. Требования компании к проносимому на борт багажу обычные, как и у других перевозчиков. Лимит по весу составляет десять килограммов. Требования к сдаваемому багажу зависят от класса купленного билета. Общий его вес варьируется от 35 до ста с лишним килограммов.

Следует сказать, что в холдинге JAL во многих аэропортах Японии есть свои залы ожидания для пассажиров первого класса. Неудивительно, что эту компанию выбирают для перелетов многие именитые люди со всего мира. Пассажирами «Джапан Эйрлайнз» в свое время были Папа Римский Иоанн-Павел II, члены императорской семьи Японии, государственные деятели страны. Компания является официальным перевозчиком «Диснейленда» в Токио.

«Японские авиалинии»: отзывы

Многие россияне уже успели воспользоваться услугами этой компании. На борту самолетов «Японских авиалиний» совершаются поездки как в Токио, так и на курорты Океании и Юго-Восточной Азии. Пассажиры не просто остаются довольны перелетом. Они восторженно отзываются о современном техническом оснащении салона и высоком уровне обслуживания, который предоставляют «Японские авиалинии». Кормят на борту просто замечательно. Кажется, что стюардессы к каждому пассажиру подходят индивидуально, осведомляются, удобно ли ему и не нужна ли помощь в чем-то. Российские туристы замечают, что и общество соседей по полету не будет вам помехой. Все попытки пьяных дебошей или тому подобного поведения мягко, но твердо пресекаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.