Почему трескаются пятки и как с этим бороться.

Как хочется выглядеть красивой, ухоженной дамой с грациозной и летящей походкой. Но это становится просто невозможно, если трескаются пятки. Нежная кожа стоп берет на себя большую нагрузку в любое время года. Именно поэтому требует постоянный уход.

Трудно представить девушку с летящей походкой, когда не в порядке ее ножки или беспокоит боль в пятке. Как лечить такой недуг и почему возникает данный косметический дефект? На самом деле причин несколько и они все очень просты.

  • Недостаток влаги. Возрастные изменения в любом организме всегда сопровождаются уменьшением количества влаги, поступающей в кожу. Если причиной, по которой трескаются пятки, стала сухая кожа, то достаточно регулярно пользоваться увлажняющим кремом для ног.
  • Недостаток витаминов. Следует обратить особое внимание на ежедневный рацион питания. При соблюдении разнообразных диет или нехватке необходимых витаминов, особенно группы А и В, трещин кожи избежать не удастся. Постарайтесь чаще употреблять печень, свежую зелень, морковь зерновые и рыбу. Пейте больше чистой негазированной воды. При необходимости ограничить себя в еде, обязательно пейте витаминные комплексы. Это поддержит организм во время диет, болезней и больших нагрузок.
  • Наличие заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, также ведет к данному дефекту кожи. Люди с сахарным диабетом, ожирением, гормональным сбоем, болезнями кожи и аллергическими реакциями должны уделять больше времени уходу за ногами, чтобы не потрескались пятки. Включите в свой рацион продукты, богатые витаминами А и не забывайте о ежедневном увлажнении кожи. В этом случае забудете неприятные ощущения, появляющиеся, когда трескаются пятки.
  • В зоне риска находятся также любительницы открытых босоножек и разнообразных шлепок. Такая обувь прекрасно спасает от потливости в жаркую погоду. Но имеет большой минус для кожи ног – открытую пятку. Во время ходьбы задник такой обуви постоянно хлопает по пяточке. Это приводит к появлению микротрещин. Попавшая в них пыль приводит к образованию воспалительного процесса. В летнее время придется ухаживать за ножками ежедневно. Тогда любые босоножки станут любимой вашей обувью.
  • Отсутствие регулярного и правильного ухода за кожей ног также приводит к тому, что трескаются пятки. Ежедневно, во время принятия душа, пользуйтесь пемзой для снятия ороговевшей кожи со стоп. Применение питательных масок и кремов, скрабов и масел окажет положительное действие на ножки. Можно воспользоваться косметическими средствами или народными средствами, приготовленными самостоятельно.

При регулярном уходе за ножками, вполне достаточно очищения кожи с помощью пемзы и увлажнения стоп питательным кремом. Но если трещины достаточно глубокие и ноги в запущенном состоянии, то потребуется провести целый комплекс восстановительных процедур. Для начала проведите 10 процедур через день.

Наливаем в тазик горячей воды с температурой около 35 градусов и добавляем в нее смягчающее средство. Это может быть сода, крахмал или жидкое антибактериальное мыло. Распариваем кожу в течение 30 минут, аккуратно счищая размягченные слои. По окончанию чистки, обильно смазываем ножки репейным, льняным, оливковым или подсолнечным маслом. Сверху закрываем пленкой и надеваем носочки из хлопка.

Лучше всего проводить данную процедуру на ночь. Утром ополаскиваем ножки прохладной водой. Между процедурами делаем для пяточек маски из картофельного пюре, яичного желтка или сметанки с тертым огурчиком. Отличным заживляющим средством является кашица, приготовленная из листьев золотого уса или алоэ. Можете смешать ее с вазелином или приложить в виде компресса.

Не забывайте про тонизирующие ванночки для ног. Обливая стопы попеременно холодной и горячей водой, вы улучшаете кровообращение и питание кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.