Московский район в Санкт-Петербурге

Московский район в Санкт-Петербурге называют "южными воротами города". Это объясняется географическим положением. Он расположен в южной части мегаполиса.

В двадцатые годы прошлого века Московский район начал менять свой облик. Так, Лиговский канал был засыпан, а сейчас там проходит одноименный проспект. Уже в 30-е годы район стал парадной частью тогдашнего Ленинграда. Через него проходит главная и самая старая магистраль города – Московский проспект, который, в свою очередь, связывает автомобильные дороги: Московское, Киевское шоссе. На территории Московского района находится аэропорт Пулково.

московский район

Промышленный центр Санкт-Петербурга

Что касается экологии района, она находится в удовлетворительном состоянии. Северная часть, которая соседствует с Обводным каналом, считается более чистой, чем южная часть. В то же время в некоторых местах почва признана крайне загрязненной. АООТ «Фармакон» - это главное предприятие, которое загрязняет не только Московский район, но и весь город.

В районе имеется очень много зон отдыха: парков, скверов, бульваров. Однако искусственные водоемы, расположенные в центре Московского района, едва ли можно назвать идеально чистыми. Всё дело в наличии крупных и мелких промышленных предприятий. Лиговский канал, Обводный канал и Волковка всегда считались сильнозагрязненными.

Проживает в Московском районе примерно триста тысяч человек. Как и во всех крупных городах, люди со средним и высоким достатком обитают ближе к центру. Успешные предприниматели и известные политические деятели не стремятся приобрести недвижимость на окраине Московского района СПб. В южной части Северной столицы больше встречаются люди со средним достатком, немало и выходцев из Северного Кавказа. В целом распределение населения по району равномерное.

московский район в спб

Недвижимость в Московском районе

Если говорить о стоимости квадратного метра жилья, то в центре все намного дороже, чем на окраинах. Хотя, конечно, встречаются и исключения из правил. Самая дорогая часть района – это та, что раскинулась от парка Победы до Московской площади. Когда-то здесь возвышались сталинские постройки, сегодня эти пятиэтажные здания утопают в городском пейзаже на фоне высотных современных домов. Здесь превосходно развита инфраструктура, множество различных магазинов и небольших офисных центров. Но даже шум столичного проспекта не может повлиять на стоимость недвижимости в этой части района. В этой части района, расположенной ближе к окраине, человеку со средним достатком приобрести даже однокомнатную квартиру едва ли удастся.

Транспорт

В Московском районе с ним дела обстоят лучше, чем в остальных районах Санкт-Петербурга. Практически с любой улицы можно добраться до важных мест, в том числе аэропорта «Пулково». В перспективе планируется ввести в эксплуатацию новые станции метро. Несмотря на то что они будут открыты в соседнем Фрунзенском районе, нагрузка на самые востребованные маршруты общественного транспорта уменьшится именно в Московском районе.

центр московского района

Инфраструктура района

Район является одним из самых густонаселенных в городе. Экономическая, социальная, торговая инфраструктура весьма развита. Тут работает примерно сорок школ, несколько техникумов, колледжей, свыше семидесяти детских садов. Есть городские и частные стоматологии, больницы, поликлиники, спортивные комплексы, детско-юношеские клубы, бассейны, художественные и музыкальные школы. Возле парка Победы находится большой студенческий городок.

Московский район – это отличное место не только для проживания, но и для работы. Причём удобной эта часть Северной столицы для специалистов многих областей, а прежде всего промышленности, стала не только в XXI столетии. Так, в середине XIX века на данной территории было открыто несколько предприятий, самыми известными из которых считаются завод «Ретше» (нынешний «ВагонМаш»), известный во всей стране завод по производству мыла, и прочие предприятия.

Криминогенная обстановка Московского района считается относительно благополучной, если сравнивать с другими районами. Тут нет крупных железнодорожных вокзалов, прочих мест массового скопления людей. Преступления, которые совершаются в Московском районе, – угоны, грабежи, кражи на улицах.

московский район в санкт петербурге

Исторические памятники

В районе есть несколько интересных достопримечательностей. Это и мемориал, посвященный защитникам Ленинграда, Московский парк Победы, в котором произрастает около 17 видов деревьев, и Чесменская церковь. Храм был возведен задолго до основания Московского района. Построен он был по приказу Екатерины II в честь воинов, сражавшихся в русско-турецкой войне. К сожалению, не все природные и архитектурные памятники дошли до наших дней (по различным обстоятельствам).

Туристы прежде всего обращают внимание на большую колокольню, которая также дошла до нас не в первозданном виде. Еще один памятник архитектуры из тех, что расположены в Московском районе СПб, - Воскресенский новодевичий монастырь. Он открыт для прихожан был еще при Елизавете Петровне. Этот храм и сегодня радует своей красотой как коренных жителей, так и гостей города на Неве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.