Дизель плохо заводится "на холодную": причины. Обслуживание и ремонт дизельных автомобилей

Рано или поздно каждый автовладелец сталкивается с проблемой затруднённого запуска двигателя. Причем случается это как на бензиновом, так и на дизельном моторе. Последние особенно часто отказываются заводиться зимой. А все по причине свойств дизельного топлива. Ведь в отличие от бензиновых, здесь нет свечей зажигания, которые бы поджигали смесь. Топливо воспламеняется от силы сжатия. Плюс ко всему дизель густеет при низких температурах. Но не будем забегать наперед. Итак, давайте рассмотрим, почему утром плохо заводится дизель. Основные причины и методы устранения смотрите в нашей сегодняшней статье.

Стартер и АКБ

Большинство проблем с запуском возникает по причине износа этих двух элементов. Ведь именно от них зависит запуск двигателя "на холодную" и "на горячую". Если ваш дизель плохо заводится "на холодную", причины могут быть в разряженном аккумуляторе. Последний, как и солярка, тоже боится низких температур. За ночь он может потерять до 20 процентов своей емкости. Это уже критический показатель. В результате даже новый Renault Duster запустить будет невозможно. Каково решение проблемы? Выход здесь только один – зарядка «посаженной» батареи. Сделать это можно несколькими способами. Самый быстрый вариант – это «прикуривание».

дизель плохо заводится на холодную причины
При помощи «крокодилов» вы подключаетесь к клеммам АКБ исправного автомобиля и начинаете запуск двигателя. Однако способ довольно опасен, в первую очередь для самого аккумулятора.

Второй, более безопасный способ – это использование так называемых бустеров. В последнее время они стали очень популярными среди автомобилистов. Бустер представляет собой небольшой аккумулятор (сопоставим с размерами Power Bank для мобильных телефонов), который в течение 30 секунд может выдавать высокий пусковой ток в режиме «Буст» (отсюда и название). АКБ эта – 12-вольтовая и подходит для большинства легковых автомобилей и микроавтобусов с объемом двигателя до 4 литров. Однако практика показывает, что качественный «бустер» способен запустить даже мотор грузовика. Единственный недостаток такого аккумулятора – это цена. Она сопоставима со стоимостью трех хороших свинцовых аккумуляторов.

Третий способ – зарядка на стационарном ЗУ. Это самый безопасный, однако медлительный способ. Ведь, чтобы восстановить утраченный на 20 процентов заряд, устройству понадобится не менее 30 минут времени.

Что касается стартеров, они тоже выходят из строя. Возможно, плохо прилегает клемма к устройству либо изношена приводная шестерня, что входит в зацепление с венцом маховика. В любом случае определить неисправность вы сможете «на слух». Стартер будет издавать иные звуки при работе.

Низкая компрессия дизельного двигателя

Эта проблема актуальна для автомобилей возрастом более 20 лет. Компрессия на дизельном двигателе существенно отличается от бензиновых, минимум в 2 раза. Поскольку топливо воспламеняется от силы сжатия, то данный показатель должен составлять не менее 20 атмосфер. Бензиновые же моторы успешно запускаются и при 8 атмосферах. Это нужно учитывать. Что может быть причиной низкой компрессии? В первую очередь это износ поршневой группы, колец. Последние могут залегать, что образует эллипсность в стенках цилиндров. Такая проблема сопровождается большим жором масла.

утром плохо заводится дизель
Кстати, компрессия может пропадать как в нескольких, так и в одном цилиндре. В последнем случае проблема с запуском сопровождается вибрациями на холостом ходу. Чтобы продиагностировать мотор, требуется замер компрессии. И уже от полученных результатов делаются выводы – ремонтировать двигатель или менять на новый. Своими руками здесь ничего не получится сделать – это работа мотористов. Тем, кто собирается покупать старый дизель, совет – проверяйте компрессию в каждом цилиндре. Эта небольшая операция спасет вас от непредвиденных проблем и денежных трат.

Замерзшее топливо

Это еще одна частая причина, по которой дизель плохо заводится "на холодную". Причины в кристаллизации жидкости. С каждым понижением температуры в топливе образуется парафиновый осадок. Горючее становится мутным и густым, похожим на кисель.

как правильно выставить зажигание
Но как же эксплуатируют машины в северных регионах? Чтобы не испытывать проблем с запуском, в холодное время нужна зимняя солярка. Чем она отличается от обычной? В отличие от летней, зимняя солярка содержит в себе присадки, которые препятствуют образованию парафинов и кристаллизации жидкости. Ведь густое топливо не в состоянии проникнуть сквозь поры фильтра и магистраль, не говорят уже о форсунках.

Где можно купить зимнюю солярку? Такое топливо продается на всех заправках в холодное время года. АЗС заранее готовятся к зимнему сезону, разбавляя топливо присадкой «антигель». Вреда двигателю она не приносит – это проверено многими автолюбителями. Однако некоторые АЗС могут продавать остатки летнего топлива уже зимой. Чтобы не стать жертвой обстоятельств, опытные автомобилисты рекомендуют возить с собой флакон антигеля и самостоятельно добавлять его в бак.

низкая компрессия дизельного двигателя
Особенно если ожидается сильное похолодание. Пропорции указаны в инструкции. Какова температура замерзания летнего дизтоплива? Горючее парафинизируется уже при -5 градусах Цельсия. Поэтому всегда спрашивайте на заправках, арктическое это топливо или нет.

Альтернатива антигелю

Если нет под рукой специального средства, предотвратить кристаллизацию топлива позволит тормозная жидкость. Некоторые умельцы используют спирт, добавляя его в бак. Однако тормозная жидкость более мягко работает с узлами топливной системы. Но впредь советуем использовать присадки, специально предназначенные для этого. Один литр средства стоит порядка 500 рублей. Всего объема хватает на 1000 литров топлива. Присадка способна снизить температуру кристаллизации до -40 градусов.

Вода в системе

Откуда она берется? Это может быть конденсат из бака. Причем с этой проблемой сталкиваются владельцы не только грузовиков, но и легковушек, в том числе Renault Duster. Наиболее активно конденсат образуется в холодную погоду. Также вода попадает в бак уже из пистолета. Законы физики никто не отменял – конденсат может образовываться и в резервуарах самих заправок, хоть они и спрятаны под землей. В результате вода попадает в бак и оседает в магистралях. А как известно, данная жидкость не смешивается с дизтопливом. Проникшая вода может вывести из строя насос высокого давления.

Как бороться с этой проблемой? На грузовиках часто устанавливают дополнительные фильтры-сепараторы. Топливо, проходя через них, очищается от примесей. В том числе сепаратор вбирает конденсат. Время от времени его сливают, откручивая специальный клапан внизу. Если это легковая машина, которая используется в северном регионе, ей тоже не помешает установка сепаратора.

как завести дизель в мороз
Преимущества данного фильтра оценили многие водители. Это действительно эффективное устройство, способное защитить двигатель от гидроудара, а бак от внутренней коррозии. Некоторые устройства оснащены подогревом. Это дает гарантию на успешный запуск при температуре до -50 градусов Цельсия. Однако стоимость таких агрегатов – 30 тысяч рублей. Сепараторы без подогрева можно купить за 7-9 тысяч.

Воздух в топливной

Как ни странно, но и из-за этого дизель плохо заводится "на холодную". Причины – наличие воздушной пробки. Как известно, в цилиндры дизельного двигателя воздух и топливо подаются по отдельности. И если в системе образовалась «пробка», пропорции приготовления смеси будут нарушены. Мотор будет схватывать и сразу глохнуть.

Кислород в ТНВД попадает из-за повреждений в топливной магистрали. Осмотрите места крепления и состояние самих трубок. Недопустимо наличие трещин и потеков топлива на них. Это может стать причиной лишнего подсоса воздуха. Из-за этого дизельный мотор не в состоянии нормально работать. Как устранить проблему? Воздушная пробка удаляется путем открытия специального отстойного клапана на фильтре.

Слишком густое масло

Как известно, для дизельных моторов используется другая смазка, нежели для бензиновых. Однако это не страхует автомобиль от затрудненных запусков, особенно в зимнее время. С понижением температуры масло в двигателе начинает густеть. Стартеру даже при заряженной АКБ будет трудно провернуть маховик, а вместе с ним и коленчатый вал. Обычно на дизелях используется моторное масло с вязкостью 15W-40.

подогрев топлива для дизеля
При эксплуатации в экстремальных условиях специалисты рекомендуют понизить планку до 5W-30. Более жидкое масло способствует легкому вращению коленчатого вала, что особенно актуально для двигателя с понижением температур.

Угол зажигания

В дизельных двигателях тоже есть такой параметр. Если он не будет соответствовать норме, мотор будет работать с перебоями. Заметны излишние вибрации, дизель плохо заводится "на холодную". Причины в неверно выставленном угле опережения зажигания. Также данный параметр может быть «сбит». Как правильно выставить зажигание? Данная процедура требует определенных навыков. Выставление угла опережения подразумевает корректировку впрыска топлива, что подается в конкретно заданный момент в конце такта сжатия. При отклонении от нормальных параметров происходит неполноценное сгорание топлива в цилиндрах. Из-за этого возможна детонация и тряска на холостом ходу.

почему плохо заводится дизель
Как правильно выставить зажигание? Параметр выставляется путем поворота топливного насоса вокруг оси. Также угол выставляется поворотом шкива распредвала. Чтобы перейти к настройке, нужно добраться до маховика двигателя, предварительно сняв с него кожух. Следует найти стопор на маховике, что опускается в прорезь, и прокрутить элемент при помощи ключа.

Так мы приведем в движение коленчатый вал. Вращать маховик требуется по часовой стрелке до того, как сработает стопор-фиксатор. Далее находим вал привода ТНВД. Дизель на нем не должен течь. Совмещаем метки на фланце насоса и на приводной муфте. Далее прокручиваем коленчатый вал еще на один оборот и смотрим, совпали ли метки. Затем контролируем положение шкалы. После затяжки приводной муфты поднимаем стопор на маховике. Вал прокручивается на 90 градусов. Стопор следует разместить в пазу.

На заключительном этапе производится установка кожуха маховика и затяжка крепежных болтов. Запускаем двигатель и проверяем его работу. На холостом ходу мотор не должен издавать лишних вибраций, а движение должно быть без провалов и рывков.

Свечи, реле

Да, в дизельном двигателе тоже есть свечи. Однако, в отличие от бензиновых, они отвечают не за поджог смеси, а за ее накаливание. Другими словами, происходит подогрев двигателя. Дизель становится менее холодным благодаря свечам накала. Особенно актуальны они в зимнее время. Поэтому, если мотор плохо заводится, следует осмотреть именно свечи. Возможно, они не производят нормальный подогрев топлива для дизеля.

зимняя солярка
Данные элементы запитываются от реле и оснащены своим блоком управления. Последний контролирует нагрев свечей в соответствии с заданным количеством времени. Спустя определенное время работы подача напряжения на свечу прекращается. Реле уже не работает, поскольку подогрев топлива для дизеля уже произведён. Но так бывает не всегда. Случается, что свеча прекращает работу еще на начальном этапе. И здесь проблема уже в электронике. Стоит проверить работу реле и электронного блока. Механизм должен издавать характерный щелчок. Если система имеет предохранитель, проверьте и его. Возможно, элемент перегорел при скачке напряжения, и произошел автоматический обрыв цепи. С заменой предохранителя работа элементов возобновляется.

Нелишним будет замер сопротивления самих свечей накала. Делается это при помощи мультиметра. Этим же тестером диагностируется работа реле. Но самый верный способ – попытаться запустить мотор на заранее исправном блоке и реле. Этот метод позволит быстро определить причину того, почему плохо заводится дизель.

Насос, форсунки

Последние в процессе эксплуатации могут сильно загрязняться. Внутри образуются лаковые и серные отложения. Также не стоит забывать о таком понятии, как естественный износ форсунок.

Главное отличие топливной системы дизельного двигателя в том, что подача горючего производится под большим давлением. На современных агрегатах с впрыском "Коммон Рейл" данный показатель составляет 200 мПа. Для сравнения, инжектор работает в пределах до 4-5 мПа. Загрязнение форсунок приводит к затрудненной работе насоса. В результате давление подачи топлива падает. Выход из ситуации – чистка или замена форсунок (в зависимости от их степени износа). Выкручивать и диагностировать данные элементы самостоятельно не рекомендуется. Все проверки следует производить на специализированных стендах.

температура замерзания летнего дизтоплива
Стоит отметить, что грязные форсунки, помимо низкого давления, не способны распылять смесь под нормальным факелом. Это ощущается в работе двигателя – мотор троит на холостых, пропадает тяга, увеличивается расход.

Советы

Ниже мы выделим несколько советов о том, как завести дизель в мороз:

  • Держите исправным аккумулятор. В 80 процентах случаев проблема заключается именно в посаженном АКБ. Не стоит использовать слишком старую батарею, возраст которой 5 и более лет. Для большей уверенности стоит купить «бустер», который обеспечит пусковой ток вне зависимости от степени разряда вашего аккумулятора.
  • Как завести дизель в мороз? Если запуск производится в мороз, следует «разбудить» батарею. Для этого на несколько секунд включаем фары автомобиля.
  • Если наблюдаются сильные заморозки, заносите аккумулятор домой на ночь. Также периодически зачищайте клеммы на АКБ, если они окислились. Для этого используйте специальные агрессивные спреи либо наждачную бумагу.
  • Правильно выбирайте масло. Помните, что с понижением температуры оно густеет. А поменять такое масло «на месте» не получится. На машинах с пробегом менее 100 тысяч километров рекомендуется использовать синтетическое либо полусинтетическое масло с индексом вязкости 0W или 5W.
  • Перед длительной стоянкой можно залить в масло 100-150 миллилитров бензина. Горючее разжижит смазку, и мотор без проблем запустится "на холодную". Процедура не вредит мотору, однако злоупотреблять ею не стоит.
  • Перед запуском стартера немного подержите ключ в третьем положении. За этот период свеча накала успеет нагреть топливо и подготовить его к воспламенению. Как правило, на современных автомобилях выводится соответствующий значок на панели приборов.
  • Если мотор не запускается на протяжении 10 секунд, выключайте стартер. В противном случае продолжительная его работа повлечет за собой сильный разряд АКБ. Как правило, мотору достаточно 1-2 секунд, чтобы запуститься.
  • Пользуйтесь антигелем. Причем заливать его в бак нужно перед заправкой.
    подогрев двигателя дизель
  • В сильные холода первые 1-2 километра следует ехать на небольших скоростях и оборотах, чтобы все узлы автомобиля нормально прогрелись.

Заключение

Итак, мы выяснили, по каким причинам дизель плохо заводится "на холодную" и как эту проблему решить. Как видите, в большинстве случаев проблема банальна. Однако, если дело касается изношенных форсунок или залегших поршневых колес, ремонт следует доверить профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.