Волевой подбородок у мужчин и женщин: описание и особенности

Лицо отражает характер человека через взгляд, рисунок морщин, уголки губ. Но и отдельные его черты издавна наделялись особыми свойствами личности, о чём свидетельствуют популярные словосочетания и высказывания: умный лоб, честные глаза, волевой подбородок. Последнему и посвящена данная статья.

волевой подбородок

Виды подбородков

Физиогномисты выделяют следующие разновидности подбородков:

  • Раздвоенный. Свидетельствующий о страстности натуры.
  • Отклоненный назад. Характеризует терпеливых и уступчивых людей.
  • Двойной. Выдает любителей сладострастья.
  • Овальный. Характерный для творческих натур.
  • Круглый. Свойственный хорошим организаторам.
  • Заострённый. Присущий хитрым и неискренним людям.
  • Квадратный. Свидетельствует о твёрдости характера и наличии упрямства.

Последний вариант и является ответом на вопрос: как выглядит волевой подбородок? Очевидно, чем больше он выдвигается вперед и мощнее кажется, тем более сильная личность предстаёт перед людьми. С этим человеком трудно договариваться. Поэтому в общении с ним предпочтительнее использовать решительность, силу и бесстрашие.

Влияние установок

Современная психология относит физиогномику к числу псевдонаук, не имеющих под собой доказательной базы. Вместе с тем признаёт влияние социальных установок на человеческую личность. Воспринимая внешность и поведение другого человека, каждый наделяет его чертами характера на основе сложившихся в обществе стереотипов. Учёный А. А. Бодалёв в своих экспериментах наглядно продемонстрировал это явление.

Двум группам испытуемых был продемонстрирован портрет одного и того же человека. Их попросили дать ему устную характеристику. Только первой группе человек был представлен преступником, а второй – известным учёным. В результате эксперимента были получены два взаимоисключающих варианта характеристики. Преступник предстал личностью жестокой с подозрительным взглядом и массивной челюстью, свидетельствующей о беспощадности. Второй группе глаза учёного показались усталыми, выражение лица умным, а её нижняя часть свидетельствовала об упорстве и настойчивости. Это подтверждает мысль о том, что волевой подбородок – это некий стереотип восприятия, сложившийся в обществе.

волевой подбородок у женщин

Распространение понятия

Подбородок отвечает за форму лица в целом, завершая его нижнюю часть. Каждая раса имеет свои особенности в его строении. Так, негроиды отличаются незначительно развитыми подбородками, монголоиды - почти полным их отсутствием. А представители белой расы имеют наиболее выраженную нижнюю часть лица. Самая развитая челюсть, влияющая на его форму, - у американцев. Именно они ближе всего к идеалу того, что люди вкладывают в понятие «волевой подбородок».

Считается, что именно американцы во многом способствовали распространению данного термина. Голливудский актёр Спенсер Трейси (1900-1967), играющий в начале своей карьеры гангстеров, на смену «американской челюсти» ввёл более гламурное понятие, наделив своих героев мужественностью и волевым началом взамен бесцеремонности и грубости. С его лёгкой руки выдающийся подбородок стал признаком настоящего мужчины, что стало влиять на восприятие окружающих.

Мужские особенности

Волевой подбородок у мужчин часто сочетается с крупными чертами лица: развитыми надбровными дугами, широким носом и выступающими скулами. Он характерен для людей атлетического телосложения, при котором широкие плечи с выпуклой грудной клеткой возвышаются над узкими бёдрами. На фоне хорошо развитой трапециевидной мышцы шея тоже кажется более массивной. Длинные руки, крупные кости скелета и развитая мускулатура свидетельствуют о силе и определённой доли агрессии. Из таких мужчин получаются либо хорошие спортсмены, либо руководители.

волевой подбородок у мужчин

Мужчин-атлетов отличает развитое логическое мышление, твёрдый характер и умение противостоять давлению окружающих. Общественное мнение ассоциирует их с настоящей маскулинностью и приписывает им наличие следующих черт характера: уверенности, решительности, физической выносливости, конкурентоспособности, настойчивости. Часто их осуждают за толстокожесть, агрессивность или, напротив, пассивность. Но замечено, что в период повышения гормонального фона (овуляции) женщины подсознательно выбирают мужчин, обладающих волевым подбородком.

Яркие представители

Различные мировые издания регулярно проводят рейтинг самых красивых и сексуальных мужчин планеты (Heart world, Life). Рассматривая портреты знаменитостей, легко понять, что значит волевой подбородок. Это неизменный атрибут всех секс-символов современности. Им обладают не только актёры, традиционно снимающиеся в боевиках, - Стивен Сигал, Арнольд Шварценеггер, Дольф Лундгрен. Но и красавцы Джордж Клуни, Роберт Паттинсон, Джастин Тимберлейк.

Аналогичная картина и среди россиян. Секс-символы от Николая Ерёменко до Василия Степанова (блокбастер «Обитаемый остров») – обладатели выдающейся нижней части лица. Среди легендарных политиков, чей вклад в историю подтверждён временем, также много мужчин, отличающихся наличием волевого подбородка: Джон Кеннеди, Уинстон Черчилль, Иосиф Сталин. Имеющиеся исключения лишь подтверждают правило.

как сделать волевой подбородок

Волевой подбородок у женщин

Среди женщин тоже встречаются атлеты, чья фигура напоминает мужскую. Их подбородки часто выглядят довольно грубовато. Это является следствием высокого уровня мужского гормона тестостерона. Выдающаяся нижняя часть лица отпугивает представителей сильного пола, ибо свидетельствует о сексуальной активности женщин. Для длительных отношений интуитивно мужчины ищут партнёршу, в чьей верности хотят быть уверенными. Поэтому опросы показывают, что женщины с волевыми подбородками кажутся им менее привлекательными. Данные исследования опубликовал журнал Personality And Individual Differences, ссылаясь на разработки нескольких университетов в Северной Америке.

Известные личности

Выводы подтверждают примеры из жизни знаменитостей. Так, герцогиня Корнуольская, чей волевой подбородок можно видеть на фотографии, имела роман с принцем Чарльзом до развода с первым супругом – Эндрю Паркер-Боулзом. А обладательница аккуратной нижней части лица Джоан Вудворд всю жизнь прожила в браке с Полом Ньюманом, звездой Голливуда, сводившим женщин с ума своими бездонными голубыми глазами.

что значит волевой подбородок

Женские волевые подбородки редко имеют четырёхугольную форму. Они более округлые и привлекательные внешне. Они часто делают пропорции лица, особенно в её нижней трети, более правильными и совершенными. Среди знаменитостей с выступающей челюстью - Джулианна Мур, Синтия Никсон, Ксения Собчак. Многие голливудские карьеры начались с увеличением подбородка с помощью имплантации. Среди женщин на такую операции решились Анджелина Джоли, Хейли Бери, Дженнифер Энистон. Их внешность от этого настолько выиграла, что сегодня многие задаются вопросом, как сделать волевой подбородок.

Ментопластика

Раздел пластической хирургии по коррекции размера и формы подбородка называется ментопластикой. Для его увеличения под надкостницу вставляется имплантат. Операция не оставляет никаких шрамов на видном месте, ибо разрез осуществляется на слизистой ротовой части лица. Период реабилитации не превышает трёх дней. Хирург Брент Мёллкен из Калифорнии говорит о сотнях мужчин, которые таким образом стараются изменить свою внешность. Актёры делают это потому, что больше не хотят играть роли слабых персонажей, а для героев требуется определённый тип лица.

как выглядит волевой подбородок

Для чего это делают женщины? Чтобы выглядеть, как настоящие леди. При имплантации решаются сразу несколько проблем:

  1. Корректируются пропорции лица.
  2. Визуально вытягивается шея.
  3. Убираются щёки, делая скулы более обозначенными.
  4. При необходимости удаляется второй подбородок.

Со времён Аристотеля и Гиппократа, увидевшими связь между внешностью человека и особенностями его характера, минуло много лет. Меняются представления об идеальном облике человека, вызывающем уважительное восприятие окружающих. Сегодня одним из важнейших его показателей становится волевой подбородок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.