Почему трескаются пятки?

Один известный дамский угодник на вопрос, какую часть тела он больше всего ценит в женщине, без раздумий сказал: «Пятки». Что ж, очень мудрый ответ: дама, которая заботится о своих пятках (эта часть тела большую часть года скрыта от глаз окружающих, а значит, женщина, движимая желанием получить одобрение за свой внешний вид, может иногда игнорировать эту зону), наверняка выглядит на все сто процентов.

Большинство из нас рано или поздно сталкивается с такой проблемой, как огрубение кожи на стопах и появление мелких трещинок. И в такие моменты нас интересует не столько ответ на вопрос, почему трескаются пятки, сколько ответ на вопрос, как помочь коже.

Везунчиками можно назвать тех, кто никогда не сталкивался с этой проблемой, но даже им нелишним будет узнать о причинах, способствующих огрубению кожи и возникновению трещинок. А также о том, что делать, если такая проблема не обошла вас стороной.

Почему трескаются пятки: причина первая

Вызвать огрубение кожи стоп и появление трещинок могут природные условия и образ жизни. Речь идет о том, что в теплое время года мы ходим в открытой обуви (сланцы, вьетнамки босоножки), кожа открыта для ветра и песка и при этом не получает должного ухода, то нет ничего удивительного в появлении вышеуказанной проблемы. Когда обувь не крепится к ноге (сланцы удерживаются на пальцах ног, а задняя часть обуви шлепает по пятке), это чревато появлением на коже стоп микротрещинок, которые постепенно увеличиваются в размерах и могут кровоточить, причиняя сильную боль.

Если трескаются пятки, то это сигнал, что коже не хватает внимания. Огрубевшие участки нужно распаривать и удалять их с помощью пемзы или грубой щетки; после чего кожу ног надо обязательно смазать жирным кремом.

Почему трескаются пятки: причина вторая.

Причиной появления проблем с кожей стоп может стать привычка носить синтетические носки/колготки в жару, а также некачественная обувь. Синтетика не позволяет коже дышать, а потому ноги потеют, мокнут и появляются новые трещины. Поэтому нужно носить хлопковые носки, а обувь выбирать из натуральной кожи, которая бы хорошо проветривалась и обязательно закрывала пятку.

Почему трескаются пятки: причина третья.

Спровоцировать огрубение кожи стоп и появление трещин может недостаток витамина А, а также витамина Е. В таком случае нужно восполнить дефицит витаминов, это можно сделать двумя способами: купить в аптеке комплекс витаминов либо включить в свой рацион продукты, богатые ретинолом и токоферолом (сливочное масло, печень, томаты, зеленый лук, морковь, спаржа, бобовые, сыр, шпинат, зелень, яичный желток). Сырым желтком можно даже смазывать треснувшие пятки.

От чего трескаются пятки, кроме указанных причин?

Травмирование кожи стоп может быть вызвано грибковым заболеванием. В таком случае нужно посетить дерматолога, который подтвердит опасения (либо опровергнет их) и назначит лечение.

Если же причина кроется не в дефиците витаминов, не в недостатке ухода и не зависит от времени года, значит потрескавшиеся пятки – не столько проблема, сколько симптом проблемы, неполадок в организме, о которых мы, возможно, и понятия не имеем.

О чем таким способом может сигнализировать организм? Возможно, работа почек в организме затруднена, очистительной системе нужна помощь.

Еще одна вероятная причина – сбои в гормональной системе, нарушение обмена веществ. Как правило, такие явления характерны для пожилых людей, но в некоторых случаях встречаются и у представителей молодого поколения.

Трещины на пятках могут сигнализировать о наличии сахарного диабета, так что, если у вас есть малейшие подозрения, то стоит посетить врача. Ведь если собственный организм шлет сигнал о помощи, то глупо было бы этот сигнал игнорировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.