Первомайский сквер - отличное место для прогулок в любое время года

Если вы еще не знаете, куда сходить в Новосибирске в выходной день, то наша статья именно для вас. Мы предлагаем обзор одного из прекраснейших парков сибирской столицы. Первомайский сквер – это уютный уголок для того, чтобы провести свободное время на свежем воздухе в самом сердце города. Здесь вас ждут удивительные и необычные скульптуры и фонтаны, деревянные лавочки в тенистых аллеях.

Краткая справка о парке

В 1932 году был основан Первомайский сквер. Новосибирск к тому времени получил статус административного центра. Благодаря этому событию власти города и приняли решение разбить парк. Проект благоустройства и озеленения сквера принадлежит архитектору В.М. Тейтелю.

первомайский сквер

Но спустя несколько лет, в 1935 году, он принял решение добавить в Первомайский сквер большой фонтан, который будет обрамлен цветочными клумбами и вазами. Именно с того периода облик парка постоянно видоизменялся. На территории сквера регулярно высаживали новые кусты и деревья, оформляли тематические цветники и клумбы. Это прекрасное место отличается от всех парков и скверов Новосибирска тем, что здесь очень много скульптур. Центр Новосибирска буквально ожил благодаря этому зеленому местечку.

Чем удивит сквер гостей города

Несмотря на то что сквер небольшой, он имеет два фонтана:

  • главный: встречает посетителей у выхода на Красный проспект;
  • для юных посетителей архитекторы задумали маленький фонтан, украшенный скульптурой медвежонка.

Ежегодно в городе проходит симпозиум каменных скульптур. С этого мероприятия городу передали три мраморные скульптуры, которые принял Первомайский сквер:

  • "Король и Королева".
  • "Мир".
  • "Любовь".

Каждый новосибирец в своем фотоальбоме имеет снимок у скульптуры "Любовь". Но это еще не все подарки! В 2000 году армянская община подарила парку хачкар – это каменный крест, выполненный из розового туфа. Спроектировал его скульптор и архитектор Арам Григорян.

первомайский сквер новосибирск

Департамент благоустройства города принял решение о том, чтобы поместить в парке дерево желаний. Сибиряки и гости города на его ветви прикрепляют ленточки, на которых написаны желания.

Жизнь парка меняется с каждым сезоном года. Летом на газонах занимаются йогой и гимнастикой любителей здорового образа жизни, а зимой на территорию привозят кубометры чистого снега для того, чтобы состоялся ежегодный фестиваль "Снежной скульптуры".

Первомайский сквер огражден от городского шума зданием Краеведческого музея. Это еще одно удивительное место, куда стоит сходить.

Самая популярная скульптура в сквере

Как уже было сказано выше, в городе ежегодно проходит фестиваль каменных скульптур. Так повелось, что работы участников после конкурса попадают в Первомайский сквер. Новосибирск таким образом пополняет свои скульптурные коллекции. «Любовь» принадлежит новосибирцу – скульптору Санду Бортнику. Теперь после классических мест для фотосессий (Оперный театр и Никольская часовня) молодожены делают снимки именно у этой скульптуры.

Удивительно, но этот памятник так полюбился горожанам, что за его недолгое существование сибиряки сложили о нем городские легенды и мифы. Они считают, если девушка пролезет через отверстие в скульптуре, то ее незамужнее положение в скором времени обязательно изменится, и она обретет свое семейное счастье. Кроме того, молодёжь пишет на скульптуре мужские и женские имена. Многие полагают, что подобная надпись оказывает приворотное действие.

центральный район г новосибирска

Как попасть в Первомайский парк

Центральный район г. Новосибирска богат достопримечательностями. Там находятся:

  • мэрия города;
  • Никольская часовня;
  • здание филармонии;
  • Краеведческий музей;
  • Театр оперы и балета;
  • Центральный парк;
  • Театр музыкальной комедии;
  • Первомайский сквер.

Для тех, кто хоть немного знаком с городом, известно, что попасть в парк можно на метро. Выйти необходимо на станции «Площадь Ленина». Если вы добираетесь на наземном транспорте, который проходит по Красному проспекту, то выходить следует на остановке «Первомайский сквер».

центр новосибирска

Параллельно главному проспекту в городе проходит улица Советская, по ней тоже ходит транспорт. Поэтому, если ваш маршрут пролегает через эту улицу, то попасть в парк можно, выйдя на остановке «Консерватория».

Парк славится своей красотой в любое время года. Летом он наполнен зеленью, а зимой его аллеи украшают снежные скульптуры и ледяные горки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.