Новые районы Москвы: описание, расположение, преимущества и отзывы

Такие понятия, как престижность и непрестижность районов Москвы, начали формироваться еще в царские времена. Уже в тот период на западных участках верхней части Москвы располагались самые богатые районы, а на восточных участках – бедные.

Роза ветров была быстро вычислена москвичами, и все производственные здания и кузницы стали располагаться на востоке (нижняя часть города). Это решение было связано не только с угрозами пожаров, но и с тем, что дым весь уходил в холодные низкие восточные районы. В данной статье будет представлена небольшая информация по современной столице: новые районы Москвы, престижные новостройки и прочее.

Общая информация

На сегодня административное устройство мегаполиса представляет следующее: территория разделена на 12 округов, куда входят 130 районов, по 2 городских округа, а также 16 сельских поселений.

Официально последнее изменение московских границ отмечено в 2012 году, 1 июля. В результате границы на юго-западе города достигли Калужской области в связи с тем, что появились еще 3 административных округа.

Исторические данные

Прежде чем узнаем, что представляет собой новая Москва, какой район самый лучший, произведем небольшой обзор истории развития города.

Официально уже в 1917 году началась история районов Москвы. До этого времени она делилась на "пригородные участки" (всего 7) и "части" (17). Непродолжительное время весной 1917 года столица была разделена на комиссариатские участки (всего 44). Затем поделена на 8 районов: Лефортовский, Замоскворецкий, Городской, Хамовнический, Сокольнический, Рогожско-Басманный, Бутырский и Пресненский. В последующие годы происходили изменения в названиях, количестве и границах районов города.

В июле 1995 года был утвержден закон, согласно которому муниципальные округа в Москве были юридически отменены и заменены на административные районы.

Районы города во времена Советов

В Советские времена изменилась карта престижных и непрестижных районов столицы. В самых лучших возводились дома для различных партийных деятелей, ученых, чиновников и преподавателей. Новые районы Москвы в те времена – северо-запад, запад и юго-запад.

Кроме центральных, к престижным стали относиться дома на западных участках. Это здания, сооруженные вдоль Ленинского проспекта.

Стали разрастаться и непрестижные районы, застраиваемые домами для "лимиты". В 70-е годы в Москву нахлынула волна переселенцев-лимитчиков, строивших метро и работавших на самых грязных и малооплачиваемых производствах.

Возникли следующие новые районы Москвы (восток и юго-восток):

  • Южное Чертаново;
  • Текстильщики;
  • Орехово-Борисово.

Самое ликвидное современное жилье в Новой Москве

В Москве самой популярной среди населения ликвидной недвижимостью считается та, которая находится в комфортных местах с точки зрения развитости инфраструктуры и транспортной доступности. Поэтому, несмотря на ужасную экологию, жилье в самом центре столицы стоит намного дороже квартир, расположенных в окраинных зеленых микрорайонах. В этом плане самыми удобными районами Новой Москвы считаются участки, соседствующие с основными крупными магистралями: Киевским, Боровским, Калужским и Варшавским шоссе.

Какие районы имеет на территориях прохождения Киевского шоссе Новая Москва? Район Московский (с одноименным городом), поселки Яковлевское и Внуково, Института Полиомиелита, которые расположены вдоль этой трассы. По Калужской магистрали расположились Троицк, Красная Пахра, Коммунарка и Ватутинки. Следует отметить, что к Коммунарке в будущем будет подведено метро.

К подобным транспортно доступным населенным пунктам относятся и Щербинка (близко к станции метрополитена и к Варшавскому шоссе). Стоит отметить, что большая часть новых поселений хорошими подъездными дорогами не располагает.

Новая Москва: доступность, цены и комфорт

Новые районы Москвы сильно различаются расценками и комфортностью продаваемых квартир. Стоимость жилья напрямую связана и с инфраструктурой, и с транспортной доступностью. Большая часть бюджетных квартир находится в местах, где мало магазинов, кафе, больниц, аптек, детских садов и прочих объектов социального назначения. Стоимость квадратных метров в районах, где инфраструктура более развита, намного выше. К примеру, примерно в 30 километрах от МКАД один квадратный метр жилья стоит приблизительно 61 тысячу рублей, а ближе к Кольцевой дороге стоимость доходит до 102 тыс. За квартиры в Троицком и Новомосковском округах в среднем приходится платить на 20 % больше, чем за жилье в Подмосковных районах. Одним словом, за жизнь в Новой Москве приходится доплачивать. Это расходы за столичный статус.

Самыми неукомплектованными жителями столицы считаются жилые комплексы, расположенные ближе всего именно к МКАД. Но находятся они рядом с крупными поселениями (Московский, Троицк, Щербинка и Коммунарка), где социальные и коммерческие объекты уже есть.

Лучший район Новой Москвы, по мнению экспертов и горожан, образцовый жилой комплекс «Западная Долина». К таковому относят и «Никольский берег». При их застройке учитывалось все, в том числе и создание для жителей этих комплексов новых рабочих мест.

САО (Северный административный округ)

Это самый застраиваемый великолепными апартаментами участок города Москвы. И с точки зрения наличия удобств и комфортности проживания, это самый перспективный район. Общая площадь территории, которая включает всего 16 районов, составляет 113,726 кв. км.

Более сложную транспортную ситуацию имеют эти новые районы Москвы. Метро здесь проходит не во всех местах. Главные автомагистрали (Дмитровское, Волоколамское и Ленинградское шоссе) характеризуются довольно высокой загруженностью.

Экология в округе большей частью неблагоприятная в связи с наличием обилия промышленных зон и отсутствием достаточного количества зеленых насаждений (10 % территории).

Самые престижные районы, по отзывам москвичей, Аэропорт, Сокол, Беговой и Хорошевский. Самые непрестижные – Бескудниковский, Дмитровский, Восточное и Западное Дегунино.

В перспективе, до 2020 года здесь откроются 8 станций метро, а также будет продолжаться реконструкция Ленинградского шоссе и реновация промзон.

Южный округ

Это самый разнообразный, застраиваемый, насыщенный, труднодоступный округ, занимающий площадь 131 тыс. кв. км. В его состав входит 12 административных единиц. Эти относительно новые районы Москвы имеют крайне сложную транспортную ситуацию, в связи с самой большой загруженностью автодорог.

Ситуация экологическая удовлетворительная, хоть и 22 % площади занимают промзоны. Это уравновешивается наличием зелёных насаждений: «Коломенское», «Царицыно» и часть Битцевского лесопарка.

Как считают горожане, наиболее престижные районы - Даниловский и Донской. К непрестижным относятся Восточное и Западное Бирюлево. В планах 2018 года – строительство новой станции метро «Нагатинский затон».

В заключение - о самом комфортабельном районе

ЗАО – это самый комфортабельный, качественный, солидный и относительно новый район города Москвы, занимающий по площади более 153 тыс. кв. км. Так считают жители столицы.

13 районов округа имеют достаточно хорошую транспортную ситуацию – Проспект Вернадского, Мичуринский и Кутузовский проспекты обладают средней загруженностью. Единственный минус – отсутствие станций метро в районах Внуково, Солнцево и Переделкино.

Кроме всего, здесь умеренно благоприятная экологическая обстановка: четверть территории занята под лесопарковыми зонами, природными заказниками «Воробьевы горы», «Долина реки Сетунь», а также здесь расположены «Крылатские холмы» (ландшафтный парк) и Фили-Кунцевский лесопарк. На территории района находятся 5 промзон, но роза ветров здесь благоприятная.

Престижными районами считаются Раменки, Дорогомилово, Давыдково, Крылатский, Филевский, Фили-Давыдково. Менее престижные: Внуково, Солнцево, Ново-Переделкино.

До конца 2017 года планируется строительство целой ветки метро до Рассказовки с 10 станциями.

Мнения москвичей

Отзывы по новым районам Москвы – это спрос на приобретение недвижимости. Этого мы уже коснулись в статье, говоря о престижных и непрестижных районах. Бешеной популярностью квартиры в Новой Москве пока не пользуются: во-первых, коренные жители этих районов жильём относительно обеспечены. Во-вторых, мигрантам резона ехать сюда тоже нет, поскольку совершенно неизвестно, когда данные места станут комфортными для проживания, ведь для этого нужно целенаправленное строительство социальных объектов: детских садов, общеобразовательных, музыкальных, спортивных, школ и поликлиник.

Однако многие москвичи выбирают Новую Москву из-за благоприятной экологии и как раз-таки отсутствия поселений гастарбайтеров. Готовые дожидаться строительства станций метро и развития инфраструктуры, потенциальные покупатели единственным недостатком уже сейчас считают неожиданно высокие цены за квадратный метр жилья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.