Воспаление яичников: лечение народными средствами и препаратами

Лечение воспаления яичников у женщин заключается в использовании множества средств. Данный недуг зачастую протекает вместе с патологиями маточных труб. Появляется в большей части у девушек детородного возраста. Симптомы бывают как ярко выраженные, так и скрытые. Лечение воспаления яичников включает в себя и противоинфекционные средства, поскольку недуг может быть вызван вредоносной бактерией (стрептококк, стафилококк, гонококк, хламидия, микоплазма и прочее).

Причины

Воспаление яичников возникает в результате попадания в них стафилококковых, стрептококковых или других агрессивно-патогенных микробактерий и палочек.

Путь проникновения в яичник будет зависеть от типа микробактерии или палочки. Например, микробактерия туберкулеза попадает в яичник нисходящим путем, от органов дыхания до яичников, а палочки кокки - восходящим, а именно - по маточным трубам до самих яичников.

Основные причинные факторы развития воспаления яичников:

  • переутомление;
  • переохлаждение;
  • ослабление иммунитета;
  • наличие общего инфекционного заболевания;
  • некачественное проведение аборта;
  • беспорядочные половые контакты;
  • несбалансированное питание.
воспаление яичников лечение таблетки

Симптомы

Симптомы развития воспаления яичников матки многочисленны и зависят от типа участвующей в воспалительном процессе бактерии, а также стадии течения болезни.

Поэтому симптомы и лечение воспаления яичников у женщин взаимосвязаны. Различают такие проявления недуга:

  1. Боли в области нижнего таза. При этом боль может быть как постоянно ноющая, так и пульсирующая.
  2. Кровотечения или слизистые выделения.
  3. Повышение температуры.
  4. Постоянные головные боли.
  5. Нервозность.
  6. Нарушения половой функции.

Диагностика

Для того чтобы воспаление яичников не прошло печально, необходимо своевременно начать лечение. Так как симптомы могут различаться, достаточно сложно выделить, на какой стадии находится течение болезни. Поэтому необходимо прибегать к современным методам диагностики подобных воспалений.

Диагноз можно достоверно определить используя такие данные:

  • наличие ранее перенесенных воспалений органов малого таза;
  • лабораторные показатели состояния крови;
  • анализы мочи на бактерии;
  • анализы выделений из влагалища;
  • ультразвуковая диагностика;
  • осмотр гинеколога;
  • наличие вирусов гепатита, сифилиса или ВИЧ.

Выделяют следующие методы инструментального диагностирования на наличие воспаления:

  1. Ультразвуковая диагностика. При данном методе диагноз ставится по оценке состояния структуры и размеров яичников.
  2. Ультразвуковая гистеросальпингоскопия. Метод заключается в оценке изменений, происходящих в маточных трубах.
  3. Лапароскопия. Этот метод отличается информативностью, так как осматривается матка, трубы и яичники.
воспаление яичников у женщин лечение народными средствами

Когда назначают антибиотики

Лечение воспалительного процесса в яичниках необходимо для минимизации интоксикации организма патогенными бактериями, а также для снижения симптоматики проявления заболевания.

Тактика лечения антибиотиками зависит от тяжести и срока течения болезни. При правильном подборе и системном применении антибиотиков возможно полное выздоровление.

Если при лечении воспаления яичников у женщин проводилась некорректная терапия, то это однозначно приведет к хроническому течению болезни.

Вид и тип препаратов назначается с учетом их переносимости и реакцией бактерий на их использование. Поэтому естественно, что симптомы воспаления яичников и лечение антибиотиками данного недуга взаимосвязаны. От тяжести болезни будет зависеть доза и длительность применения. Применяют антибиотики общего действия. При наличии острого воспаления назначают комбинацию из антибиотиков общего и локального действия.

Локально антибиотики могут вводиться с помощью медицинских свечей, а антибиотики общего действия принимают перорально. Так как применение комбинации нескольких антибиотиков приводит к развитию дисбактериоза, то в рацион прописывают регулярное применение пробиотиков. Также при выявлении дисбактериоза назначают введение лактобактерий во влагалище при помощи медицинских свечей.

воспаление яичников у женщин симптомы и лечение

Виды препаратов

Антибактериальная терапия антибиотиками показана только при явных признаках острого или хронического развития заболевания. Лечение воспаления яичников таблетками до обнаружения типа возбудителя не назначается.

Для эффективной антибактериальной терапии воспаления яичников используют следующий ряд антибиотиков:

  1. Пенициллин.
  2. Метронидазол.
  3. Моксифлоксацин и другие.

Как уже упоминалось выше, симптомы и лечение воспаления яичников взаимосвязаны, поэтому перед тем, как начать терапию, стоит обратить внимание на проявления недуга, чтобы выявить его возбудитель. Это важно, так как в большинстве случае лечение антибиотиками результативно в отношении бактерий гонореи. Действенность моксифлоксацина зафиксирована при лечении острых форм воспаления яичников. Но несмотря на это, он не обеспечивает полного уничтожения патогенных микробактерий, что становится причиной повторных рецидивов. Какой вид антибиотиков использовать, зависит от наличия того или иного типа возбудителя.

Моксифлоксацин - вещество для лечения воспаления яичников. От других лекарственных средств оно отличается быстрым усвоением и продолжительной концентрацией в тканях яичников.

В России торговое название антибиотика - «Авелокс». При монотерапии назначается применение одной таблетки в сутки в течение двух недель. Однако возможно и комплексное лечение препаратом. Больше о терапии вам расскажет лечащий врач.

воспаление яичников лечение таблетки

Азитромицин

Эффективность азитромицина заключается в подавлении роста бактерий. Антибиотик имеет эффективность при наличии острого течения заболевания. Действенной схемой лечения является введение азитромицина внутримышечно в количестве 500 мг или употребление одного грамма внутрь. Терапевтическая действенность данной схемы подтверждена исследованиями и привела к выздоровлению в 95 процентах случаев. При начальной стадии заболевания однократное применение азитромицина может привести к значительному уменьшению количества патогенов. Также действенной схемой является комбинация с антибиотиками общего действия, например с амоксицилином.

Цефалоспорины

Лечение антибиотиками воспаления яичников у женщин проводится с помощью цефалоспоринов, которые при монотерапии подавляют патогенную микрофлору лучше, чем хинолы и азитромицины. Цефалоспорины эффективны против гонореи и бактерий кокки. Поэтому их назначают в связке с моксифлоксацинами. Действенной схемой лечения является однократное введение препарата внутримышечно в количестве 400 или 500 мг. Если признаки болезни не прошли, то назначают сочетание цефалоспорина с другими антибиотиками, так как возможно развитие резистентности при втором применении. В таком случае цефалоспорин назначают в связке с азитромицином.

Аминогликозиды

Ранее аминогликозиды использовались для лечения выраженных абсцессов. Но в данное время их эффективность постепенно снижается. Поэтому пациентам с тяжелой формой течения болезни и наличия абсцессов назначают аминогликозиды с клиндамицином. Аминогликозиды, не теряя своей эффективности, способны длительно сохранять свою концентрацию, которая существенно превышает норму для уничтожения патогенного возбудителя.

Клиндамицин

При лечении воспаления яичников антибиотик данной группы эффективно проникает в лейкоциты и микрофаги, а также дает высокую концентрацию в крови и в месте развития воспаления. Однако в последние годы выявляется все больше случаев резистентности штаммов к антибиотику. Исследования показали наличие невосприимчивости в 17 процентах случаев, а у тех, кто применял данный антибиотик без проверки на чувствительность бактерии, данный показатель составил 50 процентов. На этом фоне сразу же назначается сочетание клиндамицина с цефтриаксоном.

воспаление яичников у женщин симптомы и лечение

Свечи

Медицинские свечи применяются при лечении различных заболеваний у женщин. Бывают вагинального и ректального типа. Также свечи делятся по своему назначению. Для лечения воспалительных процессов яичников используются вагинальные свечи.

Чаще всего используют следующие наименования суппозиториев:

  1. "Тержинан" – это препарат для лечения воспаления яичников, обладающий антибактериальным свойством. В состав препарата входят тернидазол (это аминогликозидный антибиотик, основное вещество эффективно против борьбы с анаэробными бактериями), нистатин (противогрибковый препарат, действие которого направлено на окончательное истребление грибков типа Canida). Лечение свечами назначается на период от 10 до 20 дней. Суточная дозировка согласовывается с врачом.
  2. "Клион-Д" – это свечи, применяемые для местного лечения инфекционных воспалений органов малого таза. В состав входят вещества метронидазол и миконазола нитрат. Первое вещество активно против влагалищной трихомонады, а второе оказывает противогрибковое действие. Применяют свечи в течение 10 дней.
  3. "Гайномакс" – это вагинальные противопаразитарные свечи для местного применения. В состав входят действующие вещества тиоконазол и тинидазол. Тиоконазол эффективен против борьбы с дрожжевыми грибками, а тинидазол предназначен для увеличения клеточной проницаемости. Эффективность лечения свечами равняется 85 процентам. Длительность лечения составляет от 3 до 7 дней.
  4. "Биноформ" – это вагинальные свечи с бифидобактериями. Бифидиобактерии будут полезны при дисбактериозе организма. При применении "Биноформа" наблюдается качественное изменение состава микрофлоры слизистых. Назначается при применении антибиотиков общего действия, для профилактики и лечения дисбактериоза.
  5. "Далацин" – это вагинальные свечи, применяемые при бактериальном воспалении органов малого таза. Клиндамицин является активным веществом. Вещество отличается выраженным антибактериальным свойством. Назначается для применения в течение 3 дней.
  6. "Полижинакс" – это свечи, содержащие комбинацию веществ, которые оказывают системное антибактериальное действие. Показаны к применению при инфекционных заболеваниях, вызванных чувствительными к действующим компонентам микроорганизмами. В состав входят 3 активных вещества: неомицина сульфат, полимиксина В сульфат и нистатин. Дозировка и срок лечения назначается врачом после исследования возбудителя.
  7. "Лактонорм" – это свечи, предназначенные для лечения и профилактики бактериальных вульвитов, а также для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений. В состав свеч входят лактобактерии разных штаммов. Применяют в течение 7 дней.
  8. "Фитораксин" – это свечи, содержащие полифенольные соединения растительного происхождения, а также витамины и минералы разных групп. Действие заключается в остановке роста опухоли. Препарат может применяться в течение 20 дней.
  9. "Диклофенак" – это свечи, применяющиеся для снятия воспаления при больших зонах поражения. В состав входит диклофенак натрия. Используют не более 14 дней.
  10. "Гексикон" – это свечи, предназначенные для местного лечения половой инфекции. В большинстве случаев прописывается детям. Может применяться для профилактики и лечения венерических заболеваний. Также вышеперечисленные действия способны оказывать следующие свечи: "Бетадин", "Мовалис" и "Пимафуцин".
воспаление яичника симптомы и лечение

Народные средства

Народное лечение воспаления яичников проводится с помощью описанных ниже средств, однако не забудьте перед их применением проконсультироваться с врачом.

  • Высушенные и измельченные цветки зверобоя в составе пары чайных ложечек залить 200 граммами горячей кипяченой воды и поставить на огонь. После закипания лекарственный сбор томить на тихом огне в течение пятнадцати минут. Принимать такое снадобье следует в три приема объемом пятьдесят граммов за один раз.
  • Лечение воспаления яичников народными средствами можно провести следующим образом. Листья грецкого ореха высушить и стереть в порошок. Затем две десертные ложки такого состава высыпать в двухсотграммовый стакан и долить горячую воду до полного объема. Такое снадобье желательно готовить настаивая около четырех часов. Готовое лекарство рекомендуется выпить в течение суток.
  • Свежеприготовленный сок из тыквы также помогает при заболевании. Пить можно в любое время и в любых количествах. Его также называют лучшим способом лечения воспаления яичников у женщин народными средствами.
  • Сок из свежесрезанных листьев лекарственного алоэ применять в объеме одной чайной ложки, но строго в количестве трех раз на протяжении дня.
  • Сушеные листья мать-и-мачехи, а также траву донника взять в соотношении десять к одному. Две столовые ложки смеси залить 200 граммами кипящей воды. Уваривать этот настой рекомендуется в течение пятнадцати минут при помощи водяной бани. Получившийся состав процедить через марлевую ткань и дать охладиться до комнатной температуры. Такой рецептурный настой желательно пропить в течение десяти дней. При этом ежедневная трехразовая норма должна составлять сто граммов напитка.
  • Действенным способом лечения является локальное прогревание воспаления горячими парами настоя горькой полыни. Для этого потребуется в железном ведре вскипятить два литра воды, затем в кипящую воду закинуть горсть лекарственного сбора полыни горькой. Доведя настой до кипения, убрать ведро с плиты, опустив на пол. Затем присесть как можно ниже над ведром и постараться сидеть в таком положении в течение двадцати минут. Будьте осторожны, чтобы не обжечься. Для полного излечения хватает шести процедур.
  • Одна луковица репчатая разваривается до полного размягчения в одном литре воды. В дальнейшем, когда жидкость остынет до нормальной для промывания температуры, ее следует процедить и спринцеваться. После такого сеанса постараться укутаться потеплее и ни в коем случае не садиться на холодные поверхности.
  • Несколько зубчиков чеснока нужно растолочь и залить отстоянной теплой водой. Должен получиться такой раствор, который при пробе на язык слегка пощипывает. Затем взять тампон небольшого размера и смочить в данной жидкости. Далее подготовленный тампон вставить во влагалище на период не более трех часов. Проделывать такие действия желательно один раз в день до полного выздоровления.

Рецепты настоев

В зависимости от симптомов, народное лечение воспаления яичников проводят и с помощью специальных отваров. Можно приготовить настой, состоящий из равных частей следующих корней: крушины ломкой, полыни, пиона древовидного, девясила. Корни рекомендуется предварительно перемолоть. Полученный порошок в объеме пятидесяти граммов залить половиной литра кипятка. Произведенную смесь кипятить не менее тридцати минут на тихом огне. Впоследствии остудить до комфортной для питья температуры. Далее процедить и принимать внутрь по два стакана в день, предварительно разделив на четыре части. Знающие люди советуют при принятии настоя добавлять в него чайную ложечку меда.

В литре кипящей воды заваривают траву гусиной лапчатки (четыре столовые ложки). Такой чай настаивают в течение одного часа в термосе. Затем фильтруют от настоявшейся травы и уже процеженным выливают обратно в термос. Выпивать такое лекарство следует перед едой и не менее одного стакана за один прием. Подобный настой применять и в качестве лекарства для спринцевания.

воспаление яичников у женщин лечение

Профилактика

Профилактика воспаления яичников заключается в соблюдении простых правил:

  1. Не переохлаждаться, избегать стрессов, инфекций половых органов, отказаться от плохих привычек.
  2. Применять только качественные средства контрацепции.
  3. Не допускать секса во время менструального цикла.
  4. Если беременность нежелательна, аборт делать только в специализированной клинике.
  5. При возникновении воспаления органов малого таза сразу же проводить адекватную терапию.
  6. Регулярно наблюдаться у гинеколога (оптимально - раз в полгода).

В зависимости от причины, определяются симптомы и лечение воспаления яичников у женщин. Самолечение в этом деле недопустимо. Следует обратиться к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.