Где обитает пума в природе?

В Западном полушарии королевская кошка встречается от Юкона до Патагонии, и проще, отвечая на вопрос о том, где обитает пума в Америке, ответить, где она не обитает. Книга рекордов Гиннеса включила это неповторимое животное в число мировых достижений как величественное творение природы, у которого больше всего имен. Только в англоязычных странах у зверя более 40 названий.

Вид кошачьих

Обширность географических регионов, где обитает пума, дала бы возможность отнести ее к самому распространенному виду кошачьих. Но несмотря на внешнее сходство с представителями этого семейства, пума выделена в отдельный род. И в этот род включили один-единственный вид с огромным количеством подвидов.

Длинный хвост, балансирующий в прыжке, мощное тело, сильные лапы и небольшая голова сделали пуму неповторимым представителем отдельного рода, одного из самых распространенных на земле. Жители Северной и Южной Америки, от Патагонии до Скалистых гор, могут встретить это величественное животное в лесах, на равнинах, в горных местностях, на болотах и даже в тропических джунглях. Единственное, чего не любит кугуар, - открытых пространств.

Взрослое животное достигает в длину до 2 м. Масса животного может достигнуть отметки 106-110 кг. Хвост имеет длину 0,8 м. Голова животного небольшая. У такой мощной кошки очень сильные ноги. Морда у нее обычно имеет белое окончание.

где обитает пума

Окрас и среда обитания

Северная Америка и ее климат наградили пуму серебристым отливом меха. В более южных пампасах шерсть животного приобрела преимущественный золотисто-рыжий оттенок. Флоридская пума, названная по преимущественному месту обитания, мельче остальных подвидов, но тоже рыжая, с серовато-песочным отливом. От места, где обитает пума, зависит и ее характерный окрас.

пума где обитает в России

Несложные и точные имена

Флоридская пума находится на грани вымирания и занесена в Красную книгу. Было время, когда на всей планете оставалось около 20 особей. Висконсинскую пуму охотники Америки уничтожили в 1925 году. Сегодня некоторые подвиды прекрасного творения природы балансируют на грани полного вымирания, причиной этому - человек, отстреливающий горного льва, уничтожающий природные ареалы его обитания.

Распространенность географических широт, где можно встретить представителей отдельного вида, привела к тому, что во многих местах животное получило поэтические и неточные имена. Только некоторые подвиды получили название по месту обитания. Всегда надо помнить что пума - животное. Где обитает эта лесная красавица, зависит от ее вида. Остальные названия ей давали в разных регионах люди, восхищенные или напуганные ее мощью, красотой, таинственностью, выдающимися охотничьими способностями.

Имена поэтические и неточные

Возможность встретить грозного хищника на ночной охоте или днем, на ласковом солнышке, рождала благоговейный страх, заблуждения, обожание. Например Аппалачские горы, где обитает пума, послужили тому, что в тех местах называют ее горный лев, а в остальной Америке, особенно на западе, где данное животное считалось символом бескрайних просторов, называли ее по-разному:

  • горный дьявол;
  • королевская кошка;
  • красный тигр;
  • серебряный лев;
  • мексиканский лев;
  • оленья кошка.

пума где обитает на каком материке

Биологи насчитывают примерно 30 подвидов красного тигра, но все они обитают в Северной и Южной Америке, поэтому пуму еще любовно именуют самой большой кошкой Америки. Человек продолжает постепенно сокращать ареал мест, где обитает пума. Материк Северная Америка окрестил пуму пумой, заимствовав название величественного животного из языка кечуа, и там же практически были уничтожены целых два подвида.

Два материка обитания

Прекрасная и величественная, способная перетащить тушу животного, добытого на охоте и весящего больше, чем охотница, пума различается по подвидам в зависимости от места, где обитает. Ответ на вопрос о том, что за животное пума, где обитает (на каком материке), предполагает два варианта и два материка – Северная и Южная Америка. Подвиды ее различаются по американским ареалам обитания:

  • Puma concolor browni - в Мексике.
  • Puma concolor costaricensis – от Панамы до Никарагуа.
  • Puma concolor kaibabensis – в Юте, Неваде и Северной Аризоне.
  • Puma concolor osgoodi - в Боливии, в Андах.
  • Puma concolor soderstromi, - в Эквадоре и так далее.

О существовании некоторых подвидов, преимущественно латиноамериканских, известно до смешного мало. Они описаны по свидетельствам очевидцев, плохим и немногочисленным размытым фотографиям и по нескольким добытым шкурам. Иногда натуралист может определить по трофею, но где обитает животное и как добыта шкура, неизвестно.

горы где обитает пума

Похожая, но не такая

Внешнее сходство горного льва можно заметить с разными животными семейства кошачьих, и иногда, даже удается получить гибрид пумы и леопарда или случить ее с оцелотом и ягуаром. Но это искусственное скрещивание, которого не бывает в дикой природе, где ягуар – один из главных врагов красного тигра, и последний вынужден избегать мест привычного обитания ягуара. Определенным образом схожа и пантера с кугуаром. Но если присмотреться, то гораздо больше пума напоминает домашнюю кошку.

Маленькие слепые котята

У американского льва рождаются от 2 до 6 котят, и, как у настоящей кошки, они маленькие, слепые и совершенно беспомощные. И хотя уже в 9 месяцев они могут самостоятельно охотиться, самка заботится о них почти до 2 лет. Все это происходит в другом полушарии и в другом животном мире, и в разных условиях, но по внешнему виду маленькие пумы напоминают и оцелота, и ягуара, и пантеру, потому что рождаются пятнистыми. Только взрослея, они приобретают характерный окрас своего вида, и пятнышки исчезают. Это коренная обитательница Америки, и названа она на языке коренных обитателей Америки – пума. Где обитает в России? В России ее просто нет. Разве что только в зоопарке.

пума животное где обитает

Даже в зоопарке пума прячет своих детенышей от любопытных глаз и выводит их на прогулку только в месячном возрасте.

Продукты питания и среда обитания

Гордая, огромная, великолепная, настоящая королевская кошка - при необходимости может есть даже улиток и насекомых. Мелочь, вроде сурков, мелких птиц, койотов, муравьедов и даже змей - не основная пища, а легкий, несытный перекус.

Аборигены искренне считали, что пума живет только там, где водятся олени, но в определенных ареалах обитания она охотится на броненосцев. На охоте ее любимый метод – нападение из засады, и особенно великолепно смотрится королевская кошка в прыжке.

где обитает пума материк

Пума – хищник. Охотится она на различных по величине животных, от воробьев и мышей до оленей, быков и обезьян. Обычно зверь выбирает для охоты ночное время. Днем, как и все представители кошачьих, она любит погреться на солнышке. Беременность такой кошки длится 3 месяца. Продолжительность жизни пумы - 18-20 лет.

Разрушительная деятельность человека по отношению к дикой природе привела к тому, что великолепное животное, представитель отдельного вида, находится в некоторых местах под угрозой полного исчезновения. И это особенно горько сознавать, вспоминая о его уме, красоте, грации и неповторимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажите прошу
Копировать ссылку
0
А пумы обитают в африке?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.