Статья 260 ТК РФ. Ежегодный отпуск беременным

Любая женщина перед началом декрета или после него может взять положенный отпуск. Основанием этому могут служить различные семейные обстоятельства, неважное самочувствие или простое желание отдохнуть. Статья 260 ТК РФ дает возможность каждой беременной или уже ставшей мамой взять отпуск, а работодатель обязан выделить для этого время.

Беременные под защитой

Трудовой кодекс содержит довольно много статей, которые гарантируют защиту беременным женщинам и женщинам, воспитывающим маленьких детей.

Конкретно, статья 260 ТК РФ регламентирует возможность работающим женщинам, находящимся в положении, выбирать время очередного отдыха, опираясь на график отпусков в организации.

статья 260 тк рф

Женщина может отдохнуть:

  1. Прямо перед выходом в декрет.
  2. После декрета.
  3. В течение декретного отпуска. Данный вариант хоть и имеет быть, но не предпочтителен, потому что в таком случае женщина теряет свое право на социальное пособие.

Право женщины, ожидающей ребенка, взять отпуск прописывает статья 260 ТК РФ. Ежегодный отпуск беременным предоставляется:

  1. Постоянной сотруднице перед выходом в декрет или после в любое время, согласно принятому на предприятии графику отпусков.
  2. Внешнему совместителю при предъявлении справки о предоставлении подобного отпуска на основном месте работы. Сотрудница должна предъявить копию приказа или выписку из графика отпусков.
  3. Работнице, осуществляющей трудовую деятельность по неполному рабочему времени, согласно графику отпусков.

Дополнительный отпуск

Помимо стандартного ежегодного отдыха статья 260 ТК РФ позволяет работающей беременной женщине взять дополнительный отпуск. Но данный вид отпуска характерен не для всех профессий. Взять его могут женщины:

  • работающие в организациях с вредными, а также опасными условиями (срок полагающегося отдыха – 7 дней);
  • у которых ненормированный рабочий график (срок отдыха составляет 3 дня);
  • имеющие особенный характер работы (период отдыха определяется решением Правительства РФ).

статья 260 тк рф с комментариями

Следовательно, женщина, ожидающая ребенка, имеет право не только на стандартный отпуск, но и на дополнительное время для отдыха согласно установленным законодательством нормам и принятым в организации локальным актам. Факт о предоставлении дополнительного отдыха должен быть указан в трудовом соглашении со всеми сотрудниками.

К сведению, законом запрещено заменять отпуск, который берет беременная женщина, на денежную компенсацию за неиспользованный отдых.

Оформление

Для того чтобы правильно оформить отпуск, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  1. Написать заявление на законный отпуск. Основой документа должна служить статья 260 ТК РФ. Это делается для того, чтобы работодатель видел осведомленность женщины о своих правах. И к тому же указание на статью кодекса не позволит отказать женщине, если данный отпуск не был использован ранее.
  2. Представить справку о беременности.

статья 260 тк рф ежегодный отпуск беременным

Если отпуск уже был использован до конкретного момента, взять его еще раз сотрудница не имеет права.

Когда выгодно отдыхать

Статья 260 ТК РФ с комментариями позволяет работающей беременной женщине брать отпуск до декрета или непосредственно после него. Но когда выгоднее это сделать? Чтобы ответить на вопрос, необходимо посмотреть, за какие периоды производится расчет отпускных:

  1. Заработная плата за год, которая выплачивалась до момента желаемого отдыха.
  2. При отсутствии заработка за указанный период берется предыдущий год.

Если заработная плата за месяц в течение учетного года до момента выхода в декрет была неизменной, то и средний ежедневный заработок будет величиной неизменной.

С точки зрения финансов идти отдыхать после декрета выгодно лишь тогда, когда в последние четыре месяца перед декретом сотрудница получала ежемесячные премиальные, которые включаются в расчет отпускных. Соответственно, премии увеличивают среднедневной заработок за тот период, который включается в отпускные.

разъяснения к статье 260 тк рф

В остальных случаях сотруднице лучше самой выбирать время выхода в отпуск, исходя из семейных обстоятельств и личных желаний.

Гарантии для беременных

Статья 260 «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных отпусков» предусматривает несколько видов гарантий:

  • неотъемлемое право женщины, ожидающей ребенка, взять законный отпуск за первые 12 месяцев трудовой деятельности до окончания полугода работы в конкретной компании;
  • неотъемлемое право беременной женщины взять отпуск за любой из последующих лет не с упором на график отпусков, а в указанное в данной статье время.

статья 260 гарантии женщинам в связи с беременностью и родами

Комментарии к статье

Рассмотрим основные разъяснения к статье 260 ТК РФ:

  1. Учитывая ч. 2 ст. 122 ТК, возможность брать отпуск возникает после полугода постоянной работы, а ч. 3 этой статьи устанавливает категории работников, которые являются исключением, сюда относятся и беременные женщины.
  2. Трудовое законодательство предоставляет беременным две основные гарантии по уходу в ежегодный отпуск (рассмотрены выше).
  3. Законодательно установлены периоды, когда женщина может взять отпуск: до родов, после выхода из декрета, сразу после родов. При этом срок выработки не имеет значения.
  4. Вышеуказанные факты работодатель обязан учитывать при формировании графика отпусков. При этом женщина может использовать отпуск, если из декрета она вышла раньше, а также работает во время декрета на дому или неполный трудовой день.
  5. Отпуск может быть предоставлен только на основании заявления от сотрудницы.

Взять отпуск может и лицо, усыновившее ребенка, отец, воспитывающий ребенка один, опекун. При желании мужа беременной сотрудницы, отпуск может быть предоставлен ему во время декрета жены, независимо от периода, проработанного у работодателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.