Mpeg4 и Mp4 - это одно и тоже? Выясняем нюансы

На сегодняшний день невозможно представить ни одного пользователя Глобальной сети, который не сталкивался бы практически ежедневно с мультимедийным контентом. Самым привлекательным с точки зрения информативности и полезности среди такой информации является видео. Телевидение уже отошло на второй план и, работая или развлекаясь, пользователь все чаще обращает свое внимание на видеофайлы из интернета, разновидностей форматов которых на сегодняшний день существует большое количество.

формат mpeg4 и mp4

Чаще всего, скачивая ролики или фильмы из интернета, пользователю приходится иметь дело с такими типами файлов, как Mpeg4 и Mp4 - это одно и тоже, считают многие. Разберемся, так ли это на самом деле.

Главное отличие

В действительности разница между MP4 и MPEG4 есть и она довольно существенна. Главным отличием является тот факт, что MPEG4 является методом, по которому определяется сжатие аудио- и видеоданных. А MP4 представляет собой формат хранилища данных. То есть MP4 предназначен и используется в качестве контейнера, в котором хранятся аудио- и/или видеоданные. Таким образом, утверждение, что Mpeg4 и Mp4 - это одно и тоже, является несколько неверным. Разберемся с предназначением каждого формата.

mpeg4 и mp4 это одно и тоже

MPEG-4

Главным предназначением MPEG-4 является использование этого метода сжатия в эфире, интерактивных и разговорных средах. Применение стандарта делает возможным использование аудио- и/или видео контента не только на периодической основе. Кроме того, стандарт значительно облегчает интеграцию контента состоящего из двух каналов (аудио- и видео-) в одну и туже сцену мультимедиа. Все это привело к широкому распространению кодека в телевизионной и веб-средах.

MP4

Нельзя утверждать, что Mpeg4 и Mp4 - это одно и тоже еще по одной причине. MPEG-4 и MP4 - это два термина, которые легко спутать друг с другом, не только потому, что их наименования отличаются всего двумя буквами, но и по той причине, что они очень тесно смешались в мире огромного количества медиафайлов. Формат MPEG4 и MP4 в качестве контейнера для хранения данных, широко распространились не в последнюю очередь за счет приемлемого соотношения качества видео и размера итоговых файлов, содержащих данные.

Что касается этой характеристики MP4, можно сказать, что наилучшее соотношение среди других решений между качеством видео и его размером привело к тому, что MP4 стал одним из самых распространенных форматом файлов для хранения и передачи мультимедиа. MP4 применяется не только на компьютерах. Он завоевал огромную популярность на нескольких мобильных платформах, смартфонах, планшетных компьютерах, в том числе «умных телефонах» и «таблетках» от Apple.

разница между mp4 и mpeg4

На всех вышеперечисленных аппаратных решениях, позволяющих принимать, хранить и передавать мультимедиа-контент, MP4 в качестве формата файла используется по умолчанию. Пользователи, предпочитающие прямое и беспроблемное чтение, а также запись видеофайлов, всегда выберут MP4, хотя могут даже не знать отличий контейнера от MPEG-4 и считать, что Mpeg4 и Mp4 - это одно и тоже. Можно смело утверждать, что являясь стандартным форматом видео, MP4 используется практически повсеместно, а MPEG-4 является более специфическим решением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет, я думала я тут одна
Копировать ссылку
0
А что комментировать? Всё вроде понятно написано!
Копировать ссылку
1
Меня попросили записать видео на DVD для Домашнего Кинотеатра DAEWOO HC-4250XS. Формат AVI не поддерживается. Написано в характеристике, что нужен MPEG4. Автор написал статью, но этого дерьма везде предостаточно. А вот на вопрос Viktor Pismenny никто не дал исчерпывающего ответа. Меня тоже интересует вопрос: Видеоплеер читающий формат mpeg-4, будет читать видео формата mp4 ? Я скачала видео сайта YouTube в формате mp4, мне его конвертировать в MPEG4 или для DAEWOO HC-4250XS он подойдёт?
Копировать ссылку
0
Надо попробовать да и всё! Зачем голову ломать!
Копировать ссылку
0
это для ютуба
Копировать ссылку
0
так всё-таки: видеоплеер читающий формат mpeg-4, будет читать видео формата mp4 ?
Копировать ссылку
1
Пробовал на автомобильном DVD плеере с TV тюнером с поддержкой USB - SONY. Не получилось.Воспроизводит AVI, и то не всё.. Пользуюсь цифровой приставкой для аналогового ТВ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.