Почему белая раса считается высшей

Наше человечество относится к виду «хомо сапиенс», который в свою очередь подразделяется на расы. Эти подвиды можно определить как биологические группы, имеющие некоторые различия в морфологических признаках (цвет глаз, волос, кожи; форма лица, носа, губ; пропорции тела), которые являются наследственными и возникли под влиянием окружающей среды в далёком прошлом. Каждая из них имеет одно происхождение, формирование и место возникновения. Учёные выделяют три самые большие категории: европеоидную (белая раса), монголоидную (желтая) и негроидную (чёрная). Хотя, в общем, их насчитывается более 30.

расы людей
На территории Африки, Австралии и Океании проживают коренным образом «тёмные» люди. Они имеют стройное длинноногое тело, чёрную или коричневую кожу и такого же цвета глаза и волосы (жесткие и кудрявые), а также толстые губы и широкий приплюснутый нос. Негроидами являются африканцы, австралийцы и меланезийцы. В настоящее время большое их количество проживает на территории Америки, так как в былые времена рабовладельцы насильственно вывозили их из Африки.

Белая раса характеризует своих представителей светлой или смугловатой кожей; мягкими прямыми (иногда волнистыми) волосами, цвет которых может быть от пшеничного до чёрного; глаза тоже могут быть разными: от голубого до карих; узким длинным носом и тонкими губами. Они населяют Европу, Северную Африку и часть Азии. В последние века европейская раса широко расселились по Америке, Новой Зеландии и Австралии.

Третий вид – монголоиды. Они имеют желтоватую кожу, широкое сплющенное лицо,
европейская раса
прямые тёмные волосы, узкие глаза, выступающие скулы, короткий плоский нос и средние губы. Первоначально они жили в Азии, но, как и другие, постепенно расширили свои места обитания.

Поскольку все расы людей имеют одно происхождение и неоднократно перемешивались друг с другом во все времена, чёткую границу между ними установить невозможно, поэтому существуют разнообразные смешанные группы.

Как же были сформированы обозначенные выше группы людей? Потомки каждой из них обитали в разных местах, и под длительным воздействием природных факторов, обусловленных конкретным климатом, у людей закреплялись своеобразные морфологические признаки. Так, белая раса обязана своим выступающим узким носом (для согрева воздуха) и белой кожой холодному климату и мягкому солнцу.

Белая раса
После такой классификации некоторые ученные предположили, что и в человеческом обществе движущей силой развития является борьба за существование, причём эта война должна вестись между видами людей, и основывалась она на естественных законах природы. Они считали, что белая раса – это биологически более сильные люди, по сравнению с другими, и не признавали их общего единства. Таким образом, возник расизм со своим разделением на «высшие» и «низшие» народы, который якобы оправдывал фашистские уничтожения и жестокие колонизации африканцев и азиатов.

В конце концов, несостоятельность принципов расизма была развеяна научными исследованиями (расоведением), которые изучили историю формирования человеческих рас и их особенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.