Известная фамилия - Васильева. Происхождение

Одна из самых распространенных в России – фамилия Васильева. Происхождение ее мы рассмотрим ниже, а для начала хотелось бы напомнить, что понятие «фамилия» объединяет людей определенного рода. Это потомки ее основоположника.

Основа фамилии

Несложно догадаться, что фамилия Васильева произошла от имени Василий. Основой для происхождения имени стало слово «basileus», что в переводе с греческого означает царь, или властитель. В связи с этим фамилия Васильева, происхождение которой мы сейчас рассматриваем, вероятно, наделяла ее основоположника особыми качествами.

Духовные покровители этого древнего имени - святые великомученики Василий Афинянин, Василий Анкирийский, Василий Блаженный.

фамилия васильева происхождение

Божественный, царственный

Обращаясь к тому, откуда произошла фамилия Васильева, нельзя обойтись без анализа имени Василий. Как уже было сказано выше, значение имени указывает на царственное происхождение его владельца. Следовательно, тот, кто носит это имя, может быть властной, свободолюбивой и сильной личностью. Часто они бывают упрямы, но при этом не унывают, любят трудиться. Мужчины с этим именем стремятся к саморазвитию и лидерству, могут быть эгоистичны.

Из такой характеристики становится ясно, что фамилия Васильева, происхождение которой мы рассматриваем в этой статье, вероятно, наделяет тех, кто ее носит, лидерскими качествами, упорством и властолюбием.

распространенные русские фамилии

Благородное происхождение

Несмотря на то, что Петрова, Иванова, Алексеева, Васильева, наверное, самые распространенные русские фамилии, все они имеют принадлежность к верхним социальным слоям общества. Ее основоположниками были люди, которые обладали особым авторитетом. От полного имени образовывались в то время лишь фамилии людей, к которым относились с особым уважением, к которым не могли обращаться производными именами.

Известен также факт, что Васильевы - старинная дворянская фамилия. В истории Российского государства было несколько семей Васильевых, имевших дворянское происхождение.

Основоположником самого известного рода считается Сафон Дорофеевич Васильев, который служил при Ельце. Герб этой фамилии внесен в гербовник дворянских родов Российской империи. Щит на гербе разделен на две части, одна из которых окрашена в голубой цвет, а на ее фоне изображены стрела и шпага. В правой можно видеть символ власти, ликторский пук, изображенный на красном фоне. Щит венчают шлем и корона.

старинная дворянская фамилия

Известные современники с фамилией Васильевы

Отдельные представители этого именитого рода известны всем жителям Российской Федерации по сей день.

Фамилия Васильева, происхождение которой, как мы успели понять, является довольно знатным, досталась экс-начальнику департамента по имущественным отношениям Министерства обороны России. Напомним, что знаменитая блондинка Евгения, занимавшая ранее столь высокое положение, обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере (по отдельным источникам ущерб оценивался примерно в 270 миллионов рублей). Форма лица, взгляд, волевой подбородок, безусловно, выдают в ней личность волевую и целеустремленную.

Евгения Николаевна родилась в Ленинграде 20 февраля 1979 года.

В 2001 году девушка с отличием закончила юридический факультет Санкт-Петербургского университета, до 2007 года работала юрисконсультом. Далее Васильева заняла должность генерального директора СУ-155 в Санкт-Петербурге и одновременно исполняла обязанности советника первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина.

С 2009 года Евгения возглавила СУ-150 и дочерние предприятия.

В 2010 году Васильева перешла на работу в Министерство обороны, где занимала пост руководителя департамента имущественных отношений до середины 2012 года.

 откуда произошла фамилия васильева

Другой известный представитель этой фамилии – историк моды, неизменный ведущий программы «Модный приговор» Александр Васильев. Он родился в Москве 8 декабря в 1958 года. Его отец был художником по народным костюмам, а мать – драматической актрисой. Александр окончил Постановочный факультет при МХАТе в 1980 году, два года работал художником по костюмам в Московском театре. В 1982 году Васильев переехал в Париж и разрабатывал декорации для французских театров.

С 1994 года знаменитый историк моды начал читать лекции и проводить мастер-классы по всему миру.

В октябре 2003 года Васильев открыл собственную студию интерьеров.

С 2009 года Александр стал ведущим любимой многими дамами программы.

Также Васильев является автором множества популярных книг о моде: «Этюды о моде и стиле», Красота в изгнании», «Судьба моды» и другие.

Подводя итог, нужно отметить, что распространенные русские фамилии, которые кажутся нам совершенно простыми, могу иметь очень знатное происхождение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.