"Чем черт не шутит": значение, синонимы и примеры

«Чем черт не шутит?» - так говорят, когда не уверены в успехе предприятия, но при этом надеются на чудо. Сегодня мы рассмотрим значение эпичного фразеологизма, его синонимы, а также почему черт, а не Бог занимается чудесами.

Значение

чем черт не шутит

Никто не будет спорить, что жизнь переменчива, и в этом ее основное преимущество. Например, человек был бедным, стал богатым, или, наоборот, внезапно обнищал и снова стал ценить деньги. Жизнь довольно страшная штука, но увлекательная. Например, человек скучает, и вдруг у него появляется насущная проблема, которую немедленно надо решать, и тут уж не до тоски по мировой культуре. Все эти события и собирает под своим крылом поговорка «чем черт не шутит».

Никто не знает, что впереди, но из неизвестности можно извлекать как дурные, так и хорошие смыслы. Пока нет окончательного ответа, все возможно. Поэтому стоит пробовать, идти вперед, покорять вершины. Другими словами, фразеологизм довольно жизнеутверждающий. Вообще, словосочетание «может быть» лучше, чем приговор «никогда».

Полный вариант присказки

чем черт не шутит значение

Есть весьма интересный вопрос: почему в поговорке «чем черт не шутит» чудеса творит бес? Ведь, казалось бы, чудом должна заведовать небесная канцелярия, но в данном случае выходит промашка. Можно, например, предположить, что Бог не занимается такими мелкими людскими делами и передоверяет это дело черту, чтобы самому на это время не тратить. Неизвестно ведь, чем именно занят Всемогущий хотя бы в настоящий момент. Но все оказывается проще. И полный вариант нас в этом убедит. «Чем черт не шутит, пока Бог спит». Обидно, что время появления фразеологизма установить нельзя.

Черт в поговорке получается нетипичный: зачем-то помогает людям, когда Бог не видит. Наверное, все дело в том, что помощь его обоюдоострая всегда: одни люди получают то, что хотели, а другие – страдают. Например, кто-то просит подсобить и дать денег, но при этом человек точно знает, что долг он не вернет. Соответственно, черт возьмется за такую работу, потому что она так или иначе умножит страдания в мире. А может быть, черт - Робин Гуд, исповедующий классовый подход: бедным надо помогать, а богатые пусть страдают. Одна теория лучше другой, даже останавливаться не хочется, а придется, время переходить к словам и словосочетаниям, которые могут заменить фразеологизм «чем черт не шутит».

Смысловые синонимы

Конечно, заменив речевой оборот, мы что-то утратим безвозвратно. Но иногда того требует всемогущий контекст, да и вообще, народные присказки – это отлично, но не всегда к месту. Поэтому список синонимов пригодится. Вот он:

Хватит, пожалуй. Некоторые выражения слегка несуразны. Если читатель сможет перещеголять нас в остроумии, то мы с радостью отдадим ему пальму первенства в этом нелегком деле. А нас ждет-не дождется занимательный пример.

Писатель или журналист – вот в чем вопрос

все может быть

После того как нам покорился фразеологизм «чем черт не шутит» (значение уже раскрыто) с первой попытки, остается только придумать какой-нибудь запоминающийся пример. Возьмем начинающего писателя, по недоразумению работающего в газете. Пишет он про всякие там прорванные трубы в доме №6 на улице Василия Аксенова, но думает, конечно, о том, как станет нобелевским лауреатом. Короче, мечтает стать русским Фолкнером (фотография американского классика прилагается).

И вот случай – литературный конкурс. И журналист в сомнениях: стоит посылать свой роман или нет. И тут ему встречается друг, он делится с ним своими тревогами. А тот ему:

- Ну и что ты теряешь? Чем черт не шутит, может быть, выиграешь премию, бросишь кропать статейки – заживешь как человек! А там, может быть, и станешь знаменитым писателем, частью московской богемы. Со всеми вытекающими: квартира, машина, красивые женщины!

- Ты размечтался, я смотрю. Но ты прав. Если не попробую, буду жалеть всю жизнь. А из газеты я все равно уйду, стану вольным художником.

Мораль: неважно, кто именно помогает, главное, чтобы сам человек старался. Конечно, почерк Бога в судьбе видеть приятнее, чем усмешку черта, но можно успокаивать себя тем, что бес все-таки не сатана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.