Храм Неба (Пекин): описание, история, особенности архитектуры. Как добраться до Храма Неба в Пекине?

Экзотическую страну, притягивающую гостей обилием архитектурных и природных памятников, не зря называют подлинной сокровищницей достопримечательностей, оставшихся от старейшей мировой цивилизации. Древнейшее государство с богатой культурой, уходящей корнями в далекое прошлое, гордится уникальным сооружением с сильной энергетикой – воплощением величия мастерства зодчих и глубоких астрологических знаний, которыми всегда славился Китай.

Храм Неба в Пекине (Тяньтань) является культовым объектом Поднебесной. Охраняемый ЮНЕСКО, он признан самой популярной достопримечательностью страны. Это единственное религиозное сооружение, имеющее округлую форму, крыша которого покрыта синими черепицами, а не красными. Архитектурный комплекс Tiantan находится на юго-востоке столицы государства. И его расположение основано на древних знаниях о двух энергиях – Инь (женской силе) и Ян (мужской).

Учение о гармонии

Конфуцианское учение гласит, что правитель имеет божественное происхождение. Храм Неба в Пекине, строительство которого было начато приказу императора Юн Лэ в 1406 году, а закончено через 14 лет, являлся культовым сооружением, где два раза в год приносились подношения, чтобы как можно дольше стояли солнечные дни или наконец-то пошел дождь. Правитель был обязан соблюдать законы мироздания, чтобы не нарушать естественный ход вещей, и чтить их так же, как и заветы отца, проявляя высшую степень добродетели и уважения к предкам. Китайцы верили в идеальное равновесие природы и знали, что при нарушении гармонии стоит ждать различных катаклизмов.

храм неба в пекине как добраться

Монарх просил, чтобы все неблагоприятные для людей стихии происходили в нужное время, обеспечивая необходимый баланс. Если жара или холод приходят вовремя, то земля дарит хороший урожай, а могущественная империя только процветает. Законы Неба – это повторяющиеся природные циклы, рождение и смерть.

Священное место, где воплотились представления китайцев о мире

После того как через сто лет появилось новое культовое строение, названное в честь Земли, религиозный комплекс площадью около 267 га переименовали в храм Неба в Пекине. Архитектура сооружения имеет свои особенности: северный сектор выполнен в виде полукруга, а южный – квадрата. Зодчие использовали различные формы, чтобы намеренно разделить шедевр на две составляющие.

храм неба в пекине кратко

Устройство, архитектура, а также символика храма Неба в Пекине дают возможность воспринимать его как главную святыню, в которой воплотились представления китайцев о мире: они верили, что земля имеет форму квадрата, а небо, помогающее людям, выглядит как круг.

Отреставрированный и открытый для посещений шедевр мировой архитектуры

Красивейший памятник, где Небо соединяется с Землей при помощи человека, за шестьсот лет претерпел несколько реконструкций, но его облик сохранился в неизменном виде. Чтобы обойти открытый для посещений исторический комплекс, потребуется не менее трех часов. На его территории, окруженной вековым кипарисовым лесом, можно встретить и местных жителей, прогуливающихся в парках, и восхищенных туристов со всего мира.

Храм Неба в Пекине, описание которого приводится в статье, в 2006 году был отреставрирован, и на его восстановление власти потратили более шести миллионов долларов. В начале прошлого века, после свержения последнего императора, религиозным памятником, куда вход для простых людей был закрыт, управляло государство. Несмотря на все запреты, верующие проникали внутрь священного сооружения, и уже в 1918 году оно было открыто для общественности.

Важный для монарха и жителей обряд

Великолепный храм Неба (Пекин), вытянутый с севера на юг, являлся тем местом, где правители Китая общались с богами. Только император, считавшийся сыном Неба, мог просить у высших сил процветания и благополучия для страны. Он отправлялся со своими придворными в период солнцестояния в сакральный объект помолиться и принести жертвы.

храм неба в пекине описание

Естественно, столь важная церемония проходила в полном одиночестве, и простым людям наблюдать за действиями своего монарха было запрещено под страхом смерти. Жители с нетерпением ждали известий о том, как прошел обряд. Считалось, если император не сможет получить поддержки у высших сил, значит, Небо не доверяет ему, и в случае неурожая его правление может оказаться под угрозой.

В исторических хрониках имеются записи о том, что 23 императора Поднебесной совершили здесь почти семьсот жертвоприношений, укрепляя свою власть. И только в 1911 году по приказу правительства кровавый обряд отменили, а через семь лет храм Неба в Пекине, фото которого передают его изумительную красоту, был открыт для всех посетителей.

Дворец Воздержания (Уединения)

Однако перед тем как совершить церемонию, император был обязан подготовиться к ней и провести до пяти дней во дворце Воздержания, где он постился и постоянно медитировал, очищая свою душу. Огромный комплекс, украшенный изображениями драконов, символизирующими мощь власти, был окружен глубоким рвом, заполненным водой, и мощными каменными стенами. Это сделано для того, чтобы сберечь покой правителя, ежедневно молившегося высшим силам.

Сейчас здесь находится музей, экспозиции которого демонстрируют предметы эпохи Цин, использовавшиеся для кровавых жертвоприношений.

Алтарь неба

Трехъярусное сооружение округлой формы, при строительстве которого не использовались цемент и железо, представляет собой круглую пирамиду диаметром около 67 метров. Алтарь обладает удивительным звуковым эффектом: даже произнесенные шепотом слова, слышные во всех уголках алтаря, словно возносятся к Небу, отражаясь от плит многократным эхом. Считается, что подобно звуку здесь концентрируется сильнейшая энергия удивительного места, поэтому рекомендуется приезжать сюда к самому открытию, когда не так много людей, чтобы побыть наедине с собой и поразмышлять на важные темы.

Ярусы, выполненные из белого мрамора, символизируют несколько стихий – не только небесную и земную, но и человеческую. Люди, способные воплощать в жизнь самые необычные идеи и создающие что-то новое, соединяют их. И эта троичность нашла воплощение в архитектуре алтаря, в котором по прошествии многих веков не возникло ни одной трещины.

Плита, исполняющая заветные желания

С четырех сторон света к нему ведут ворота, и каждая из лестниц состоит из девяти ступеней. В центре алтаря, где правитель совершал обряд жертвоприношения богам, расположена огромная каменная плита, на которой преклонял колени император, входивший в храм Неба в Пекине, и общался с высшими силами.

храм неба в пекине

Существует поверье, что она исполняет самые заветные мечты и поэтому туристы, загадавшие желания, обязательно встают на нее. Плиту окружает кольцо, состоящее из девяти платформ, а в девятом кольце их уже 81. Число 9 – это число правителя, которое обозначает девять уровней неба.

Зал Жертвенных молитв (Урожая)

Трехъярусное деревянное сооружение, созданное без использования цемента и гвоздей, было восстановлено после того, как в него ударила молния. Оно считается главной достопримечательностью религиозного комплекса под названием храм Неба (Пекин). В зале, где император молил богов о хорошем урожае, установлены деревянные колонны, символизирующие 12 месяцев, четыре поры года и 28 созвездий. Сама конструкция зала показывает правильный небесный порядок, который должен быть на Земле.

китай храм неба в пекине

Вершину конусообразного сооружения с шестиметровой мраморной террасой, выполненной в форме круга, венчает золотой шар. Внутреннее убранство поражает удивительной роскошью, а особенно приводит в восторг декорированный изящной резьбой потолок, которым хочется любоваться. Экскурсоводы утверждают, что зал украшен пятью тысячами изображений драконов, сохранивших яркость красок, и поэтому он так пользуется популярностью среди фотографов, делающих эффектные снимки.

Зал Небесного свода (Величия)

Покрытый синей черепицей небольшой зал, где император обращался к небесным силам, немного напоминает храм Урожая. Он был предназначен для хранения старинных табличек с начертанными именами предков рода великого императора Китая и названиями природных стихий. Если встать на каменные плиты перед его входом и крикнуть, то можно услышать многократное эхо. Это происходит благодаря отражению звуковых волн от круглой стены, окружающей небольшой зал.

Правда, как рассказывают туристы, здесь всегда много народа, пытающегося проверить это утверждение на практике, и поэтому стоит страшный гул, в котором ничего не разобрать.

Что еще посмотреть?

Храм Неба в Пекине, кратко о котором рассказать невозможно, богат известными достопримечательностями, однако на его территории достаточно мест, представляющих интерес для туристов. Так, здесь располагаются второстепенные залы, где ранее проходили службы богам, а сейчас в них находятся сувенирные лавочки.

Крытые галереи, на потолках которых можно рассмотреть сцены из истории и виды Китая, пользуются невероятной популярностью: они не только направляют посетителей по заданному маршруту, но и спасают от жары. Здесь можно передохнуть после увлекательного путешествия, подкрепиться, насладиться чудесными пейзажами и просто пообщаться с другими туристами.

храм неба пекин

Тут же расположены уютные павильоны, рядом с которыми разбросаны в произвольном порядке камни причудливых форм.

Храм Неба в Пекине: как добраться?

Побывать в мировом шедевре архитектурного искусства можно в составе организованной экскурсии или самостоятельно. Удивительный религиозный комплекс находится в самом центре столицы Китая, на территории одноименного парка – Tiantan Park. Добраться до него можно на городских автобусах, которые следуют до входа в одни из четырех ворот. До северных идут маршруты под номерами 6, 34, 35, 36, 106, 707, 743, южных - 36, 120, 122, 800, 803, 958, западных - 2, 7, 15, 17, 20, 105, 707, 729, 742, 744, восточных – 6, 34, 35, 36, 39, 41, 43, 60, 116, 610, 706.

Для тех, кто любит перемещаться по чужому городу на такси, следует знать, что дорога от главной площади Тяньаньмэнь до храма обойдется в три–три с половиной доллара. Если вы не владеете китайским языком, можно показать водителю фото объекта, и он довезет до нужного места.

До визитной карточки Пекина можно добраться и на метро, и в этом случае необходимо выйти на станции Tiantan East Gate (пятая линия), проследовать через выход А к восточным воротам.

Часы работы и стоимость посещения

Величественный храм Неба (Пекин) располагается на территории парка, который открыт с шести утра до 10 часов вечера. Однако архитектурный шедевр работает с 8.00 до 17.00 зимой и 17.30 летом. А вот касса закрывается довольно рано – в 16.00, поэтому лучше всего приходить сюда заранее, чтобы не спеша познакомиться с главными достопримечательностями.

Стоимость билетов в высокий (апрель – октябрь) и низкий (ноябрь – март) сезоны незначительно отличаются и составляет 35 и 30 юаней соответственно. В эту сумму входит осмотр парка и святыни.

храм неба в пекине фото

Сейчас Храм Неба (Пекин) – это общедоступное место для отдыха и приятного времяпрепровождения. Здесь собираются горожане, поют и играют музыканты, а в зданиях устраиваются различные выставки. Приехав в Китай, обязательно нужно посетить сооружение с невероятной энергетикой, где соединяются Небо и Земля, Инь и Ян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.